«Энциклопедия мифов. А-К» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Энциклопедия мифов. А-К»

EvA13K

Книга состоит из небольших глав, названных в честь какого-то мифологического создания, причем его краткое описание связано с содержанием главы, но я не настолько этой связью заинтересовалась, чтобы отмечать её каждый раз. А внутри истории главный рыжий герой постоянно сталкивается с чудесами, странными личностями и необычными сущностями, перекрестками миров и параллельными судьбами. При этом очень много слов, может и милых, и забавных, но погребающих под своей массой сюжет.
Половина и даже чуть больше книги приходится на май 1992 года, когда чудеса активно вторгаются в жизнь героя, вызывая его отклик, в том числе и в виде переезда и смены рода деятельности. После лето, в котором герой живет как в сладком сне или приятной сказке, промелькнуло за пол страницы, а вот осень, оказалась более тягучей и минорной и заняла ещё четверть объема книги. А потом начинается временной штрих-код: Новый год, март, август в Праге, снова Новый год и снова путешествие, приглашение на которое было получено за пару лет до него, оно ведёт к чему-то совсем новому, пока неизвестному, ведь книга закончилась. Закончилась не точкой, а многоточием. Дальнейшее во второй части мифологического алфавита, думаю я доберусь и до него когда-нибудь.
Начала читать и сразу почувствовала подвох - герой по имени Макс и оооочень странные разговоры, навели меня на мысль, что книга из известного авторского цикла, о чём до начала чтения я как-то информацию проморгала. Заглянула в карточку книги - ну, точно! Еще и из самого хвоста цикла. Ну да мне не привыкать читать циклы в произвольном порядке. Тем более, если сейчас бросить, это когда ж я до неё по порядку доберусь?! Так что продолжила, хотя до этого прочитала только 6 первых повестей из Лабиринтов Ехо и роман из середины Хроник Ехо. Не настолько я фанатка и знаток цикла, чтобы получить истинное удовольствие от данного параллельного сюжета, так что читалось хоть и легко и с интересом, но как-то бессмысленно.
Насколько я поняла, безымянные он и она, встреченные Максом в этом романе - это соавторы Ехо Светлана Мартынчик и Игорь Степин, которые в книге в какой-то момент названы "недалекими жрецами", такая вот самоирония. С другой стороны они названы неосознающими своё могущество демиургами (а кем ещё быть писателям, создающим миры и всех персонажей эти миры населяющих).

16 июня 2023

Dr_Motherplaguer

Макс Фрай узнаваем и неизменен как вкус и запах медицинского спирта. Про накхов мне нравится читать даже больше, чем про злоключения в Ехо. Потому что тут тебе самый что ни на есть магический реализм и самое что ни на есть городское фентези. А значит, в то, что это все может внезапно случиться веришь особенно остро.
По крайней мере, в 17 лет. когда я эту книгу читал, мне верилось. Сейчас я чуть постарше, и другие произведения сэра Макса, которые я не успел осилить в 15-18 лет, даются мне с бОльшим трудом. Пообтрепался слегка флер романтизма. Начинаешь замечать ограниченность словаря, перекочевывание из книги в книгу излюбленных словечек и конструкций, вплоть до того, что можешь влегкую угадать, что же будет на следующей странице. Но это вовсе не отрицательная рецензия =)
Просто читать Фрая нужно или в определенном возрасте, или в определенном состоянии. когда каждой мурашкой и каждой вздыбленной волосинкой, торчащей из мурашки, ждешь. что вот-вот чудеса напрыгнут на тебя из-за угла, Небесная Канцелярия пришлет персональное письмо и живительный щелчок по макушке и странности-чудесатости прочно войдут в жизнь.

19 сентября 2012

zhem4uzhinka

Первый раз читала приблизительно в мае 2006 года

Очень я люблю «Энциклопедию», этакую точку соприкосновения всех историй о Максе. Самая сложная, самая ошеломляющая, жесткая, не щадит читателя своего. В отличие от везунчика Макса, который умудряется в любом мире отыскать свою дорогу, ну. Вот бы мне какая-нибудь сумасшедшая, но убедительная гадалка разъяснила, кто и зачем меня придумал, что хотел этим сказать, какой из этого следует вывод. И рассказала бы правила игры.

Конечно, в первый раз «Энциклопедия» стучит по голове сильнее, чем теперь. Теперь видно, насколько мой любимый писатель вырос за двадцать лет в качестве текста. Как-то очень чувствуется в сравнении, что нынешние тексты стали более зрелыми, продуманными, пропорциональными, что ли, а тогда еще перла залихватская удаль: а вот как я еще могу. Под стать тому юному Максу, выпендреж ради выпендрежа.

Форма изменилась, а вот суть, сила воздействия текста уже тогда была – ух.

Такие дела, а подробнее я про второй том напишу; все-таки в моей голове это однозначно цельное произведение, и тяжело писать про его неполные кусочки.

PS Дорогая "Амфора", ну переиздай ты уже "Энциклопедию", ради всех святых в Небесной канцелярии. Книгу уже сто лет как везде раскупили, а страждущие остались. Я в хотелках книгу держала, потому что собиралась перечитывать, когда куплю издание в твердой обложке, а пришлось старый потрепанный мягкий томик еще раз терзать, потому что книгу нигде не достать.

31 января 2014

Vilvarian

Почему? Ну почему я так преступно долго откладывал чтение этой книги? Я предполагал, что это будет сборник случайных фактов и мыслей автора на тему мифических существ и явлений, расположенных в алфавитном порядке. А на самом деле - это великолепное цельное повествование. Этот текст пишу пока еще не читая второй том - так мне кажется будет честнее. Так вот. Книга прекрасна. Пожалуй только творчество Фрая вызывает у меня такие разнообразные эмоции во время чтения. Казалось бы - жизнь обычного мечтателя-раздолбая. Но цепляет же. До щемящего сердца цепляют переживания героя, его неудачи в человеческих взаимоотношениях. Пишу сумбурно, но в общем пытаюсь сказать - у книги великолепная степень погружения и вовлечения в события и эмоциональные переживания героя. Конечно же в наличии многие авторские "фирменные" штрихи, типо кофе, темы снов, и несбывшегося. А еще это великолепное поле для догадок, домыслов и проведения ассоциаций. Возможно я слоупок и все это уже давно было разжевано автором в каких-то интервью, или будет понятно во втором томе, или вообще общеизвестные факты, но пока я могу всласть пофантазировать.

В этой части мои сумбурные теории и спойлерыОчень уж эта история похожа на историю сэра Макса из Ехо. Очень много похожих сюжетных ходов, общее настроение очень близкое к Ехо. Но т.к. герою тут 27 лет в начале повествования, а Максу из Ехо - если ничего не путаю, 33, не может ли это быть один и тот же персонаж?) Своеобразная предыстория циклов про Ехо. В пользу этого говорит и один из первых диалогов с Машей. Когда она упоминала свои несбывшиеся жизни, в одной из которых она была девушкой, превращавшейся в птицу. Кого-то мне это напоминает) . Да и Франк - ему только кошки не хватает. Хотя, Триша может и во втором томе появиться, причем в человеческом облике, кто ее знает) Опять же, тот факт что Макса выдумали и ему нужно что-то делать со своим двойником. Возможно в повести "Чужак" из цикла Ехо этот самый двойник и был убит. Или Макс из Ехо и есть двойник. Или все мои рассуждения вообще лишены смысла Xd. Я надеюсь Макс Фрай, которая автор не будет в обиде за подобные вольные трактовки. Заранее прошу прощения. свернуть

Впереди меня ждет второй том этой прекрасной книги. И если он окажется на уровне с первым - дилогия однозначно попадет в любимые книги.
Эта книга воскресила во мне ощущения, которые я в прошлый раз испытывал только при первом чтении первых книг цикла "Лабиринты Ехо" - легкость, веру в чудеса и легкую грусть - к сожалению, это только книга. На самом деле, как бы это ни было глупо, я очень завидую Максу-литературному герою.

19 февраля 2018

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Пока без спойлеров.

Ответ существовал, но
формулировке не поддавался.

Техника. Текст написан простым русским языком в фирменной авторской стилистике. Описания и диалоги качественно-количественно примерно равнозначны и съедобны. В наличии слег, пословицы-поговорки, крепкие выражения. Главы преимущественно небольшие, но причина подобного раскулачивания полноценного текста так и осталась для меня тайной. У романа есть живенькая аудио-версия [не Веровой, конечно, но приличное].

Аудио-версия: книжка была начитана дуэтом Алексея Багдасарова и Кирилла Радцига. Багдасаров зачитывал мифологические вставки в начале каждой главы. Голос приятный, темп чтения адекватный. Радциг же начитывал непосредственно текст глав, охотно пуская в дело все свои интонации и артистические возможности. Голос у чтеца любопытный, плотно ассоциируется с книжкой Тревожные люди , так что было лёгкое ощущение, что опять персонажи не отличаются умом и сообразительностью. Но старику Максу такая тема очень даже подходит, а потому проблем не возникло. Тем более, что Радциг читает без оговорок, старается в эмоции и трёп у него получается атмосферный. В общем, аудио-вариант книги мне понравился.

Кратенькое.

Мысли: пожалуй, мне стоило заранее посмотреть, что из себя представляет текст. Поскольку исходя из названия я думала, что найду тут рассказы о различных персонажах, событиях и понятиях, фигурирующих в книгах писательницы. На деле же я получила несколько мифологических сводок, вклиненных в качестве «начала глав» и полноценную историю о Максе. Точнее предысторию данного персонажа.

Само собой, мифологические предисловия были прекрасны, потому что испортить мифологию — это надо постараться. Периодически вставка даже могла как-то трактоваться куском текста, который она предваряла. Сама по себе история очень похожа по духу на цикл Ехо, если его разбавить историей другого персонажа . Поэтому впечатления от первой части энциклопедии неоднозначны. С одной стороны, это наш Макс — вредина с жутким самомнением, ходячая эмоция, кладезь забавных мыслей и выражений, а также желанная цель для всяких приключений на пятую точку. С другой стороны было в романе что-то такое, что вызывало ощущение неправильности — не то поведение героя, не то место действия. Не могу сформулировать точнее, прямо-таки наглядная иллюстрация эпиграфа. Пожалуй, пока я воздержусь от полной оценки событий романа, поскольку впереди ещё вторая часть, которая должна будет помочь определиться в ощущениях от прочитанного.

Но предварительно могу отметить, что в этом романе было большое количество размышлений о нашем с вами мире и судьбах. Здесь можно встретиться с различными фирменными странностями в виде сверхъестественных существ, раздвоений личности и прочими радостями. Думаю, если читать книгу в подходящем настроении, то история «зайдёт» без проблем, но стоит помнить, что сэр Макс блюдо специфичное :)

Итог: пока я нахожусь в растерянности, но возможно во втором томе объявится Чешир, который укажет мне путь к конкретному отношению?

18 октября 2022