Дар Шаванахолы

Feuervogel

Это неизмеримо более прекрасно, великолепно и восхитительно, чем я вообще в состоянии описать словами. Но придётся попробовать, потому что замолчать эту книгу - выше моих сил! Это именно та книга, которую я ждала всё последнее время, и которая ждала именно меня - стопроцентная гармония. Даже двухнедельная затяжная череда неудач и расстройств сдала позиции и спешно капитулировала в ту же минуту, как мои глаза добрались наконец до первой страницы! В этом контексте я, пожалуй, даже соглашусь, что, возможно, не всем Дар Шаванахолы придется настолько к месту, времени и пожеланиям, и смирюсь с тем, что весь этот отзыв - сплошное большое и толстое ИМХО, не претендующее на объективность.

И не смотря на последнее вышесказанное предложение, мне отчетливо хочется дать в глаз каждому, кто заявляет, что Фрай уже не тот, и скептически ухмыльнуться над любым, посчитавшим книгу милым веселым развлечением на один раз... Эх, и с самоиронией я понимаю, что наверное, причина этому в том, что в свое время Фрай изменил мою жизнь, и теперь я играю уже по _ тем_ правилам, а не по этим. И в восторг меня приводит именно то, что каждая новая книга нигде не нарушает старых правил, но неизменно копает вглубь и вширь, так, как это может быть лишь тогда, когда речь идет о чем-то очень настоящем. Ладно, это все уже даже не лирика, а эзотерика, попробую ближе к литературе =)

А, собственно, о ней, нашей любимой, и речь. О литературе настоящей и ненастоящей, и о настоящей страсти к литературе и страстях вокруг неё. Именно здесь я наконец нашла то, что неосознанно искала в "Непростом читателе" Алана Беннета, ура товарищи! Это как планы внутри планов, книги внутри самих себя, ну и чудесная приправа из желаемого, становящегося действительным.
    Плюс старое доброе Ехо; плюс Шурф, о котором наконец становится еще раз ясно то, кто Максу на самом деле всех милее, но мы же из политкорректности никогда напрямую об этом не напишем; плюс Лойсо, которого хоть на кофеёк и не позвали, но зато... Эххх, красота, хоть плачь - то ли от восторга, то ли.. В общем, расписная красота, как всегда гениальная до простоты.
    А еще, это Город... Который всё больше перестает быть рамкой для рассказов, и все ближе подбирается к первому плану, все больше обрастает плотью и жизнью, становится реальнее и манит всё сильнее...

В общем, эта книга — волшебство в лекарственной дозе, завуалированное под микстурку от хандры. Оно поможет, даже если вы не ищете волшебства, но если ищете — оно найдет вас в ответ и позовет за собой. А вот открыть ли зеленую дверь в белой стене — это уже личный выбор каждого, кому вообще дано её увидеть ;)

malasla

Ну вот сидела я читала Дар Шаванахолы, а сама все время ловила себя вот на чем:

какая же я няшечка была в 16 лет в 11 классе, когда начинала читать Фрая. Мне носила книги моя одноклассница, у которой он был весь, еще в старом издании, с забавными рисунками перед каждой историей. Схема была такая: я возвращаю ей предыдущую, она приносит мне следующую. Я вот так вот и глотала их дня за три каждую.

Была как раз весна, и было у меня от Фрая такое же вот весенне ощущение, свежесть в воздухе, высокое небо, приятная прохлада, которая вот-вот уступит место теплу, почки, которые уже почти взрываются цветами, земля. которая из черной превращается в зеленую.

Ну, вы поняли, отличное было время.

И вот читая теперь Фрая я вдруг подумала, что читаю его уже не потому, что люблю Фрая. Ведь все его книги похожи друг на друга: герои едят, любуются собой и болтают о всяком. С редкими вкраплениями путешествий и чего-то внезапного про эпидемии анавуайны. Это как одна бесконечная песня про Довбуша, просто ее строфы нам расскажут не сразу, а вот так вот - томами, но суть-от все уже все равно давно уловили.

Словом, вот Дар Шаванахолы стал для меня фраевским прыжком через акулу.

Или Фрай не Фрай.
    Или зима не весна.
    Или 22 не 16.

Но нет, нет.
    История интересная, местами затянутая, местами нет, местами повторяющаяся. наполненная отсылками к прошлым книгам.
    И все же нет.

Возможно, было бы лучше, если бы я так и не вспомнила о том, что она уже вышла.

tough_officer

Наверное, от меня никто никогда не дождется, чтобы я смог найти в себе силы сказать про "Лабиринты" хоть что-нибудь плохое.
    Просто потому что эти книги я читаю уже туеву кучу лет, с самой первой, а еще потому, что я не вижу там никаких неточностей, никаких притянутостей за уши и если нахожу, аккуратно поправляю ручкой описки.
    Я не считаю, что книг из цикла стало, когда нибудь было, или просто может оказаться "слишком много".
    Знаете, в детстве у меня была такая мечта, чтобы фильм, например, который мне очень понравился, и посмотрел его уже, а не прекращает о нем думаться - я мог в любой момент смотреть дальше. Просто включить телевизор и видеть нескончаемое продолжение, развитие, пусть даже не такое насыщенное событиями, только бы эти герои и этот мир никуда не исчезал.
    Такое же отношение у меня сложилось с книгами из этого цикла. Просто потому что.
    А тем, кто читал всю серию, чтобы понять, что будет здесь, предлагаю ознакомиться с кратким описанием, данным самим автором, и попертым мною из его жеже (за что мне по идее должно быть стыдно и я сильно постараюсь это изобразить).

Книжка начинается с обещания сэра Макса рассказать страшную историю - при условии, что слушатели погасят свет и спрячутся под одеяла. Грозит, что призраков в его рассказе будет гораздо больше, чем во всех предыдущих историях вместе взятых - при том, что чуть ли не все гости непременно рассказывали о призраках. Как сговорились.
    И, в общем, с самого начала ясно, что история сэра Макса страшной не будет - со всеми этими декоративными свечками вместо ламп, пледами и пирогами настоящие ужасы несовместимы.
    А потом он рассказывает. И поначалу все действительно вполне увлекательно и местами забавно, как почти все его истории. И призраки, конечно же, трогательные и симпатичные - ну а чего вы ожидали от такого рассказчика. Мы все знаем его не первый год.
    А еще потом история сэра Макса как-то внезапно становится повествованием о вещах, по-настоящему страшных. Настолько страшных, что может быть, о них и рассказывать-то не следовало бы. Но что сделано, то уже сделано.
    Хотя это, конечно, такое специфическое "страшно". "Кошмар не для всех". Артхаусненький такой кошмар, для специалистов и продвинутых любителей.
    Ну, во всяком случае, это, на мой взгляд, самая страшная история о литературе, какую только можно вообразить. И о литературной критике заодно. И я, заметьте, совершенно не шучу. Лично мне до сих пор не по себе, а вы как хотите.
    © chingizid

Juffin

Макс Фрай - единственный, пожалуй, автор, про которого можно сказать, что я вхожу в его "фан-клуб". Нет, любимых и нравящихся авторов немало, но прежде чем засесть за чтение новой книги, я всегда поизучаю рецензии, поприкидываю, и только потом скачаю электронную книжку (и очень-очень изредка куплю на бумаге). А с Максом Фраем (точнее, именно с Лабиринтами-Хрониками Ехо), я ничуть не задумываясь куплю томик кислотного цвета.
    И мне будет все равно, что автор выбрал(а) сытную дорожку публикования "приквелов", которая чисто теоретически может быть чуть ли не бесконечной, что в -надцатой по счету книге что-то уже повторяется - все равно новая книга будет значить очередные пару-тройку дней умиленно-довольной физиономии за завтраком и перед сном.

Ну а чисто по книге - похождения сэра Макса вдвойне красочней, когда они творятся в компании непревзойденного Лонли-Локли, поэтому когда главными ингридиентами повествования являются эти два диаметрально разных сумасброда, то получившийся на выходе win будет максимальной степени эпичности.

zhem4uzhinka

В моем мире чуть не случился обещанный майя конец света: я могла бы поставить книжке Макса Фрая всего четыре звезды.

Во-первых, до определенного момента (долго!) там совсем мало действия. И много монологов. Читать, как кто-то рассказывает о том, что кто-то рассказывал, немного занудно. Конечно, ровно до той степени, до которой книжки Фрая вообще могут быть занудными, ничтожно малой, то есть – но все-таки.

Во-вторых, Макс в этой книге поразительно много врет друзьям. Во благое, конечно, дело, но понятно же, что в том никакой необходимости не было. Этот факт, естественно, подтвердился, когда большая часть вранья раскрылась. Нет, никто не обиделся, но как-то неприятно, не люблю ложь, даже ту, что во благо.

Но теперь, когда я дочитала книгу, просидев с ней до семи утра без сна, могу сказать, что она отличная. Офигенная. Да вот хотя бы потому, что она в том числе про библиотеку и вообще про литературу в разнообразных проявлениях. От пугающего до дрожи писательского (или читательского?) кошмара до на редкость удачной шутки увлеченного читателя (или писателя?). Везет мне в последнее время на литературу о литературе, даже удивительно.

На обложке написано – эта книжка дает ответы на многие вопросы. Так и есть, чего стоит самый конец, где Макс объясняет Трише, что сейчас происходит с ним, с ней, с Городом, и почему. Да и рассказанная под песочные часы история тоже кое-что объясняет, впрочем, как обычно.

Но для меня главным ответом стало сказанное, в общем-то, мимоходом. Я не узнала ничего нового, сама старательно так и думала примерно с тех пор, как вообще начала думать на эту тему. Но мне было важно это прочитать. Мало ли, что я себе думаю, а написанное в книжке Фрая, вложенное в уста подходящего персонажа – это закон природы. В моем мире, во всяком случае.

Стало быть, так оно и есть, и это отлично.