Рецензия Ksana_Smile на книгу — Макса Фрая «Чуб земли (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Чуб земли (сборник)»

Ksana_Smile

Самые лучшие люди — выдуманные.

Я уж грешным делом подумала, что Макс Фрай вычерпывается серией "Лабиринты Ехо" и посему очень опечалилась, когда дочитала последнюю оранжевую книгу. Но зелененькие "Хроники Ехо" так ласково манили меня, что я не смогла устоять и с надеждой начала читать...
***
Итак, мы переносимся в "Кофейную гущу", где встречаемся с Франком, хозяином заведения, и Тришей - его бывшей кошкой. Это довольно особое местечко - здесь за кофе, угощение и уют платят особой монетой - увлекательными историями. Так наши любимые герои делают то, чего мне лично так не хватало - они едят и болтают;)
Примечательно то, что истории в "Кофейной гуще" звучат впервые, иначе "монета" не годится. Посему мы узнаем много нового о том, что было или могло бы быть.
Первым свою "исповедь" начинает всеми любимый сэр Макс, который в "Чубе Земли" повествует нам о том, как он отправился в особенный "турпоход" с королем Соединенного Королевства. Затем нить платежа тянет леди Меламори, и благодаря ей в "Туланском детективе" мы узнаем об убийстве одной старушки и его расследовании.
Не спешите кидать в меня помидорами - я не считаю эти маленькие фактики спойлерами. Ведь самого главного за этим не увидишь - как весело было наблюдать за королем и Максом, лишенными возможности колдовать, и как грустно было понимать тоску Меламори за пропавшим в Тёмном городе Максом...
***
Как бальзам на душу ,очередная доза наркотика, облегчение. Не закончилось волшебство, Макс жив, всё продолжается!)
И зелёный цвет я оочень люблю!
Нет, не теряется сказка, не уменьшается очарование, всё так же хорошо и необходимо, да!
И, как всегда, такие любимые точные жизненные мысли. "Сказка-ложь, но в ней...":

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться.

P.S.: эта книга доказала мне: не суди о жизни, не прочитав её дальше. Новая серия приключений может очень приятно удивить, как и новый этап бытия.
Благодарю за внимание)

13 мая 2013