feb23sale

Рецензии и отзывы на Большая телега

zhem4uzhinka

Люблю книжки Фрая еще и за то, что они то и дело учат играть в отличные игры с судьбой. Вот и еще одна, в города. Надо будет как-нибудь поиграть.

Осознала одну из причин, почему мне так легко и хорошо, пока читаю что-то из Фрая: в его вселенной практически никто не нарушает чужого личного пространства. Если что-то такое и происходит, то очень редко, и потому воспринимается с удивленным и даже доброжелательным вниманием, мол, кому там настолько припекло, что аж вот? А не с привычным раздражением, как в обычной реальной Москве, когда каждый божий день кто-то пялится на экран твоего мобильного, кто-то наступает на ногу, тычет задницей в лицо или пихает сумками в метро, косится на твой плохо накрашенный ноготь и все такое. И люди искренне возмущаются, если свое личное пространство ты пытаешься как-то защитить.

У Фрая же есть внутренняя свобода делать, что хочется, выглядеть, как хочется, не оглядываясь на мнение других (а только учитывая чужое личное пространство, конечно). Там, если ты странно одет, только отметят про себя, что ты необычный человек, наверное (а не будут прожигать на этой одежде дыры круглыми глазами и громко шептаться), а если ты сидишь на ветке дерева и вырезаешь бумажные кораблики, разве что посмотрят доброжелательно. Не сказать, что там никому не до кого дела нет - очень даже есть. Но уважительное отношение к любому, которое является константой и основой, окрыляет; ненадолго кажется, что и у нас тут все такие. И даже всякие нехорошие проявления человеков все равно подаются с учетом этой константы, отчего воспринимаются совсем не так.

У Фрая даже сумасшедшие - и те замыкаются в себе и почти ничем никому не мешают. И всяким чужим глупостям обычно просто сочувствуют: ну а что ему, бедолаге, еще делать в таких обстоятельствах?

И еще одно, связанные с уже озвученным. У Фрая любой персонаж, на которое падает взгляд автора дольше, чем на полсекунды, непременно оказывается адекватным, даже если это совсем другого, неблизкого главному герою мира человек.
    Поэтому мне что от романов, что от рассказов каждый раз так легко-легко.

Вот. А "Телега" - книга про много чудес, которые дарят благодарные города.

Было очень приятно прикидывать, из чего родились эти истории, когда Фрай действительно колесил по Европе, наложив на карту оной Большую Медведицу. И прямо видишь кошку, сидящую на дереве и жалобно мяукающую, кусочек паззла на каменной мостовой, человека в серебряном костюме... Даже жажда путешествий, которую пока нечем утолить, чуточку приутихла от книжки, как будто я уже побывала в Европе. Чудо что такое.

Psyhea

Книги Макса Фрая для меня всегда что-то особенное. Просто потому что не каждая книга способна примирить меня – читателя и путешественника по фантастическим мирам – с серой и унылой действительностью. С той самой, где в красивых парках никогда не встретишь эльфов или фей, на берегу затерянного озера в Англии можно даже не искать Хогвартс, на руках у соседской девочки не деймон, а всего лишь кошка, да и шкафы в домах многочисленных родственников, к сожалению, всегда заканчиваются задними стенками. Зато каждое новое лето соперничает с предыдущим по количеству холодных дождливых дней, в мире не затихают расовые и национальные распри, а дома… лучше и не вспоминать.

Так вот, книги Фрая – не просто спасительная лазейка из удушающих объятий реальности. Это набор красок, которыми можно раскрасить непривлекательную действительность по своему усмотрению. Самоучитель, как научиться видеть чудеса повсюду и привносить в этот мир свои маленькие чудеса для других. Бесценный дар. Доверять миру и делать ему подарки. И, как я думаю, вы уже догадываетесь, получать их в ответ.

Я, пожалуй, продемонстрирую терапевтический эффект на примере.

Угрюмое утро. Недостаточно грозные, чтобы выглядеть впечатляюще, но достаточно вредные, чтобы моросить противным дождиком тучи. Будильник опять зазвенел с опозданием. Пол леденит ступни ног, будто я живу в иглу, а не в обычной квартире в центре крупного и процветающего города. Из-под двух теплых одеял страсть, как не хочется вылезать. Но надо. У подруги – день рождения. А это повод для подвига куда большего, чем вытряхнуть себя из кровати, а именно – выйти из дома. Настроение ни к черту. Ночью снился очередной уровень аркады, где я вынуждена бегать от монстров. Надоело. Старательно собираюсь, но отражение смотрит на меня тоскливым взглядом. Не глаза, а мертвенные пепелища и посреди них неоновая вывеска: «Все – тлен». Выхожу из дома. Замираю на крыльце. Противная морось переросла в дождик. Вовремя. Возвращаюсь за зонтиком. Затем еще раз, чтобы посмотреть в зеркало. Примета, да. Добредаю до трамвайной остановки и только там под крышей включаю плеер, аудиокнигу «Большая телега». Трамвай долго не едет. Но меня это почему-то уже не беспокоит. Я вся обратилась в слух. Минут через двадцать пять подходит мой номер. Я опускаюсь на мягкое кресло и по привычке смотрю в окно. Трамвай въезжает на мост. И там я вижу… чудо? Да маленькое чудо. Обман зрения, но такой завлекательный. Над городом висит туман, вот только висит он на изрядном расстоянии от земли. С обычными зданиями, это совершенно незаметно. А вот два небоскреба он съел. Перекусил пополам. Мне нравится думать, что откушенные половинки туман перенес в другую реальность. И сейчас там какой-нибудь случайный свидетель, раскрыв рот, пялится на такое чудо. В безоблачном голубом небе парит огромный сверкающий дом. Яркое солнце щедро золотит стекла дорогих офисов. Прямо сказочный замок. Я впервые за весь день улыбаюсь. Искренней, оттаявшей улыбкой. И ведь вроде бы ничего вокруг не изменилось. Все та же угрюмая сырость и холод. Но зато над всем этим висит волшебный туман. А это уже кое-что!

Вот как-то так обычно это и выглядит. Подзарядка Максом Фраем. И «Большая телега» не стала исключением. Это была чудесная прогулка по Европе, которая не только вернула мне вкус к жизни, но еще и подала несколько любопытнейших идей. А это уже кое что)

ИТОГО: Универсальные таблетки от депрессии. Принимать каждый день по одной-две утром до выхода из дома или вечером перед сном. Рекомендуется в осеннее время при острых приступах хандры и уныния)

Kasumi-sama
    За окном почти весна, и душа уже не просит – она настоятельно требует – хоть какую-нибудь, пусть небольшую, пусть самую завалящую сказочку. А лучше побольше и можно без хлеба. И что вы думаете? «Большая телега» оказалась именно тем спасением для моей замученной зимой души. Это вам не одна крохотная сказка, это плеяда сказочных историй, разбросанных по городам Европы. Чтобы собрать их все, нужно совершить удивительное путешествие – сначала проследовать за неожиданным «почти-голубем» смс в Нанси, затем выйти не на своей остановке в странном городе, потом идти по следу из хлебных крошек… простите, из кусочков пазла… Далее можно отправиться спасать целый город от множества страшных проклятий или приехать издалека, чтобы повидаться с чудотворной живой скульптурой и самому стать ей. Как вам? А еще, вы знаете, можно, оказывается, путешествовать в пространстве на обыкновенных стульях, только необходимо оказаться в нужное время в нужном мест, но, конечно, не там, где кошки показывают удивительные «аудиосказки», и не там, где тени целуются в темно-зеленой воде, и вовсе даже не в городе, где ветра со всего мира проводят свои законные отпуска. И будьте осторожны, отправляясь отдохнуть на Северное море – там периодически возникают странные острова, а потом исчезают, словно их никогда и не было. Смотрите не ошибитесь в выборе маршрута, а то вас ждут куда более захватывающие приключения, чем вы планировали! Хотя, вполне возможно, что это будет не ошибка, это Судьба поведет вас туда, где вы нужны, или что-то нужно вам. Может, вы встретите человека, который знает, где вы точно должны оказаться? Или, вероятно, вам предстоит снять заклятье с одного милого старичка, который всю свою жизнь обречен провести в глухом горном селении? Наверное, вы слышали, что все, что не делается, – к лучшему. Так вот эта книга прямое тому подтверждение!
    Сама «Большая телега» построена необычным образом: каждый рассказ – это звезда из созвездия Большой медведицы, отраженного на карту Европы. Но здесь нет такого, что каждый сам по себе, – в этой книге герои переплетаются, пусть незаметно, но то тут, то там мы можем встретить Эдо или человека, который любит путешествия-лотереи. Да и начало и конец, как мне показалось, соединяет один и тот же герой.
    Но, в общем и целом, эта книга не сборник рассказов, это – сборник чудес, в которые можно не верить, которых можно бояться, но которые все-таки есть. Они просто тихонько существуют и дарят сказку всем тем, кому она чертовски необходима прямо здесь и сейчас.
    nezabudochka

Чертовски привлекательная книга. В некоторые истории влюбилась окончательно и бесповоротно. Не скажу, что все они прекрасны как на подбор, но в целом весь сборник выглядит очень даже мило и забавно. А сколько здесь волшебства и магии, в которые веришь искреннее и не задумываясь. И даже никакой скептик не пытается вылезти наружу, как у героя - вечного странника.

Сумасшедшие истории с некой чертовщинкой, в которых миром правит его величество Случай. Герой играет в увлекательную и необычную игру. Легко и непринужденно может прибыть на вокзал и уехать на первом попавшемся поезде в абсолютно неизведанные места. В этих историях много терпкого кофе, много ветра, много волшебства, много чудес, много неожиданных сюжетных виражей, много маленьких и уютный провинциальных глубинок, много добрых примет, много чувств и много ЖИЗНИ... Такой настоящей и обыденной, не смотря на волшебство вокруг. Байки за жизнь, случайные встречи и знакомства, истории друзей и заядлых путешественников. Неистовая любовь к странствиям и невозможность усидеть на одном месте. Умение сорваться в любой момент, не думая и не планируя куда. Почувствовать свободу и выкинуть прочь из головы будни с их посредственностью, серостью и рутиной и отдаться на волю случая, железной дороги и ветра, который кружит и пьянит.

Безумно. Привлекательно. Оригинально. И, как оказалось совершенно неожиданно, в чем-то очень близко по духу.

Anna_A

В своем книжном мире я избегаю сборников рассказов, но и исключения бывают. Как правило исключения - это некий сборник от одного автора или же от нескольких авторов, но на одну тематику.
    Так получилось, что я в этот раз читала 2 сборника одновременно (один в эл. виде, а другой в бумаге).

Фрай - писатель очень популярный, многими любимый, знаменитый своими сериями и очень неординарный (чего стоит только биография автора). А у меня не задались приятные отношения с творчеством автора. Очень долго читала сборник "Ветры, ангелы и люди". Многое из него прошло мимо. Шанс №1 был упущен.

Шанс №2 предоставила мне Аня ( guliver_kllk ) во флэшмобе, но им я еще не воспользовалась.

Шанс №1,5 Выбор пал на данный сборник.

А всегда ли Вы планируете маршруты своих путешествий? разговариваете ли Вы с городами?
    Герои сборника совсем случайным образом составили свой маршрут и понеслось.. Знаменитые большие туристические города и маленькие, никому не известные городишки Европы. В каждом есть своя изюминка, прелесть, неповторимость. И об этом нам рассказывают герои посредством сказок для взрослых.

В этот раз я получила истинное удовольствие от происходящего в книге: удивлялась, влюблялась, улыбалась, смеялась и грустила. Я все пережила вместе с героями. Такой Фрай мне по душе.

Потрясающая книга! Шкатулка чудных историй,в которую хочется добавить своё. Идея спонтанных путешествий налегке проходит нитью через всю книгу и шепчет "Вставай,собирай небольшую сумку и вперёд. Там весь мир,ну же!"
    Невероятно сказочная книга. После её прочтения захотелось в путешествие по европейским городам с попыткой взглянуть на них глазами автора. Для тех кто ищет в нашем мире чудес!
    Много-много волшебных, искренних и добрых рассказов, в которых города становятся полноправными участниками повествования. Идеально для тех, кто хочет быстрого заряда тепла и верит в сказки в реальности.

Другие книги подборки «Литературные путешествия»