Франц Кафка. Узник абсолюта

4.5
    kvadrat

Биография Франца Кафки, написанная его другом - Максом Бродом. На данный момент на русском языке вышло всего-то 2 его биографии - эта и Клода Давида.
    И, несмотря на то, что в книгах описывается, разумеется, примерно один и тот же круг событий, книги совершенно разные! Бродовская - очень субъективная (да и как может человек, находившийся рядом с Кафкой в течении 20 лет написать что-то не субъективное), да и субъективность выражается здесь прежде всего в огромной любви, в постоянном восхищении своим другом. Почти на каждой странице можно почувствовать преклонение Брода перед талантом, гением Кафки, его нежное к нему отношение (и это было взаимно) и это обожание - почти религиозного характера. Да и название - Узник абсолюта - говорит само за себя. Эта книга, очевидно, дань памяти Кафке, дань памяти их дружбе.
    Брод первым увидел весь масштаб литературного дарования Кафки, еще в те времена - при жизни Кафки, когда не было и намека на признание его как писателя, кроме как отдельными людьми из так называемого пражского кружка. Кстати, одним из заметивших Кафку и присутствовавших лично на его чтениях - был ни кто иной как Райнер Мария Рильке.

Для целостности, полноты картины очень полезно прочитать обе биографии - книга Давида - совершенно замечательна, многие называют ее лучшей книгой о Кафке и на то есть основания. Клод Давид не знал Кафку лично, но несмотря на это книга - просто великолепна. Он очень внимателен, точен, тактичен в описании и трактовке тех или иных событий, людей. Все это он скрупулезно прорабатывает, осмысливает со всех сторон. Давид одновременно и несколько отстранен и в то же время чувствуется большое уважение и почтение перед тем человеком, о котором он пишет.
    Таким образом, обе эти книги вместе дополняют друг друга: одна несет в себе, в первую очередь, эмоциональный взгляд на личность Франца Кафки и события его жизни, некое отношение, чувство, а другая - рациональный, выявляя, в первую очередь причинно-следственную связь разных моментов, имевших большое значение как для него лично, так и для его писательской деятельности.

Ferygirl
    «Как много станций по дороге к смерти, как медленно все движется!» Теперь, in articulo mortis [В смертный час (лат.)], он почувствовал вкус жизни и захотел жить.

При чтении биографий у меня всегда возникает странное чувство, что в какой-то момент жизни человека все могло бы пойти совсем по-другому. Прими он иное решения, выбери он другую профессию, будь он решительнее... Но в то же время, я задаю себе вопрос, а написал бы Кафка свои шедевры, выбери он, к примеру, профессию врача, или женись он на Фелиции? Мой ответ - нет. Произведения Кафки порождались отчасти обстоятельствами, в которые он был заключен и чувствами, которые он испытывал в этих обстоятельствах.

Макс Брод сумел очень хорошо передать некоторые аспекты биографии своего друга. Ему, как близкому Кафке человеку, были известны обстоятельства, которые Кафка в личных беседах поверял лишь ему. Книга носит скорее характер задокументированных воспоминаний Брода о своем друге, хотя писатель и проделал исследовательскую работу и даже сделал сенсационное открытие. У Кафки был сын о котором он не знал. Он умер в 9-летнем возрасте. Эта информация так и не была доказана, но, по словам матери ребенка, которая утверждала, что Кафка его отец, и по признанию самого Кафки о том, что он вступал в связь с этой женщиной, можно сделать вывод, что эта версия вполне могла оказаться правдой. И опять таки, возвращаясь к вопросу о том, как бы это повлияло на жизнь писателя, Брод склонен думать, что знай он о своем отцовстве, это обстоятельство сделало бы его безгранично счастливым. Кафка полагал, что не может иметь детей, хотя всегда хотел иметь ребенка. Пожил бы писатель более долгую жизнь, знай он о сыне? Изменился бы характер его произведений? Об этом можно только догадываться...

А если бы он раньше встретил Дору, свою последнюю любовь? "Если бы он раньше познакомился с Дорой, у него раньше бы возросло желание жить, и это было бы вовремя", - пишет Макс Брод.

Но историю, как известно, переписать нельзя.

Франц Кафка умер 3 июня, во вторник. Тело было увезено в Прагу в опечатанном гробу и 11 июня в четыре часа было опущено в могилу на тщательно выбранном месте на пражском еврейском кладбище – Стрешницком, недалеко от главного входа. Вернувшись в погруженный в траур дом на Старой площади, мы увидели, что большие часы остановились на четырех.