Отзывы на книгу «Чужак. Репринтное издание»

Deli

Существуют книги, после которых восклицаешь: "Почему я не прочитал этого раньше?!"
Но всё-таки - после. Начав читать, я была поражена некоторыми приемами, больше смахивающими на подозрительный непрофессионализм. Но потом это странное макраме увязалось в красивый узелок, я растеклась липкой лужицей и с горящими глазами побежала за вторым томом, к сожалению, по некоторым причинам больше почитать не удалось, но как только я снова буду вольна выбирать, что мне читать - Фрай точно будет в числе первых.
Не помню, где увидела определение Ехо как психотерапевтической литературы, может, даже и тут, но, знаете, в этом есть зерно истины. Этаким доверительным тоном тебе рассказывают о будничных делах параллельного мира, о том, какие там хорошие люди, о том, что нехороших людей и нелюдей накануне наказали и заплевали. Здесь жить весело, и хотя тебя могут пустить на колбасу, в принципе-то довольно безопасно. Сотрудники вот еще как на подбор позитивные идиоты прекрасные люди, рабочий график полностью отсутствует гибкий, все жрут на рабочем месте атмосфера душевная. Мир спасается по пути в трактир, как-то лениво, между делом.
Да, к слову. Некоторые товарищи ставят аффтару в вину, что большую часть сюжета герои шляются по забегаловкам и жуют-жуют-жуют... Не знаю, кто как, а лично я не часто выбираюсь в приличное место чисто пожевать, так что мне доставило удовольствие даже вот такое, виртуальное, сидение и в Бунбе, и в Дюжине, и в Скелетиках, и... где они там еще жевали? К тому же шевеление челюстями снимает стресс =Ъ То-то они все там такие добрые. Пример надо брать)))

Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!

oksana_bon

Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.

В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда.

Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.

Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.

В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу.

НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.

P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...

oola
Облом.
Допускаю, что я чего-то главного не поняла.
Потому что поняла только вот что: в своем мире Максу совершенно нечего было делать, никому он не был нужен, и сам ни к кому не был привязан, поэтому попал в Ехо. Там у него проявляются способности мага, так что, вроде бы, дело для него будет. А из всех дел сэра Макса больше всего запоминается бесконечное приготовление камры с последующей вдумчивой дегустацией и комментариями братьев по магии. Ну, время от времени они еще за кем-то гоняются. В остальное время завтракают, обедают и ужинают. В остальное время спят.
Ничего особо остроумного тоже не заметила. Наверное, у меня нет чувства юмора. По крайней мере - родственного чувству юмора сэра Макса. И строй языка не понравился. Вроде бы не корявый, а читать утомительно. Примерно так же, как слушать громкую, энергичную, старательно модулированную, но совершенно бессодержательную речь. Наверное, поэтому сам сэр Макс мне несимпатичен. Да еще и повествование от первого лица.(((
Но ведь какие отзывы! Может, мне книга просто не под настроение пришлась? Может, нужно читать следующие?
Apsny
Я не особенно люблю фэнтези, хотя родоначальник его - Толкиен, - очаровал сразу: книжка "Хоббит", прочитанная классе в четвертом, стала одной из любимых. Прочитав впоследствии трилогию, полюбила его навсегда. Попыткой расширить знакомство с жанром стали "Хроники Амбера" Желязны, которые я большим, признаюсь, трудом одолела больше десятка лет назад. Все эти многочисленные имена, родственные связи, мелкие и крупные пакости друг другу путались в голове и страшно надоедали. Какой-то сплошной мелкий экшн, если можно так сказать, а я люблю мысли, что-нибудь, что можно анализировать...
Попав на этот сайт, я убедила себя начать знакомство с Максом Фраем, намеренно не узнавая ничего об авторе - чтобы не замутнять впечатление. Через первые двести страниц "Лабиринта" продиралась, честно говоря, как через джунгли. Сильно раздражали язык и стиль - неоправданное количество идиоматических выражений, достаточно вымученный и натужный юмор..."Надо!" - строго говорила я себе. "Ты должна знать, от чего сходят с ума тысячи твоих сограждан, которые уж наверное не глупее тебя". Потом пошло легче - видимо, втянулась! В предисловии к книге издатели очень художественно описали свое знакомство с Максом и историю выхода этого его первого романа. Но уже после первых страниц меня стали терзать смутные сомнения, а был ли мальчик... уж больно многочисленные детали повествования выдавали женский взгляд на мир. Разноцветная феерия красок, которой наполнен Ехо, трепетное внимание к подробностям одеяний и прямо-таки дизайнерские находки в этом плане, поглощение бесчисленных чашек камры (которая явно эквивалент не пива, а кофе), масса кулинарных тем, любовь к кошкам... Не выдержала, зашла на страничку автора - ну, блин, точно... не ошиблась.
Кстати, о кулинарии... создалось мощное впечатление, что автора перед написанием сего опуса несколько лет если не морили голодом, то уж точно держали на строгой диете...или просто ему есть было нечего! Тема еды, - обильной, в духе Рабле, изысканной и бесконечной, - насквозь пронизывает ткань повествования. Ну, в принципе, и герои многих классических произведений пожрать были не дураки, но все-таки редко эта тема так заострялась. А уж медленное превращение живого человека в паштет - это ж какую извращенную фантазию надо иметь...блин, Кафка отдыхает, честное слово.
Вообще поразила даже не волшебно-мистическая чернуха, которой наполнен роман, а... как бы это правильнее сказать... некая отвратительно глумливая манера рассказывать о разных ужасных событиях. Ну, например, разрезанное от уха до уха горло напоминает герою улыбку, и он радостно повторяет эту жутковатую метафору снова и снова... Как я поняла - это, видимо, должно сходить за юмор. У нас на местном ТВ был ведущий, который в подобном же стиле рассказывал о криминальных происшествиях в городе...мерзковато слушалось.
В принципе я, наверное, понимаю, почему так популярны фэнтэзи. Мир, который нас окружает, да и свою собственную жизнь,многим людям удалось превратить в такое унылое и безрадостное зрелище, что возникает великий соблаз сбежать из него, ну хоть куда-нибудь, ну хоть ненадолго... или, в случае автора - просто придумать самому мир по своему вкусу, и постараться забыть об этом, нашем, который явно кому-то не удался...
Но для меня самым радостным выводом после прочтения книги было то, что больше можно Фрая не читать. Ибо жизнь и так слишком коротка. Если кого-то оскорбила в лучших чувствах - прошу простить великодушно!
nenaprasno

Прочитав первую главу, я подумала: "А что? Очень неплохо! И с юмором...", но во второй главе ничего не изменилось - герои продолжали пить свой аналог кофе, юморить начали так приторно, что меня затошнило, а события на фоне всех этих шуток-прибауток и постоянного хохота ушли куда-то даже не на второй план. И такие все добрые, такие все веселые - нужно, видимо, читать и умиляться, но я не могу. Уберите эту вашу заливную рыбу, гадость же.
Удивительно, что Фрай и эти самые хроники Эхо нравятся не только некоему безликому большому куску общества, но вполне конкретным и вменяемым людям. Решила для себя, что это у них от стресса. А я не работаю, стрессам не подвергаюсь, а литературный вкус безнадежно испорчен Прустом, поэтому до свидания, сэр Макс.