Рецензия sabotage103 на книгу — Макса Фрая «Гнезда Химер. Хроники Овётганны» — MyBook

Отзыв на книгу «Гнезда Химер. Хроники Овётганны»

sabotage103

Это было почти что перечитывание, так как Хроники Хугайды я уже читала. Я покупала оба тома одновременно, но изначально мне больше хотелось прочесть именно версию Овётганны. Но начала знакомство я именно с Хугайды, исходя из того, что перечитывать я не люблю, а это почти один и тот же текст, так что после прочтения той книги, которую мне хотелось прочесть, до Хугайды я уже и не доберусь. Хугайда мне далась тяжело и со скрипом. Овётганна шла несколько легче. Возможно, это связанно с тем, что на этот раз я уже знала, чего ожидать (ничего хорошего) и морально была к этому готова: надо просто перетерпеть, ничего хорошего не будет, старого доброго Макса из Ехо не подвезут, будут одни путешествия и никаких загадок и тайн.
Из Хугайды мне больше всего запомнился один момент, где Макс ой, извините, Ронхул узнаёт песни со своей исторической родины. То ли я пронеслась сквозь текст этой книги и не заметила этот фрагмент, то ли его здесь нет, то ли мне он вообще приснился.
Я думала, что эти книги будут различаться финалом сильнее, чем это оказалось на самом деле. Миленькие отношения, конечно, сложились с ветерком, но я ожидала чего-то совсем другого, чтобы это стало двумя разными романами, а не разными редакциями одного и того же текста (который мне не сильно нравится).

11 мая 2020