«Чужак. Репринтное издание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужак. Репринтное издание»

Deli

Существуют книги, после которых восклицаешь: "Почему я не прочитал этого раньше?!"
Но всё-таки - после. Начав читать, я была поражена некоторыми приемами, больше смахивающими на подозрительный непрофессионализм. Но потом это странное макраме увязалось в красивый узелок, я растеклась липкой лужицей и с горящими глазами побежала за вторым томом, к сожалению, по некоторым причинам больше почитать не удалось, но как только я снова буду вольна выбирать, что мне читать - Фрай точно будет в числе первых.
Не помню, где увидела определение Ехо как психотерапевтической литературы, может, даже и тут, но, знаете, в этом есть зерно истины. Этаким доверительным тоном тебе рассказывают о будничных делах параллельного мира, о том, какие там хорошие люди, о том, что нехороших людей и нелюдей накануне наказали и заплевали. Здесь жить весело, и хотя тебя могут пустить на колбасу, в принципе-то довольно безопасно. Сотрудники вот еще как на подбор позитивные идиоты прекрасные люди, рабочий график полностью отсутствует гибкий, все жрут на рабочем месте атмосфера душевная. Мир спасается по пути в трактир, как-то лениво, между делом.
Да, к слову. Некоторые товарищи ставят аффтару в вину, что большую часть сюжета герои шляются по забегаловкам и жуют-жуют-жуют... Не знаю, кто как, а лично я не часто выбираюсь в приличное место чисто пожевать, так что мне доставило удовольствие даже вот такое, виртуальное, сидение и в Бунбе, и в Дюжине, и в Скелетиках, и... где они там еще жевали? К тому же шевеление челюстями снимает стресс =Ъ То-то они все там такие добрые. Пример надо брать)))

Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!

24 августа 2009

oksana_bon

Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.

В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда.

Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.

Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.

В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу.

НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.

P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...

25 апреля 2012

Ms_Lili

Вам уже тридцать? Жизнь не задалась? Письмо из Хогвартса вам так и не пришло? Не отчаивайтесь! Мир Ехо дает вам второй шанс!

Больше всего данный сборник напомнил мне когда-то любимый мной сериал «Сверхъестественное», где неубиваемые мальчуки каждую серию борются с нечистью. Неубиваемый сэр Макс занимается чем-то подобным, со своими коллегами он ловит преступников, злоупотребляющих магией.

Как-то так получилось, что до последнего времени я никогда не слышала об этом популярном цикле. Я поняла, что он действительно популярен, когда по запросу "лоохи" гугл стал предлагать мне фотографии реальных людей в каких-то балахонах. Я заметила, что в книжных волшебных мирах герои чаще всего предпочитают такие вот бесформенные наряды.

Главный герой сэр Макс невероятно крут. У него много суперспособностей, и он почти как герой «Меча Без Имени» , у которого суперспособность заключалась в том, что ему никто не мог серьёзно навредить, или как Ринсвинд , невероятно везучий волшебник-неумеха. Крутость сэра Макса и отталкивает, и привлекает. Привлекает его история: тридцатилетний неудачник попадает в параллельный волшебный мир, где он становится умелым, везучим и обаятельным, все от него без ума, и все ему удаётся. Вот бы и мои проблемы таким же чудесным образом разрешились!

Пора смириться с тем, что я не могу больше ассоциировать себя с Гарри Поттером, остается только сэр Макс.

Ну ладно, хватит шуточек. Что мне не понравилось, так это размер сборника. Непростительно растягивать такой позитивный сборничек до талмуда в 700+ страниц. Причем этот размер достигается не за счет качества. Например, рассказ «Чужак» занимает на моем девайсе 213 электронных страниц, где из них первые 50 страниц ни о чем, последние 50 тоже. То есть, около сотни страниц посвящено сюжету (преступление, расследование, раскрытие), и еще сто страниц герои перешучиваются, трындят о чем попало и жрут. В этом сборнике все герои реально постоянно что-то хавают или пьют. Завтрак, обед, ужин, чаек в промежутках - ничто не забыто, никто не забыт.

Или вот другой пример. Рассказ «Король Банджи» содержит в себе основную детективную линию плюс развитие романтических отношений Макса с дамой плюс забавное обучение Макса завариванию камры. Обе эти побочные линии хороши по отдельности, но нельзя же выкладывать на стол сразу все карты! Это перегружает рассказ ненужным мусором и нарушает структуру. Хватило бы чего-то одного. Артур Конан Дойл не вбрасывает в «Этюд в багровых тонах» сразу и Ирен Адлер, и Майкрофта Холмса, и пристрастие Шерлока Холмса к опиуму. Потому что всему свое время.

Видно, что автор - графоман (у этого слова есть разные оттенки, и я не использую негативный). В цикле около сорока книг, многие размером с кирпич (как тебе такое, Донна Тартт?). Надеюсь, Макс Фрай научился со временем себя сдерживать и лучше структурировать свои работы. Ему посчастливилось раскопать свою золотую жилу, найти своего читателя (и не одного), быть может, и я когда-нибудь тоже к ним присоединюсь.

18 ноября 2019

oola

Облом.
Допускаю, что я чего-то главного не поняла.
Потому что поняла только вот что: в своем мире Максу совершенно нечего было делать, никому он не был нужен, и сам ни к кому не был привязан, поэтому попал в Ехо. Там у него проявляются способности мага, так что, вроде бы, дело для него будет. А из всех дел сэра Макса больше всего запоминается бесконечное приготовление камры с последующей вдумчивой дегустацией и комментариями братьев по магии. Ну, время от времени они еще за кем-то гоняются. В остальное время завтракают, обедают и ужинают. В остальное время спят.
Ничего особо остроумного тоже не заметила. Наверное, у меня нет чувства юмора. По крайней мере - родственного чувству юмора сэра Макса. И строй языка не понравился. Вроде бы не корявый, а читать утомительно. Примерно так же, как слушать громкую, энергичную, старательно модулированную, но совершенно бессодержательную речь. Наверное, поэтому сам сэр Макс мне несимпатичен. Да еще и повествование от первого лица.(((
Но ведь какие отзывы! Может, мне книга просто не под настроение пришлась? Может, нужно читать следующие?
17 апреля 2009

readinboox

Ну что ж, только что дочитал книгу и спешу поделиться впечатлениями.

В этом году я решил поактивнее познакомиться с жанром фэнтези в различных его проявлениях. Вообще мой опыт с фэнтези был благополучным только на уровне Гарри Поттера. Затем я решил познакомиться с «Ведьмаком», от которого в восторге большая половина буктьюба и блогеров, но книга вызвала у меня резко отрицательные эмоции, что я и написал в своем отзыве (естественно, вызвав волну негодований в свой адрес от поклонников серии). Сюда же можно отнести две попытки прочитать «Дом, в котором». По той сотни страниц, которые я прочитал, могу отнести книгу к этому жанру, если я ошибаюсь, то исправьте.  Чуда снова не произошло и книга, а вместе с ней и жанр, были отложены до лучших времен.

На полке давно обитал толстый зеленый кирпичик с названием «Чужак». И вот я решил дать шанс этому произведению.  И не пожалел ни на секунду. Повествование меня абсолютно завлекло и увлекло, и было  очень сложно оторваться.

Сама книга обозначается как сборник рассказов, но они все идеально подходят друг к другу.  Для простоты и удобства рассказы можно называть главами, чтобы не смущать будущих читателей. Что мне понравилось? Уверенность автора в своем повествовании. Не было ощущения, что все придумывается на ходу, было полное ощущение, что автор рисует нам полностью законченный, самодостаточный мир, проводит нас сквозь него. То есть мир произведения диктует автору, что писать, а не наоборот. У персонажей есть прошлое, мы видим их развитие и становление уже в первой части огромного цикла фэнтези, но все происходит постепенно, как в реальной жизни, органически вплетаясь в событийный ряд. Приятен язык произведения и уместен юмор.

Советую читать, и не нужно бояться объема.

5 января 2024