Отзывы на книгу«Чужак. Репринтное издание»

Deli

Существуют книги, после которых восклицаешь: "Почему я не прочитал этого раньше?!"
Но всё-таки - после. Начав читать, я была поражена некоторыми приемами, больше смахивающими на подозрительный непрофессионализм. Но потом это странное макраме увязалось в красивый узелок, я растеклась липкой лужицей и с горящими глазами побежала за вторым томом, к сожалению, по некоторым причинам больше почитать не удалось, но как только я снова буду вольна выбирать, что мне читать - Фрай точно будет в числе первых.
Не помню, где увидела определение Ехо как психотерапевтической литературы, может, даже и тут, но, знаете, в этом есть зерно истины. Этаким доверительным тоном тебе рассказывают о будничных делах параллельного мира, о том, какие там хорошие люди, о том, что нехороших людей и нелюдей накануне наказали и заплевали. Здесь жить весело, и хотя тебя могут пустить на колбасу, в принципе-то довольно безопасно. Сотрудники вот еще как на подбор позитивные идиоты прекрасные люди, рабочий график полностью отсутствует гибкий, все жрут на рабочем месте атмосфера душевная. Мир спасается по пути в трактир, как-то лениво, между делом.
Да, к слову. Некоторые товарищи ставят аффтару в вину, что большую часть сюжета герои шляются по забегаловкам и жуют-жуют-жуют... Не знаю, кто как, а лично я не часто выбираюсь в приличное место чисто пожевать, так что мне доставило удовольствие даже вот такое, виртуальное, сидение и в Бунбе, и в Дюжине, и в Скелетиках, и... где они там еще жевали? К тому же шевеление челюстями снимает стресс =Ъ То-то они все там такие добрые. Пример надо брать)))

Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!

oksana_bon

Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.

В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда.

Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.

Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.

В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу.

НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.

P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...

oola
Облом.
Допускаю, что я чего-то главного не поняла.
Потому что поняла только вот что: в своем мире Максу совершенно нечего было делать, никому он не был нужен, и сам ни к кому не был привязан, поэтому попал в Ехо. Там у него проявляются способности мага, так что, вроде бы, дело для него будет. А из всех дел сэра Макса больше всего запоминается бесконечное приготовление камры с последующей вдумчивой дегустацией и комментариями братьев по магии. Ну, время от времени они еще за кем-то гоняются. В остальное время завтракают, обедают и ужинают. В остальное время спят.
Ничего особо остроумного тоже не заметила. Наверное, у меня нет чувства юмора. По крайней мере - родственного чувству юмора сэра Макса. И строй языка не понравился. Вроде бы не корявый, а читать утомительно. Примерно так же, как слушать громкую, энергичную, старательно модулированную, но совершенно бессодержательную речь. Наверное, поэтому сам сэр Макс мне несимпатичен. Да еще и повествование от первого лица.(((
Но ведь какие отзывы! Может, мне книга просто не под настроение пришлась? Может, нужно читать следующие?
Apsny
Я не особенно люблю фэнтези, хотя родоначальник его - Толкиен, - очаровал сразу: книжка "Хоббит", прочитанная классе в четвертом, стала одной из любимых. Прочитав впоследствии трилогию, полюбила его навсегда. Попыткой расширить знакомство с жанром стали "Хроники Амбера" Желязны, которые я большим, признаюсь, трудом одолела больше десятка лет назад. Все эти многочисленные имена, родственные связи, мелкие и крупные пакости друг другу путались в голове и страшно надоедали. Какой-то сплошной мелкий экшн, если можно так сказать, а я люблю мысли, что-нибудь, что можно анализировать...
Попав на этот сайт, я убедила себя начать знакомство с Максом Фраем, намеренно не узнавая ничего об авторе - чтобы не замутнять впечатление. Через первые двести страниц "Лабиринта" продиралась, честно говоря, как через джунгли. Сильно раздражали язык и стиль - неоправданное количество идиоматических выражений, достаточно вымученный и натужный юмор..."Надо!" - строго говорила я себе. "Ты должна знать, от чего сходят с ума тысячи твоих сограждан, которые уж наверное не глупее тебя". Потом пошло легче - видимо, втянулась! В предисловии к книге издатели очень художественно описали свое знакомство с Максом и историю выхода этого его первого романа. Но уже после первых страниц меня стали терзать смутные сомнения, а был ли мальчик... уж больно многочисленные детали повествования выдавали женский взгляд на мир. Разноцветная феерия красок, которой наполнен Ехо, трепетное внимание к подробностям одеяний и прямо-таки дизайнерские находки в этом плане, поглощение бесчисленных чашек камры (которая явно эквивалент не пива, а кофе), масса кулинарных тем, любовь к кошкам... Не выдержала, зашла на страничку автора - ну, блин, точно... не ошиблась.
Кстати, о кулинарии... создалось мощное впечатление, что автора перед написанием сего опуса несколько лет если не морили голодом, то уж точно держали на строгой диете...или просто ему есть было нечего! Тема еды, - обильной, в духе Рабле, изысканной и бесконечной, - насквозь пронизывает ткань повествования. Ну, в принципе, и герои многих классических произведений пожрать были не дураки, но все-таки редко эта тема так заострялась. А уж медленное превращение живого человека в паштет - это ж какую извращенную фантазию надо иметь...блин, Кафка отдыхает, честное слово.
Вообще поразила даже не волшебно-мистическая чернуха, которой наполнен роман, а... как бы это правильнее сказать... некая отвратительно глумливая манера рассказывать о разных ужасных событиях. Ну, например, разрезанное от уха до уха горло напоминает герою улыбку, и он радостно повторяет эту жутковатую метафору снова и снова... Как я поняла - это, видимо, должно сходить за юмор. У нас на местном ТВ был ведущий, который в подобном же стиле рассказывал о криминальных происшествиях в городе...мерзковато слушалось.
В принципе я, наверное, понимаю, почему так популярны фэнтэзи. Мир, который нас окружает, да и свою собственную жизнь,многим людям удалось превратить в такое унылое и безрадостное зрелище, что возникает великий соблаз сбежать из него, ну хоть куда-нибудь, ну хоть ненадолго... или, в случае автора - просто придумать самому мир по своему вкусу, и постараться забыть об этом, нашем, который явно кому-то не удался...
Но для меня самым радостным выводом после прочтения книги было то, что больше можно Фрая не читать. Ибо жизнь и так слишком коротка. Если кого-то оскорбила в лучших чувствах - прошу простить великодушно!
Znatok

Жил парень Макс, как все чувак, работать не любил.
Но что-то было с ним не так, он в снах миры творил!
Для демиурга молод он, не знает, что к чему.
Но вдруг приятный господин подсел во сне к нему!
Сэр Джуффин я - сказал мужик, давно тебя пасу.
Коль будешь слушаться меня, от жизни сей спасу,
В тебе я Макс талант просёк и мощный потенциал,
Тебя в ученики возьму, хоть ты и очень мал.
Вот было б лет тебе пятьсот, то никаких проблем,
Но больше нет таких как ты, кто слышит тех, кто нем
А дело в том, что в тайный сыск сейчас следок нужон,
Но только сыск совсем не здесь, а в мире Ехо он!
Садись средь ночи на трамвай, водилу не тревожь
А утром встанешь - вуаля и ты уже живёшь!

Пришлись по вкусу и нутру герои "Чужака",
Но только очень много жрут и камру пьют с утра,
Настал обед и снова пьют, кувшин идёт в расход,
А ночью, если сядут жрать, под камру ждут восход!
Хоть это и не алкоголь - волшебный кофечай.
Но пить его пять раз на дню, загнёшься невзначай)
И по закону жанра там типаж героев всяк:
Есть Мелифаро - балагур и Луукфи Пэнц - простак,
А Лонли-Локли - молчалив, перчаткой жизнь вершит,
Услышит всё Сэр Кофа Йох, а также подглядит!
Не обошлось без дамы тут, ей имя Леди Блимм,
Коль встанет леди та на след, то не спасёт пурим.
По мне, так автор книги сей, берёт сюжет из снов,
Быть может метод и хорош, но вовсе он не нов!
Конечно Максу далеко, до няшки Джона Сноу,
Но без проблем могу сказать, что put a solid four!!!!!