Рецензия peggotty на книгу — Макса Барри «Лексикон» — MyBook

Отзыв на книгу «Лексикон»

peggotty

Всем, к сожалению, известно, что будет, если условный филолог, специалист, допустим, по прото-германским дифтонгам, попадет в приключенческий роман уровня хотя бы жюля верна. Нет, ну что-то, конечно, будет, но недолго. Даже если ему вдруг дадут оттуда выйти в фейсбук, он первым делом посмотрит, что писали Сент-Бев и епископ Вульфила по поводу ориентирования на местности, и только потом подпишет петицию на сайте change.org с просьбой немедленно выслать ему носков и сала, потому что, слава богу, томик Мандельштама он сразу догадался с собой захватить, молодец. Другое дело, конечно, роман опять же условного дэна брауна, где наш филолог, конечно, будет листать умственную википедию, двигаясь по стрелочкам, услужливо расставленных для него автором (который, конечно, идет впереди него по википедии): здесь порази всех датой написания "Евгения Онегина", а здесь задание под звездочкой: шок! козьма прутков - родной брат славы кпсс.

И с той стороны, и с этой, мы с вами, дорогие коллеги, выглядим округлыми идиотиками, которые ложатся спать в папильотках из цитат и в жизни в руках не держали ничего убийственнее большой советской энциклопедии. В приключенческих романах мы нужны только затем, чтобы нашими очками разжечь костер, а если мы и спасаем мир, как роберт лэнгдон - при помощи гугла и абонемента в читальный зал, так за нами обязательно кто-нибудь увяжется и будет нам мешать - или автор, или, например, баба с сиськами (мужик с челюстью), с которыми мы зачем-то обязательно будем должны разговаривать о Диккенсе.

Но теперь, теперь скажу я вам, драгоценные любители скальдических песен, за нас отомстили.

Умеренный фантаст Макс Барри написал роман "Лексикон", где слово "поэт" означает не чахлого задрота, который в каждом ветерке чует аллюзию и новую рифму, а серьезно опасного человека, который прокачал свой язык до такого уровня, что стоит ему сказать слово - и любой не-поэт уже готов пожарить ему яичницу и отдать свою девственность и деньги в придачу. Здесь, конечно, тоже не обошлось без закрытой тайной школы, только учат там, не как не тыкать товарищу в глаз волшебной палочкой, а языку и, допустим, нейролингвистике - плюс - на продвинутом уровне десятку-другому сохранившихся СЛОВ, которыми можно гнуть волю, плющить мозг и просто, по старинке и без затей убивать.
Тот, кто дойдет до выпускного экзамена, получает новое имя - какого-нибудь поэта, Яхуя Хассана, например (что, это между прочим, самый модный датский поэт сейчас) и отправляется работать в большую корпорацию, которая сидит по ту сторону монитора и собирает все вещи, которые не-поэты рассыпают по соцсетям и фейсбукам. Ответьте на наши вопросы и получите дополнительный бонус к вашей покупке: вы больше любите кошек или собак? Ваш любимый цвет? Зачем вы это сделали?
И пока люди проходят тесты онлайн, за слоями сайтов всесильная корпорация поэтов потихоньку гладит их в мозг и управляет их сознанием при помощи языка и правильно выстроенных фраз. Во главе организации стоит Уильям Йейтс, закрытой школой управляет Шарлотта Бронте, главный badass, человек, который словами делает с чужим мозгом то, что ван дамм с грузовиками - Т.С. Элиот, но всем им приходится прижать сфинктеры, когда в школу приходит подросток с трудной судьбой по имени Эмили, которая выходит оттуда Вирджинией Вулф, заметно надломив систему.

Пересказывать сюжет дальше уже не имеет смысла, потому что дальше все становится еще интереснее - в дело вмешивается оправданный любовный сюжет, который в среде поэтов приводит не к мегатоннам стихов, где луна как полоумная рифмуется со всем, где есть буква "а", а к взрывам, горам трупов, разрушениям и качественному "пиу-пиу" триллеру, потому что не надо связываться с вирджинией вулф, особенно если в руках у нее СЛОВО, а в постели - годный мужик.

29 декабря 2013