Рецензия tough_officer на книгу — Макса Фрая «Дар Шаванахолы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дар Шаванахолы»

tough_officer

Наверное, от меня никто никогда не дождется, чтобы я смог найти в себе силы сказать про "Лабиринты" хоть что-нибудь плохое.
Просто потому что эти книги я читаю уже туеву кучу лет, с самой первой, а еще потому, что я не вижу там никаких неточностей, никаких притянутостей за уши и если нахожу, аккуратно поправляю ручкой описки.
Я не считаю, что книг из цикла стало, когда нибудь было, или просто может оказаться "слишком много".
Знаете, в детстве у меня была такая мечта, чтобы фильм, например, который мне очень понравился, и посмотрел его уже, а не прекращает о нем думаться - я мог в любой момент смотреть дальше. Просто включить телевизор и видеть нескончаемое продолжение, развитие, пусть даже не такое насыщенное событиями, только бы эти герои и этот мир никуда не исчезал.
Такое же отношение у меня сложилось с книгами из этого цикла. Просто потому что.
А тем, кто читал всю серию, чтобы понять, что будет здесь, предлагаю ознакомиться с кратким описанием, данным самим автором, и попертым мною из его жеже (за что мне по идее должно быть стыдно и я сильно постараюсь это изобразить).

Книжка начинается с обещания сэра Макса рассказать страшную историю - при условии, что слушатели погасят свет и спрячутся под одеяла. Грозит, что призраков в его рассказе будет гораздо больше, чем во всех предыдущих историях вместе взятых - при том, что чуть ли не все гости непременно рассказывали о призраках. Как сговорились.
И, в общем, с самого начала ясно, что история сэра Макса страшной не будет - со всеми этими декоративными свечками вместо ламп, пледами и пирогами настоящие ужасы несовместимы.
А потом он рассказывает. И поначалу все действительно вполне увлекательно и местами забавно, как почти все его истории. И призраки, конечно же, трогательные и симпатичные - ну а чего вы ожидали от такого рассказчика. Мы все знаем его не первый год.
А еще потом история сэра Макса как-то внезапно становится повествованием о вещах, по-настоящему страшных. Настолько страшных, что может быть, о них и рассказывать-то не следовало бы. Но что сделано, то уже сделано.
Хотя это, конечно, такое специфическое "страшно". "Кошмар не для всех". Артхаусненький такой кошмар, для специалистов и продвинутых любителей.
Ну, во всяком случае, это, на мой взгляд, самая страшная история о литературе, какую только можно вообразить. И о литературной критике заодно. И я, заметьте, совершенно не шучу. Лично мне до сих пор не по себе, а вы как хотите.