Рецензия Sandriya на книгу — Макса Фрая «Гнезда Химер. Хроники Хугайды» — MyBook

Отзыв на книгу «Гнезда Химер. Хроники Хугайды»

Sandriya

Я готова терпеть какие-то странные выдуманные мирочки в книгах, когда в них есть смысл, но создание этих вселенных ради создания меня абсолютно не прельщает. Мне неясна попытка очеловечить, описать в рамках обыденных человеческих категорий нечто, что находится за гранью, - это нужно ощущать. Жанр фэнтези, насколько я понимаю, создавался как попытка выразить словами то, что находится вне нашего понимания, но если уметь это чувствовать - осознаешь, что попытка практически целиком, не считая редких исключений, оказалась провальной - кощунственно, как глупая насмешка смотрятся пробы впихнуть в привычные нам образы то, что измеряется вне нашей скромной системы координат.

К чтению истории Макса Фрая я приступала, будучи наслышанной о философской составляющей книг этой женщины. Я понимала, что здесь будут присутствовать свои вселенные, но считала, что упор автором сделан не на фантазию, а на мудрость, которую можно найти, путешествуя по этому мирку. Однако, "Гнезда Химер" совершенно не выражают данной составляющей. Главный герой Макс однажды приходит в себя в непривычном месте, где существуют необычные создания и постоянно спит, видя сны о Хугайде, бродит в попытках вернуться домой, ест, знакомится с кем-то новым и болтает-болтает-болтает. Надежда была, что эти разговоры содержат в себе инсайты для читателя, однако они пусты - болтология, а не трансформирующие беседы. Макс Фрай пытается в этой книге шутить - столь же безуспешно, сколь и привнести смысл в происходящее. Про дерьмоедов и испускающих ветры, запершись в помещении специально, существ; имена, вроде, Плюхая Яйцедубовича и Етидрєного хряпа, и свинозайцев, зиг-зликов, а также прочую муть вообще говорить не хочу. Бредятина без идеи.

Странствие по Хомане могло бы стать путем героя, но оказалось пустым трепом, в котором не заметили сказанной в самом начале фразы, способной уберечь от лишних бесполезных действий... "Ни одна реальность не способна долго оставаться таковой, если ты в нее не веришь". Я не поверила Фраю в случае с этой книгой - мира Хоманы не существует. Остается надеяться, что после столь неудачного знакомства когда-нибудь мне захочется взглянуть на вселенную Ехо...

20 января 2021