Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Макса Фрая «Болтливый мертвец (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Болтливый мертвец (сборник)»

zhem4uzhinka

Очень внезапно в этом томе оказалась "Книга Огненных Страниц", я не ожидала, и потому она перечеркнула впечатления от трех предшествующих повестей. А вообще они - последняя передышка. Последняя возможность побродить по уютному Ехо, окунуться в теплый пушистый туман иллюзии, что какими бы проблемами ты не оброс - твой собственный благополучный мир никуда не денется. "Наследство для Лонли-Локли" вообще какая-то игрушечная с этой "семейкой Адамсов". Хотя именно там появляется один из самых моих любимых героев. Дримарондо, разумеется.

А "Книга Огненных Страниц" подводит черту - все это может, теоретически говоря, в любой момент исчезнуть. Не какая-то важная, но не единственная часть жизни, а вообще все может сгореть, словно и не было. Друзей не будет. Любви не будет. Дома не будет. Никого не будет. И ничего. Наверное, ты как-нибудь выкрутишься и из этого. Но у тебя не останется ничего, кроме пепла памяти.
Хоть и понимаешь, что это наваждение, эта дьявольская книжка - это ужасно больно.

26 ноября 2009