Bobkitten23

Несколько особо крупных камней с грохотом упали с моего сердца прямо под колеса нашего амобилера. Впрочем, остальные, те, что помельче, пока оставались на месте – до поры до времени.

Фух! Закончилось... хотя... теперь сложно понять, где начало, а где конец, где правда, а где вымысел.
Фух! Именно фух, потому что последние 100 с лишним страниц не давали мне выдохнуть.
Теперь можно выдохнуть и снова вдохнуть, и написать рецензию. Каким образом в этот сборник попала "Книга огненных страниц"? Наверное, таким же, каким она внезапно оказалась в шкафу сэра Макса. Вдруг. Внезапно. И может быть, если я открою спустя какое-то время этот сборник, данной повести там не окажется или же я обнаружу вместо нее обуглившиеся края сгоревших страниц.
Конечно, автор молодец и с этим не поспоришь. Так пустить пыль в глаза веселой историей о Клубе Дубовых Листьев, захватывающей, но вовсе не страшной байкой о болтливом мертвеце, и трагикомедией о наследстве (тут уж признаюсь, смеялась в голос и до слез). И тут - бац по голове! И мир перевернулся с ног на голову, верх стал низом, белое - черным...
Книга огненных страниц... Не буду говорить о сюжете - о нем и так много сказано. Да и лучше один раз прочесть эту повесть, чем ознакомиться с тысячами рецензиями о ней. Но могу сказать точно, что теперь не только буду с опаской раскрывать книги ярко алого цвета, но и долго буду задумываться над настоящим и выдуманным. И до конца не поверю в реальность, ведь в любой момент можно проснуться в другом настоящем.
И сразу мне почему-то вспомнилась фраза моего учителя по философии: "Вы спите и вам снится сон. Затем утром вы просыпаетесь. Но откуда вы знаете, что вы и сейчас не спите?"