«Плотность огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Глебова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плотность огня»

отзыв и рецензия на книгу

Mooshkenoom

Да, эту книгу стоило бы назвать именно так. Ведь ГГ должен не только героически победить злокозненных инопланетян, медленно, но верно загоняющих человечество в угол, но и стать финансово обеспеченным человеком, который построит портал в свое прекрасное далёко.

В общем и целом, данную книгу без каких-либо проблем можно было склеить со следующей, так как она аккурат в два раза тоньше "стандартной". Не вполне понятно, для чего нужно было так поступать, но что есть. Вместо титанических усилий, направляемых на победоносное шествие земной федерации по трупам Кваргов, Бригадный Енерал начинает строить свою "финансовую империю", сталкиваясь, как водится, с многочисленными проблемами и палками в колеса своей экономической машины.

Все это дело, конечно же, разбавляется веселыми побоищами, но уже куда в меньшей степени, чем в предыдущей книге. Лично мне кажется спорным, зачем книге придавать свойства скорее производственного романа про создание новых видов оружия, чем простого фантастического боевичка, но Автору виднее. Резкий переход от сражений к описанию чудес инженерной мысли, с последующей попыткой придать этому всему интерес, представляется не вполне удачной попыткой разбавить сюжет чем-либо отличным от экшн-сцен.

К тому же, делу тут не сильно способствуют яростные костыли и сюжетная броня. В той или иной степени все это присутствует в любой приключенческой литературе, однако в данной серии все это возведено в ранг абсолюта. Герой столь неимоверно крут и столь удачлив, что даже попытки Автора хоть как-то это скрыть за сюжетными перипетиями, смотрятся несколько бледновато. Хотя чего уж... Несмотря на козни всяческих недоброжелателей (впрочем, довольно вяленько изображенные), на мистера БГ проливается дождь из денег, звезд на погоны и прочих преференций со стороны руководителей Земной Федерации. Но не стоит ожидать от простенькой книги с ненавязчивым сюжетом чего-либо этакого, с переживательностью и глубоким внутренним миром персонажей.

Все действие всегда крутится вокруг только Главного Героя. Старательно изображаемый матерым боевиком и няшей-инженером попаданец, со всех сторон окружен крашеным картоном. Из картона сделаны декорации, космические корабли и люди. Последние, как водится в подобного рода литературных произведениях, представляют собой исключительно "функции и статистов", с коими приходится коммуницировать Герою. Увы и ах, но Автор, похоже, это прекрасно понимает и оставляет все как есть, фокусируясь на войне и прочих милых сердцу читателя моментах. Кода нужно появляются нужные люди, делают что нужно и снова уходят в тень. Sad, but true.

Вывод: вряд ли стоит рассматривать эту как отдельное произведение. Скорее нужно склеить эту книгу со следующей, для сравнительно полноценного восприятия "картинки". Тем не менее, мы по прежнему видим крайне неплохой авторский язык, отсутствие режущих глаз словесных оборотов и скрупулезную работу над деталями. Так как я уже начал читать следующую книгу, могу сказать авансом - далее Автор "раскочегаривается" и радует нехилым объемом батальных сцен. Рекомендую к прочтению всем любителям космической фантастики.

20 декабря 2018

RizerReginal

Наш герой растёт, и даже не в плане физическом, а в званиях и иных статусах. Всё выше и выше поднимается он по ступеням военной иерархии, а так же Игорь занялся созданием оружия и открыл свою компанию, причём и тут он умудрился взлететь высоко. Правда, был момент, когда всё держалось на волоске, но заслуги нашего героя на военном поприще смогли спасти положение. Самым же забавным моментом в книге я считаю «демонстрацию» новинок компании главного героя, представленную высшим чинам, правда, со стороны реакция различных людей выглядела забавно. Что же касается следующей книги, то я опасаюсь всё большего погружения в дела технические, однако обложка, название и общий настрой Игоря меня обнадёживают на то, что продолжение будет не менее интересным.

6 октября 2019

HollowSportily

Не так много существует авторов, кто способен написать в этом жанре книгу, не затягивая повествование и в тоже время прописать сложный сюжет так, что бы у читателей не оставалось вопросов. Так что Глебову респект!
Серия читается на одном дыхание, герои интересны, сюжет динамично меняется в разных направлениях.
Очень рекомендую всем поклонникам жанра!

16 октября 2019

Ingris

Фантастический космобоевик. По факту, это роман, разбитый на 6 повестушек - обычно примерно одной такой мне хватает на один, ну два вечера, тут же обнаружилось полезное побочное свойство: при сохранении некоторого интереса к происходящему неудержимо тянет в сон уже через полчаса, так что чтение растянулось на несколько недель (вперемешку с книгами поинтереснее).
Главгерой, от первого лица ведущий свой отчет о проделанной работе, - попаданец-внедренец из другой человеческой галактики в нашу, из тела пожилого генерала-десантника в тело подростка. Далекое будущее, точно про него мало что известно, планеты и социальное устройство толком не показаны. И там, и там человечество ведет безнадежную войну с инопланетянами, и погибло бы, не прояви себя во всей широте и мощи Дин/Лавров. Первая часть еще пытается держаться в рамках адекватности, затем начинается "режим бога", отчет о новых вооружениях и их боевом применении, обеспеченных регулярным подвозом роялей. Основная идея: Союз равноправный народов свободных сплотила надолго великая... эээ... Земная Федерация. И еще по щщам надавать финансово-промышленной олигархии. Инопланетные расы только не обрисованы, но ящеры напомнили мне гаррисоновских из Эдема, развившихся до выхода в космос.
Как снотворное (если на вас так книги могут действовать) - рекомендую. Как хотя бы развлекательное чтиво - нет.

12 января 2020

Евгений Поздняков

Отличная боевая фантастика! Космические и наземные сражения, армия и флот, агрессивные чужие и космос. Много экшена, легкий слог. Все для любителей жанра!
1 марта 2024

Алексей Куликов

Нормальная вторая часть. Да легкое чтиво. Не надо ждать сильной интриги или психологической драмы. ГГ развивается поступательно со своими роялями.
21 сентября 2021

Артём

спасибо за труд!)очень интересное и приятное произведение.
4 апреля 2022

Антон Куминов

Прочитал с огромным удовольствием!!!!
9 апреля 2022

nekras...@gmail.com

5 звёзд, 10 из 10, 100 из 100 ну и тд.
23 октября 2018

Наталья

С нетерпением жду продолжения!
8 октября 2018