«Оружие возмездия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Глебова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оружие возмездия»

Mooshkenoom

Нужно уметь заканчивать вовремя. Даже несмотря на острое желание написать 100500 том саги о непобедимом Главном Герое, который нагибает толпы врагов и спасает принцесс охапками. Вернее, вовремя остановиться могут не только лишь все. Мало, кто может это делать (с) :) Макс Глебов смог, за что ему честь и хвала.

Книга является линейным продолжением предыдущей. Увеличилось количество пафоса и крутизны и так неимоверно "раскачавшегося" героя. Если ранее мы могли наблюдать хоть какие-то попытки обозначить отсутствие всемогущества героя, то в данной книге все окончательно становится на свои места. Лично я, как читатель подобных произведений, практически сразу теряю интерес, если вижу однозначную непобедимость героев. Больше торпед, больше линкоров, больше ума в голове экс пехотинца, по странному стечению обстоятельств превратившегося с чудо-флотоводца и гения инженерной мысли.

Там, где "лютое нагибаторство", обычно появляется и лютая предсказуемость. И тут, в данной книге, с этим все в порядке. Все сюжетные ходы и переходы читатель раскалывает как орешки, очевидно подозревая что будет дальше. Да и вариантов особо нет, так как все хитрые и коварные противники валятся снопами под ноги непобедимого и беспощадного господина Лаврова/Дина.

С матчастью и флотоводством все, как и всегда, хорошо. Корабли сходят со стапелей уже не сотнями, а тысячами, коварные ксеносы терпят поражение по всем фронтами. Помимо руления темами войны, Герой потихоньку начинает примерять на себя дипломатический пиджачок, что подводит читателя к мысли о будущей карьере могучего адмирала. Враги пусть и коварны, но частью нелепы и весело прогибаются под напором железной воли сначала союза людей и ящеров, а потом и триумвирата. Кто же окажется противником далее, у читателя не вызывает никаких вопросов. Интриги ноль, но никто и не ждет ее от бодренького космического боевичка

Еще одним интересным элементом повествования является прокрутка времени в книге. Местами она выходит удачной, а местами не очень. Когда же дело стало подбираться к финалу, Автор начал однозначно злоупотреблять этим приемом. Сюжетные линии стали сворачиваться, враги стали терпеть одно фоновое поражение за другим и, наконец, стало очевидно - эта книга последняя в серии. Финал вышел скомканным и неровным уж и не знаю почему. То ли Автор утратил интерес, то ли продажи стали падать. Тем не менее, финал таков, каков он есть. Благорастворение воздухов без особого задела на продолжение. Впрочем, всегда можно взять и извлечь из рукава туз в виде непонятной цивилизации, проскакивавшей почти во всех книгах но никак себя особо не проявившей.

Вывод. Серия не успела окончательно испортиться, хотя каждая книга однозначно слабее предыдущей. Тем не менее, годной сай фай фантастики от отечественных авторов немного, а эта, пожалуй, весьма неплоха. Остается пожелать Автору дальнейших творческих успехов, а читателю вдоволь насладиться задорным чтением.

16 июля 2019

Ingris

Фантастический космобоевик. По факту - это роман, разбитый на 6 повестушек - обычно примерно одной такой мне хватает на один, ну два вечера, тут же обнаружилось полезное побочное свойство: при сохранении некоторого интереса к происходящему неудержимо тянет в сон уже через полчаса, так что чтение растянулось на несколько недель (вперемешку с книгами поинтереснее).
Главгерой, от первого лица ведущий свой отчет о проделанной работе, - попаданец-внедренец из другой человеческой галактики в нашу, из тела пожилого генерала-десантника в тело подростка. Далекое будущее, точно про него мало что известно, планеты и социальное устройство толком не показаны. И там, и там человечество ведет безнадежную войну с инопланетянами, и погибло бы, не прояви себя во всей широте и мощи Дин/Лавров. Первая часть еще пытается держаться в рамках адекватности, затем начинается "режим бога", отчет о новых вооружениях и их боевом применении, обеспеченных регулярным подвозом роялей. Основная идея: Союз равноправный народов свободных сплотила надолго великая... эээ... Земная Федерация. И еще по щщам надавать финансово-промышленной олигархии. Инопланетные расы только не обрисованы, но ящеры напомнили мне гаррисоновских из Эдема, развившихся до выхода в космос.
Как снотворное (если на вас так книги могут действовать) - рекомендую. Как хотя бы развлекательное чтиво - нет.

13 января 2020

Alexey Doroguntsov

Не умею писать длинные отзывы, так что опишу кратко:
Сюжет приятный, прямой, без лишней загадочности. Битвы расписанны даже слишком полно, но это скорее личная нелюбовь к слишком объёмным деталям. Персонажи мне показались достаточно живыми и интересными.
Автору низкий поклон за творчество, а также дальнейших успехов на сей поприще.
30 октября 2023

HollowSportily

Одна из лучших книг Глебова!
Как говорится, читается на одном дыхании.
Дивов написал настоящий антисоветский роман. Местами смешно, местами грустно.
Весьма полезно для освежения памяти у тех, кто соскучился по стабильности эпохи застоя. И всем остальным тоже, для расширения кругозора)))

9 декабря 2019

Алексей Куликов

Нормальная книга в серии. Не хуже других. С концовкой, которая позволяет надеятся на окончание всей серии. Рекомендую.
23 сентября 2021

dimase...@gmail.com

продолжение напрашивается, а учитывая потенциал автора, думаю оно не за горами!!!!
20 марта 2022

fana...@mail.ru

Цикл "Бригадный генерал" супер! Захватывает с первой страницы и до последней.
29 января 2023

Артём

Боллшое спасиботза прекрасную и интересную историю!)
12 апреля 2022

Артём Рудюк

Серия понравилась!Рекомендую к прочтению!
28 августа 2022

Мне понравилось.