«Искусство замечать. Секреты наблюдательности истинных лидеров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Базермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство замечать. Секреты наблюдательности истинных лидеров»

GreenHedgehog

Я бы не сказал, что эта книга стала для меня откровением. Она скорее приняла вид такой компиляции из различных интересных теорий в применении к управлению и принятию решений. По факту, основная мысль этой книги в том, что «надо думать». То есть, не принимать решение сразу, основываясь на первой попавшейся информации. А попытаться посмотреть на ситуацию пошире, как можно более рационально. Для начала нужно выполнить достаточно простые, логичные, но мало кем применяемые методы. Например, хотя бы попытаться подумать, какая еще информация нужна, чтобы принять то или иное решение. Потом еще попытаться понять что… Впрочем, пересказывать эту книгу я не хочу.

А что так?

Благо самостоятельно прочитать её особо труда не составляет и времени много не займет. Написано довольно живо, с разнообразными иллюстрациями из жизни. Например, со знаменитыми происшествиями, которые рассматриваются с точки зрения предоставленной информации. Или с разбором того, как все это можно было предотвратить. Вроде того, что кризиса 2008 года могло бы и не случиться, если бы люди из разнообразных фондов думали на шаг вперед. Или история знаменитой финансовой пирамиды, где жажда наживы застлала глаза участникам и, заглушив обычный здравый смысл, не дала участникам понять, что обычно подобная прибыль просто так берется из неоткуда. Понятно, что задним умом мы все крепки, но и это в книге оговаривается особо.

Да, большинство всех описанных теорий многим читателям подобной литературы знакомы – и «невидимая горилла» и «слепота к изменениям» и прочие феномены человеческой психологии. Здесь их просто собрали в одном месте, придумали, как все это собрать в одну книгу и под одной темой. Получилось, в принципе неплохо. Назвать это инструкцией к применению или сборником упражнений у меня не повернется язык. Скорее – сборник рекомендаций, при наступлении непонятной ситуации (правда, почему-то лечь спать, не предлагают). Все применяемые «техники» (ну если их можно так назвать) выглядят логично и продуктивно. С другой стороны, как я и сказал, все основные указания можно свести к одной мысли – «просто подумайте». Никто не утверждает, что подобное утверждение бесполезно. Ну да, немного не оригинально, согласен.

И конечно, самолюбование автора, никуда не делось. Но, мне это не показалось чем-то ужасным – это его книга и его право. Все примеры и указанные люди имели отношение к теме книги, и поэтому особого дискомфорта во время чтения не вызывали. Так, изредка царапали на грани подсознания. Правда затем опять появлялся достаточно интересный пример, или очередная теория. Ну и все эти «царапинки» забываешь, до следующего раза. Впрочем, их не слишком много – встречались книги, с содержанием эго автора и в больших концентрациях.

Мало нового я узнал для себя из этой книги. Но, это просто потому, что уже давно подобной темой интересуюсь. Новичкам, как мне кажется, изучать эту книгу будет интереснее, благо все это собрано достаточно в разумную структуру, которую можно и на практике применить, буквально по шагам. И не важно, чем вы занимаетесь. Да, автор обычно говорит про какие-то глобальные проблемы, вроде финансовых систем, или космической программы. Но и для повседневной жизни это тоже может пригодиться. Просто для того, чтобы понимать, как устроен этот мир, почему привычные схемы и логично-математические модели не работают. Хотя, иногда мне и кажется, что даже с учетом всех этих допущений, предсказать что-то в реальном мире, все равно чрезвычайно сложно. Но, по крайней мере, все эти знания дают хотя бы какую-то иллюзию контроля над ситуацией.

12 октября 2016

CatenaccioTelphermen

Наблюдательность глобально складывается из двух частей. Первое. "Оно есть, но мы его не видим, потому что смотрим на что-то другое". Фокусируясь на подсчете пасов, которые проводят баскетболисты в игре, мы не видим проходящую мимо гориллу. На этом же ловят нас фокусники. Они управляют нашим вниманиям, делая в этот момент то, что не лежит в нашем фокусе. Такую внимательность тренировать сложно.
Но есть и вторая часть. Например, то, на что мы просто закрываем глаза в силу разных причин. Это складывается в цепочку "предсказуемых неожиданностей". Мы вполне могли бы их предвидеть, отслеживая знаки, живя с открытыми глазами и решая проблемы, пока они не превратились в катастрофу.
Да, книга в целом - не литературный шедевр. И местами очень затянута. Но зато она точно заставляет о многом задуматься и задать себе честные вопросы. Если мы, конечно, хотим этого. Потому что жить с "закрытыми глазами" - намного проще.

18 марта 2017

twilightning

Всё время пока читала было не по себе. Стоило бы назвать эту книгу "Искусство обличать" - автор будто декламирует речь на стороне обвинения. Макс Базерман против растяп, трусов, мечтателей и прочих грешников. Не понравилось.

29 июля 2016

приложение виснет. не могу дочитать книгц пока не поставил оценку
11 июня 2017