Feuervogel

Однозначно неплохая книга. С той оговоркой, что про большинство других Фраевских творений всё-таки хочется сказать "однозначно отличная книга".
    Но тем не менее всё-таки всё далеко не так плохо, и как раз отсутствие так полюбившегося всем Ехо и Тайного сыска совсем не смущает, ибо созданный фантазией автора новый мир более, чем достоин описания, прочитания и воображания, ибо красота местами жуткая! Иной, ещё более непривычный мир, страннейшее разнообразие его колоритных обитателей, и пронизывающие всё насквозь магические ветра - оставляют достойное и приятное впечатление.

А вот что порой смущает - так это сам Макс - чуть-ли не пол-дороги жалеющий себя, печалящийся невесть о чем, переживающий по поводу и без и весь без своего хваленого могущества напоминающий ту тряпку, которой критически надо собраться. Такое впечатление, что тут автор несколько переигрывает, потому что ни до своего переселения в Ехо, ни в процессе попадания во все полагающиеся на его долю передряги, Макс не раскисал до такой уж степени - а тут будто от его мудрости камня на камне не осталось - на одном везении всю книгу и ковыляет.

Тем не менее, уже хотя бы ради того обильного потока мудрых и полезных мыслей, которые неустанно изливают на голову пришибленного Макса его разноплановые попутчики и помощники, читать книгу однозначно стоит.

Ulis
    Все те "фишки", которые так люблю у автора, сохранены: глубочайшая ирония, невероятные приключения, забавная самокритика.
    Заклятие вызывает Макса в другой Мир. Мир, где на небе веселятся три солнышка, на земле - невероятное количество каст, где ветер влюбляется в главного героя, а он в свою очередь наслаждается выдумками судьбы от всей души.
    Понравилось!
    greisen

Вот такая вот сайд-стори. Замечательно, что я не стала читать эту книгу вместе с основным Ехо-циклом. Она там лишняя, ценность ее в самоценности.

Кстати, я давно хотел узнать: а в Ехо бывают карнавалы?

Если нет, то надо срочно его устроить. Хотя бы в мире Хоманы.
    Карнавал, единственный праздник, когда все наоборот, наизнанку, вверх тормашками. Главная роль на карнавале отводится шуту (надеюсь, никто не сомневается, кто в книге был шутом?). Шут ставновится королем праздника, основным действующим лицом и главным распорядителем. Вот и здесь сэр Макс попадает в мир наизнанку. Если в Ехо все было про еду и возможность вершить свою судьбу своими руками, то здесь - сами понимаете про что и про расслабленную попытку плыть по течению. Все иерархические условности сметены. Демон общается с разбойниками, бог с простым путешественником. Такая милая шутка от автора, баловство, шалость.
    Пусть сперва читатель ничегошеньки не понимает, круговорот событий затягивает его в новый яркий карнавальный мир, настолько яркий и настолько праздничный, что с ним жаль расставаться.
    Для особо увлеченных есть еще Хроники Оветганны , та же история рассказанная второй раз. Но я, пожалуй, отложу ее до лучших времен.

Pone4ka

Очень давно я не возвращалась к моим любимым “Лабиринтам Ехо”, но очень хотела снова встретиться с сэром Максом. И, видимо, как и в его случае, Вселенная меня услышала и решила дать мне шанс, - в самом начале “Хроник Хугайды” я обнаружила, что главный герой - тот самый Макс, хотя книгу эту вообще покупала наобум.

Даже не знаю, что бы такого сказать осмысленного, чтобы не повториться. Начну с того, что любая история про сэра Макса, какой бы невероятной ни была поначалу, кажется мне рассказом очень близкого друга о своей жизни. В этом отношении весь язык повествования великолепен, и при каждом прочтении я его смакую, и поэтому даже не отвлекаюсь на отдельные цитаты.

Обращу особое внимание на речь самого Макса - она одновременно очень разговорная, живая, нелитературная в очень хорошем смысле этого слова. Создается полноценное впечатление, что слушаешь живого человека, а не читаешь о каком-то персонаже. В то же время весь рассказ всегда настолько плавный, интересный и просто красивый, что диву даешься, как Фрай умудряется соединять две эти черты в одном произведении.

Сам Макс - тоже тот еще персонаж. Настолько искренне и просто он воспринимает и анализирует весь мир, что хочется только хохотать от того, насколько он прав. Более того, все окружающие его герои тоже отличаются очень своеобразным отношением к жизни - кто-то считает неприличным улыбку, кто-то совершенно невозмутимо считает лень уважительной причиной не делать что-либо… В общем, с одной стороны, все персонажи во главе с Максом кажутся совершенно незнакомыми и фантастическими в полной мере, но, с другой стороны, рано или поздно в каждом из них обнаруживаются человеческие черты, которых мы порой даже стыдимся или стараемся избегать. В такие моменты всегда невольно задумываешься о смысле всех этих переживаний и стремлений стать кем-то другим.

Про сюжет особо распространяться не буду, чтобы не портить всей “малины”. Просто скажу, что, на мой взгляд, здесь сюжет является скорее “обрамлением” для всех персонажей, их разговоров и эмоций, но в то же время способен и сам по себе захватить не хуже монологов Макса о своей тяжелой судьбе. Особенно радуют отдельные детали из быта разных народов - настолько нелепо и неожиданно они иногда перекликаются со знакомыми нам традициями.

Все книги Макса Фрая, в том числе “Хроники Хугайды”, - тот редкий случай, когда я готова советовать их прочитать всем и каждому, не задумываясь о литературных предпочтениях человека. Я очень субъективно отношусь к Фраю, и поэтому однозначно советую добраться до “Гнезд Химер”, особенно если вы уже читали хоть что-то о приключениях сэра Макса в Ехо.

Aradya

Читала эту книгу в начале 2000-ых, и запомнила, что очень смеялась - это была первая книга про Макса, которую я прочитала. И она так и запомнилась, как самая смешная.

Перечитала сейчас, поняла, что даже сюжет не помню. И не понимаю над чем смеялась. Просто интересная книга, про Макса. Дочитала до конца, но примечания уже не стала чиатть. Как-то не пошла она мне в этот раз и в ближайшее время я не буду читать хроники Ехо. А ведь собиралсаь...