«Дар Шаванахолы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дар Шаванахолы»

Feuervogel

Это неизмеримо более прекрасно, великолепно и восхитительно, чем я вообще в состоянии описать словами. Но придётся попробовать, потому что замолчать эту книгу - выше моих сил! Это именно та книга, которую я ждала всё последнее время, и которая ждала именно меня - стопроцентная гармония. Даже двухнедельная затяжная череда неудач и расстройств сдала позиции и спешно капитулировала в ту же минуту, как мои глаза добрались наконец до первой страницы! В этом контексте я, пожалуй, даже соглашусь, что, возможно, не всем Дар Шаванахолы придется настолько к месту, времени и пожеланиям, и смирюсь с тем, что весь этот отзыв - сплошное большое и толстое ИМХО, не претендующее на объективность.

И не смотря на последнее вышесказанное предложение, мне отчетливо хочется дать в глаз каждому, кто заявляет, что Фрай уже не тот, и скептически ухмыльнуться над любым, посчитавшим книгу милым веселым развлечением на один раз... Эх, и с самоиронией я понимаю, что наверное, причина этому в том, что в свое время Фрай изменил мою жизнь, и теперь я играю уже по _ тем_ правилам, а не по этим. И в восторг меня приводит именно то, что каждая новая книга нигде не нарушает старых правил, но неизменно копает вглубь и вширь, так, как это может быть лишь тогда, когда речь идет о чем-то очень настоящем. Ладно, это все уже даже не лирика, а эзотерика, попробую ближе к литературе =)

А, собственно, о ней, нашей любимой, и речь. О литературе настоящей и ненастоящей, и о настоящей страсти к литературе и страстях вокруг неё. Именно здесь я наконец нашла то, что неосознанно искала в "Непростом читателе" Алана Беннета, ура товарищи! Это как планы внутри планов, книги внутри самих себя, ну и чудесная приправа из желаемого, становящегося действительным.
Плюс старое доброе Ехо; плюс Шурф, о котором наконец становится еще раз ясно то, кто Максу на самом деле всех милее, но мы же из политкорректности никогда напрямую об этом не напишем; плюс Лойсо, которого хоть на кофеёк и не позвали, но зато... Эххх, красота, хоть плачь - то ли от восторга, то ли.. В общем, расписная красота, как всегда гениальная до простоты.
А еще, это Город... Который всё больше перестает быть рамкой для рассказов, и все ближе подбирается к первому плану, все больше обрастает плотью и жизнью, становится реальнее и манит всё сильнее...

В общем, эта книга — волшебство в лекарственной дозе, завуалированное под микстурку от хандры. Оно поможет, даже если вы не ищете волшебства, но если ищете — оно найдет вас в ответ и позовет за собой. А вот открыть ли зеленую дверь в белой стене — это уже личный выбор каждого, кому вообще дано её увидеть ;)

21 марта 2012

Little_Dorrit

Вот правильно я сделала, что решила дальше читать книги Макса Фрая. Уж чем-чем, а прикольными историями автор умеет порадовать. Если предыдущие тома были хоть и любопытными, но скучноватыми, данная история от сэра Макса меня впечатлила. Впрочем, впечатлить тут было не сложно, потому что этот том предназначен специально для тех, кто любит книги. А зачем мы ещё на этом сайте сидим, если не ради книг, правильно? И книг в жизни много не бывает, поэтому книга про книги это всегда плюс, пусть даже и не существующие в реальном мире.

Что радует конкретно здесь? Радует то, что этот роман можно читать абсолютно отдельно от других историй, потому что в самом начале нам кратко перескажут все события, происходившие с сэром Максом, до того как он набрёл на тайную библиотеку в своём доме. Сравнить это можно с тем, как приехать на дачу и обнаружить там залежи книг, никогда нечитанных ранее. Приятное чувство, правда? А как эта ситуация с героем произошла? Всё очень и очень просто, вспомним тот самый Мохнатый дом, что был придарен сэру Максу? Так вот из-за того, что он не часто там бывал, он до поры до времени не знал, что у него есть библиотека. А какая же библиотека без призрака? Без призрака нынче нельзя, вот и у героя он появился. К слову, вполне себе интересный собеседник, особо он полезен, если нужно какое-нибудь дело расследовать. И через вот эти рассказы, через эти книги, мы погружаемся в мир, наполненный новыми сведениями и деталями.

И самое главное что читатель может вынести из данного романа – нет ничего приятнее чем купить книгу, прочесть и подарить другу. Иногда это реально очень хорошо работает.

20 июня 2020

red_star

Оказывается, кроме нашего привычного мира с метрикой Римана, принципом неопределенности, физическим вакуумом и пьяницей Брутом существуют и другие миры, обладающие ярко выраженной реальностью. Это миры, созданные творческим воображением за всю историю человечества.

А. и Б. Стругацкие, "ПНВС", 1965

А мне понравилось. Автор вроде бы уже и запутался, и формат посиделок в кафе Франка вроде почти исчерпал себя, пришлось многое из того, что было сказано в первых книгах второй серии, отменить, сюжет куда-то уехал, стиль как-то поменялся, но все это, неожиданно, дало вполне осязаемый положительный результат – это дельная книга с крепкой историей и ненатужным смыслом.

Ведь вот в чем дело, автор взял какой-то намек на историю из прежних книг, маленькую фразу о том, что в мире Ехо не сочиняют художественой прозы, и сделал из этого что-то связное, привлекательное и вместе с тем легкое. Мне даже показалось, что на минуту Макс стал сам собой, тем самым, из 90-х. Может быть все просто – дело лишь в том, что рассказчиком опять был сам Макс? А ведь для этого столько пришлось навертеть в той части книги, что в этой серии неизменно набирается курсивом.

Впрочем, дело может быть и в том, что я люблю истории про книги, а тут и книг, и историй про них было как раз в меру, и даже про ветвящиеся художественные вселенные, которые, оказывается, надо уничтожать. У меня, представляете, почти нет сомнений, что вот эту-то книгу цикла я точно когда-нибудь захочу перечитать – здесь удалась авторам правильная, созидательная ностальгия.

14 июля 2021

tough_officer

Наверное, от меня никто никогда не дождется, чтобы я смог найти в себе силы сказать про "Лабиринты" хоть что-нибудь плохое.
Просто потому что эти книги я читаю уже туеву кучу лет, с самой первой, а еще потому, что я не вижу там никаких неточностей, никаких притянутостей за уши и если нахожу, аккуратно поправляю ручкой описки.
Я не считаю, что книг из цикла стало, когда нибудь было, или просто может оказаться "слишком много".
Знаете, в детстве у меня была такая мечта, чтобы фильм, например, который мне очень понравился, и посмотрел его уже, а не прекращает о нем думаться - я мог в любой момент смотреть дальше. Просто включить телевизор и видеть нескончаемое продолжение, развитие, пусть даже не такое насыщенное событиями, только бы эти герои и этот мир никуда не исчезал.
Такое же отношение у меня сложилось с книгами из этого цикла. Просто потому что.
А тем, кто читал всю серию, чтобы понять, что будет здесь, предлагаю ознакомиться с кратким описанием, данным самим автором, и попертым мною из его жеже (за что мне по идее должно быть стыдно и я сильно постараюсь это изобразить).

Книжка начинается с обещания сэра Макса рассказать страшную историю - при условии, что слушатели погасят свет и спрячутся под одеяла. Грозит, что призраков в его рассказе будет гораздо больше, чем во всех предыдущих историях вместе взятых - при том, что чуть ли не все гости непременно рассказывали о призраках. Как сговорились.
И, в общем, с самого начала ясно, что история сэра Макса страшной не будет - со всеми этими декоративными свечками вместо ламп, пледами и пирогами настоящие ужасы несовместимы.
А потом он рассказывает. И поначалу все действительно вполне увлекательно и местами забавно, как почти все его истории. И призраки, конечно же, трогательные и симпатичные - ну а чего вы ожидали от такого рассказчика. Мы все знаем его не первый год.
А еще потом история сэра Макса как-то внезапно становится повествованием о вещах, по-настоящему страшных. Настолько страшных, что может быть, о них и рассказывать-то не следовало бы. Но что сделано, то уже сделано.
Хотя это, конечно, такое специфическое "страшно". "Кошмар не для всех". Артхаусненький такой кошмар, для специалистов и продвинутых любителей.
Ну, во всяком случае, это, на мой взгляд, самая страшная история о литературе, какую только можно вообразить. И о литературной критике заодно. И я, заметьте, совершенно не шучу. Лично мне до сих пор не по себе, а вы как хотите.
© chingizid

31 декабря 2011

malasla

Ну вот сидела я читала Дар Шаванахолы, а сама все время ловила себя вот на чем:

какая же я няшечка была в 16 лет в 11 классе, когда начинала читать Фрая. Мне носила книги моя одноклассница, у которой он был весь, еще в старом издании, с забавными рисунками перед каждой историей. Схема была такая: я возвращаю ей предыдущую, она приносит мне следующую. Я вот так вот и глотала их дня за три каждую.

Была как раз весна, и было у меня от Фрая такое же вот весенне ощущение, свежесть в воздухе, высокое небо, приятная прохлада, которая вот-вот уступит место теплу, почки, которые уже почти взрываются цветами, земля. которая из черной превращается в зеленую.

Ну, вы поняли, отличное было время.

И вот читая теперь Фрая я вдруг подумала, что читаю его уже не потому, что люблю Фрая. Ведь все его книги похожи друг на друга: герои едят, любуются собой и болтают о всяком. С редкими вкраплениями путешествий и чего-то внезапного про эпидемии анавуайны. Это как одна бесконечная песня про Довбуша, просто ее строфы нам расскажут не сразу, а вот так вот - томами, но суть-от все уже все равно давно уловили.

Словом, вот Дар Шаванахолы стал для меня фраевским прыжком через акулу.

Или Фрай не Фрай.
Или зима не весна.
Или 22 не 16.

Но нет, нет.
История интересная, местами затянутая, местами нет, местами повторяющаяся. наполненная отсылками к прошлым книгам.
И все же нет.

Возможно, было бы лучше, если бы я так и не вспомнила о том, что она уже вышла.

29 декабря 2011

Юлия Минина

Скажу честно, с книгами Фрая у меня почти всегда так: через первую треть сюжета очень трудно пробираться... в завязке так много деталей (порой, кажется, ненужных) и такое неспешное повествование, что начинаешь невольно скучать и немного пролистывать страницы... Начало затягивается как подъём в гору в полдень, но со второй трети истории события начинают развиваться, словно уже летишь с этой горы на санках... и каждый раз концовка настолько удивительна и потрясающа, что хочется немедленно отправиться с сэром Максом в новую историю приключений. Что я пожалуй сейчас и сделаю!
20 августа 2023

Мария Илюхина

💕💕💕💕💕 круто класс все читаем добрые сказки от доброй волшебницы
6 марта 2024

Алина Литвинова

Терапевтично, легко и по-доброму
22 сентября 2022

Стефания Пастухова

Как и все предыдущие - супер!
13 мая 2022

Диана Карпова