«Как сделать, чтобы ребенок учился с удовольствием? Японские ответы на неразрешимые вопросы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макико Накамуро, рейтинг книги — MyBook.

paketorii

Накануне нового учебного года бросил все дела и начал читать сей опус. Ожидания были достаточно высоки. Думал, что увижу книгу о саморазвитии для детей. На выходе получил интересный и довольно информативный курсовой то ли по педагогике, то ли по социологии. Основываясь на множестве статистических данных за разные годы, из разных стран и при разных обстоятельствах, автор выводит ряд интересных тезисов. Затем аргументирует их, пользуясь при этом большим количеством инфографики. Но все эти таблицы и диаграммы по своей сути лишь повторяют уже озвученные вещи.
Да, данные про "безусловную" вредность гаджетов и времени их использования приводят к интересным размышлениям. А определение причинно-следственной или корреляционной зависимости зачастую ставят всё с ног на голову. НО количество воды, повторов, отступлений и прочего, прочего сильно снижают градус заинтересованности. Спасает только большое количество нюансов, к которым лично я прибегну уже в ближайшие недели.
Ну, и в заключении вывод. Информативно и аргументированно, но очень "разбавлено".

31 августа 2021

LaurenteHunkers

Из этой книги я планировала получить рекомендации, советы, основанные на японской мудрости в воспитании детей, в частности в повышении заинтересованности к учебе. А вдруг они в корне отличаются от наших, подумала я, что-нибудь новое для себя открою :)

Но книга оказалась совсем другого рода. Это практически набор сухих фактов по результатам последних статистических исследований в области экономики образования. Причем в основном фигурировали школы США, поскольку японское правительство чаще проводит закрытые исследования, результаты которых не обнародуются, на что сетует автор. Не скажу, что книжка была бесполезной, вот часть выводов, которые были сделаны:

1. Родительская поддержка и контроль (действительный, а не для видимости) самое эффективное средство для повышения успеваемости ребенка.

2. Чтение и успех в учебе - это скорее корреллированные показатели, нежели имеющие причинно-следственную связь.

3. Наибольший вклад в успешность ребенка можно внести в дошкольный период, закладывать основы.

4. Развитие некогнитивных способностей (коммуникабельность, самоконтроль, дисциплина и другие) даже больше влияют на успех в учебе, чем когнитивные (отдача по ним больше).

5. Неденежное вознаграждение допускается и даже положительно влияет на успехи в учебе, в отличие от денежного, когда подавляется внутренняя мотивация.

6. Вознаграждение должно относится к подготовке (выполнению уроков), а не к результатам и оценкам, иначе ребенок будет вкладывать силы не туда, куда нужно.

7. Ограниченный (!) просмотр фильмов/мультиков и компьютерные игры не влияют отрицательно на учебу.

13 декабря 2019

Mashukov

Теоретически можно было бы поставить 4ку, книга действительно не лишена недостатков. Но до чтения предыдущего отзыва у меня такой мысли не возникало :) . Так как книга такая маленькая, о таких неочевидных вещах и так легко читается, что прочитать её стоит всём! Если что-то и не понятно на языке статистики, автор тут же всё объясняет понятным языком.

Очень жаль, что книгу тяжело найти забесплатно. Но всё-таки можно, я нашёл в сети StrongDC.

12 июля 2020

elefant

Небольшое, но очень важное и актуальное исследование. Согласитесь, вряд ли найдётся человек, который хотя бы раз не задумывался над обозначенной в заглавии книги проблеме. А ведь у каждого из нас будут дети, ну, или, как минимум – все мы учились в школе и хотели добиться большего. А может – задумывались об этом чуть позже? Говорят, с возрастом на многие вещи начинаешь смотреть иначе – с высоты ли собственного прожитого опыта или обретением некой мудрости. Даже многие книги, что читали ранее в рамках школьной программы (иногда и вовсе знакомились «под палкой»), взяв в руки спустя годы – увидели в них что-то новое, то, что упускали не смогли распознать «под углом школьного зрения». Не раз слышал подобное.

Японский специалист в области экономики образования Макико Накамуро проделала огромную работу и постаралась затронуть множество важных аспектов проблемы. Практически на каждой из полутора сотен страниц автор высказывает важные и актуальные идеи, всякий раз подкрепляя их массой статистических данных и результатов экспериментов. А последних в небольшой книге, уж поверьте, немало. Как научить детей учиться? Объяснить им то, что это пригодится в жизни, хотя бы потому, что дисциплинирует и развивает характер. Можно ли поощрять учёбу с помощью вознаграждения? И если да, то что именно походит в качестве «пряника»? Стоит ли хвалить детей за учёбу или это их естественный долг? Так ли мешают процессу обучения пристрастие к телевизору и компьютерным играм или же они открывают в нашем ребёнке новые неожиданные стороны? Как ни странно, ответ на большинство поставленных вопросов – «да»!

Хоть уже на протяжении десяти лет активно занят в сфере, раскрытой автором, и не понаслышке знаком с поставленными проблемами – открыл для себя с этой книгой много нового и удивительного. И пусть с целым рядом высказываний Макико Накамуро не согласен – обосновывается ли это самой спецификой организации образования в Японии и Америке или же иным подходом к проблеме – интереса и актуальности проблеме это не убавляет.

Забавным фактом стало то, что автор в основном апеллирует данными и результатами экспериментов из американской системы образования, при этом говорит о системе образования японской. Макико Накамуро не раз обращает внимание на специфику организации образования у себя на родине и проблемах с этим связанных. Однако насколько корректно в данном случае будет апеллировать исследованиями школ в США, учитывая, что сопоставлять эти две страны не совсем уместно. Это касается как объективных моментов (численность детей в классе, организация образовательного процесса, занятия, шкала оценок) так и субъективных (особенности менталитета, роль взрослых родителей, отношение к будущему и т.п.). Исследователь не раз сетует на закрытость данных, проводимых правительством Страны восходящего солнца даже для специалистов, по причине чего просто вынуждена обращаться к подобным данным из других стран, однако при подобных обстоятельствах уместно говорить, в лучшем случае, об общемировых тенденциях.

Стоит отметить лёгкий и понятный стиль автора. Учитывая те две сферы – экономика и образование – которые в принципе апеллируют массой цифр, статистики и сухих терминов. За теми сухими данными Макико Накамуро постоянно не упускает из виду простого человека. С его заботами и надеждами, капризами и недостатками. Именно это «человеколюбие» и делает книгу «тёплой» и «живой». Читая её, в первую очередь представляешь перед собой простого ребёнка, учителя или родителя. А вместе с ними постигаешь и то, что же мешает им получать удовольствие от работы – будь то сам процесс учёбы и достижения результатов у школьников, разрыв между вложенными силами и полученным результатом, и как следствие – эмоциональное выгорание – у учителей, полное чувство бессилия – у родителей.

Делает книгу приятной и лёгкий юмор, с которым Макико Накамуро не расстаётся на протяжении всех глав. Достаточно вспомнить экзамены и «умирающих бабушек», «100 миллионов специалистов» в Японии – где каждый мало-мальски знакомый со школой человек считает себя авторитетом в области образования. Или сюжет известной манги «Дораэмон», иллюстрирующий контрфактическое мышление и проблему влияния малочисленных классов на успеваемость.

Меня обрадовало то, что, обращая основной взор на детей, за границами своего внимания автор не оставила и самих учителей (глава «Что такое хороший учитель?»). Ведь и у них есть множество вопросов, которые волнуют и составляют важный аспект в процессе образования. Кого из учителей считать хорошим специалистом? Какова лучшая для него награда? Кому нужны семинары для преподавателей? И гарантирует ли лицензия высокие способности? На эти и многие другие вопросы с привлечением результатов многих экспериментов отвечает Макико Накамуро. К слову, хоть автор уже в самом начале довольно обстоятельно оговаривает разницу в прямой и корреляционной связи, объясняет многие термины и используемые данные, свою заключительную главу она посвящает анализу того, как именно проводятся эксперименты, которыми так наводнена книга. С чем обычно сталкиваются исследователи, при их проведении, какие проблемы сравнительных экспериментов существуют. Это делает сказанное ещё более понятным и живым.

Думаю, читать эту книгу будет очень полезно и даже необходимо практически всем – ведь никто «не застрахован» от статуса родителей тех самых проблемных школьников, или тех, кто просто не получает удовольствия от учёбы. А таких, уж поверьте – большинство по всему миру. Читать книгу будет полезно и потому, чтобы представить себе, какими проблемами и заботами сегодня живёт школа, что меняется из поколения в поколения и даже гораздо чаще. Ведь школа – это не только здание, доска и парты, мел и тетрадки. Это скорее лишь инструмент. Школа в первую очередь – это чьи-то мечты о будущем, общение со сверстниками и старшими, это – обмен опытом (именно обмен!). Это возможность проявить свои способности – каждый в своём – и обратить на себя внимание. И шанс развить в себе важные качества: будь то упорство, самоконтроль, общение, лидерство, память, внимание…

Читая эту книгу, не стоит забывать, что ребёнок проводит в школе большую часть дня, чем дома (если не считать сон). А значит очень важно то, как он относится к учёбе. Само время учёбы в школе – в дальнейшем напрямую сформирует маленького человека как личность и повлияет на его будущее.

22 февраля 2022

Екатерина

В книге очень много обзоров различных исследований в области образования. Но вот ответа на главный вопрос, который вынесен в заголовок, я так и не нашла. Было несколько советов и всё. Могу рекомендовать только для студентов, изучающих предмет, но не для родителей.
23 сентября 2018

BlBird

Знаете, это тот случай, когда мало хочется высказываться о книге по очень простой причине: она наполнена информацией главным образом статистического плана, но если вы не статистик, то вас это не привлечет. Вдобавок к сему факту взгляд автора на вопросы образования до невероятности узок. Что же удивляться? Исследователь-то японский. У нее у самой, прошедшей отбор через мелкое сито японской системы мозг окончательно отформатирован. Я только спрашивала себя во время чтения "для чего книге дано такое название?"

Книга на этот вопрос не отвечает. Одни сравнительные графики: класс с большим количеством учащихся и класс с меньшим и сравнение показателей успеваемости. К слову сказать, класс с большим количеством учащихся это означает 40 человек, а с меньшим - это класс из 35 человек. Япония умеет сэкономить на образовании! Вы, как русскоязычные читатели наверное подумаете, что такое невозможно в развитой стране. Да, как же? Возможно, возможно, отвечу я вам, как человек довольно глубоко интересовавшийся вопросом, у которого несколько знакомых работающих или работавших в образовательной сфере этой страны. Сама я непосредственно общалась пару летс японкой, бывшей тогда учительницей в средней школе, а после окончания магистратуры устроившейся преподавать в высшем звене образовательной системы. От них я и узнала многие факты об образовании в этой стране. Архаичность и феодальность не стали пережитком прошлого. В чем-то отношение разумеется изменилось, упор на технологии (азиаты гордятся, что у них развиты технологии и что они к тому же умеют ими пользоваться), но по сути ни о каком настоящем творческом подходе и речи быть не может, а ведь образование, с большой буквы которое - это прежде всего воспитание в человеке творца и художника. Вы понимаете? Я не говорю о художниках, пишущих картины. Я говорю о духе творчества.

Какой же там дух творчества, когда все-все построено исключительным образом на конкуренции. Предполагаю, что читатель подумает, а в чем проблема? В других странах образовательная система не особо-то каких творцов воспитывает. Да, верно, особенно государственное образование, если речь идет о зарубежных школах, т.к. там разница между частными учебными заведениями и государственными выражена гораздо сильнее. В России этому феномену еще не так много лет и такого большого разрыва между частным и финансируемым из государства образованием еще не сложилось.

Однако в Японии с их культурой "сохранения лица" вопрос о том, чтобы быть не хуже других и в тоже время не слишком выделяться поставлен остро. Сама культура канджи (иероглифов) предполагает, что система главным образом будет основана на запоминании, на зубрежке. В этом уникальность и отличие китайско-японской системы от большинства. Выходит, что сознание и все усилия с раннего возраста направлены на копирование. Даже если существуют так называемые задания problem solving, то и они все же в этой парадигме. Это просто как часть общего процесса, не выходящего из него. Это как приправа в супе. Немножно насыпали, улучшили внешний вид, но суть осталась прежней.

Можно начать судить, отталкиваясь от более прагматичных посылок, забыв о том, что дух творчества существует и мыслть о базовых навыках, знаниях в разных областях, на что и направлены главных образом системы образования в мире. Тогда перед нами предстанут обычные обучающие программы учебных заведений, нацеленные в первую очередь на заполнение сосуда знаниями, и тогда мы вернемся к главному вопросу книги: как сделать так, чтобы ребенок учился с удовольствием, наполняя себя как сосуд знаниями.

Дорогая исследовательница Макико рассказывает нам о том, что старинный принцип кнута и пряника не устарел, правда, она делает акцент на пряник, призывая родителей почаще хвалить ребенка, и как обычно, все это иллюстрирует графиком, на котором показано как учащиеся одной группы, которую больше хвалили показывали лучшие результаты по сравнению с теми, кого не хвалили.

Затем она разбирает вопрос материального вознаграждения учащихся (их родителями!) за хорошие показатели в учебе. Опять - сопровождается графиком. Еще она не забыла осветить вопрос об учителях, которых тоже надо награждать в денежном плане, чтобы они показывали лучший результат или лишать премии в случае, если их подопечные будут отставать по сравнению с другими учащимися. Опять же - график вам, читатели, в помощь.

Еще речь шла о сравнении лицензированных учителей с нелицензированными. Если кто не в курсе, в США, а также в некоторых других странах учитель, выпустившись из учебного заведения еще не стал учителем, пока не прошел процесс лицензирования, т.е. ему нужно сдать экзамен, провериться способен ли он быть учителем. Морока, но, право, нужно же на чем-то зарабатывать, вот и существуют эти бесконечные системы отбора. Так вот, прошедшая также кучу отборов автор книги приходит к революционном выводу (наверное для японцев это открытие), что нелицензированные учителя, работающие на курсах и в других местах, где лицензию не требуют могут быть нисколько не хуже учителей с лицензиями! Вам уже смешно?

Чтобы не развозить этот отзыв, задуманный поначалу быть кратким, но, к сожалению, разросшийся, замечу, что в книге обсуждается что угодно, но только не внутренняя мотивация к достижению чего-либо. Автор сосредоточен исключительно на внешних факторах: увеличение премий, похвала и награды для учащихся, бесплатные ланчи в школах (да, тоже стимулирующее учебу предприятие) и т.д. и т.п., но ни слова о развитии настоящего устойчивого интереса к предмету/предметам, то что называется влюбленностью в предмет, учение ради учения, а не ради наград. У нее главное не процесс, у нее главное - только результат. Нацеленность на результат это хорошо, но она никогда не заменит настоящего неподдельного желания учиться как говорили "не ради оценок, но ради знаний". Когда в основе только что обозначенный принцип, то и беспокойство об оценках, т.е. результатах само собой отпадает как ненужное, потому что результаты сами собой оказываются превосходыми, потому что человек выкладывается. Он посвящает всего себя тому, чем он занимается и что ему интересно, а это не может не отразиться на результате. Разумеется, что никакого упоминания о самообразовании нет, а ведь это именно оно всегда сопряжено в большей степени с внутренней мотивацией, хотя внешняя тоже имеется, чего-то добиться, что-то доказать, но все же лучшие автодидакты это те люди, в ком горит огонь любви к знаниям.

Но добиться такого отношения труднее и практически невозможно, если пытаться воздействовать внешними средствами мотивации, подкупом, названным наградой, похвалой, излишней похвалой, развивающей желание во что бы то ни стало быть признанным (у тщеславия есть две стороны в нашем мире, не многие признают, что полное его отсутствие очень положительно). Все суждения автора поверхносты. Книга оставляет впечателение того, будто бы она написана незрелым человеком, никогда не мыслившим вглубь, не задававшим настоящих вопросов. Хотя, впрочем, может быть на написание этой работы был выделен грант, та самая "морковка" перед осликом, о которой с положительной стороны отзывается автор книги. Книга мала. Прочитывается меньше, чем за час, а больше времени на нее и тратить жаль. В ней нет новых мыслей, она рассчитана на поддержание существующей образовательной системы в таком виде, в каком она находится сейчас. Пусть вас не смущают тут и там показавшиеся небольшие видоизменения в этой системе, которые предлагает автор. Они номинальны.  Это все та же приправа, чтобы немножко улучшить вкус и вид блюда, не более того.

Читайте кого-нибудь более зрелого, например, Ивана Иллича, того же Дж.Кришнамурти. Это действительно были большие умы, может быть и не оказавшие большого практического влияния на то, чтобы трансформировать систему образования, но знакомясь с их работами, понимаешь, что не все потеряно.

Благодарю за внимание!

28 февраля 2022