«Тургенев и Полина Виардо. Сто лет любви и одиночества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майи Заболотновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тургенев и Полина Виардо. Сто лет любви и одиночества»

country_books

Иван Сергеевич Тургенев (9 ноября 1818 г. – 3 сентября 1883 г.) - великий русский писатель. Его произведениями зачитывается весь мир от мала до велика. Описывая героинь в своих книгах автор создал некий литературный стереотип, который иначе называется «Тургеневские девушки». И многие знают, что этот образ возник в голове Ивана Сергеевича неслучайно. В жизни великого человека была такая же великая любовь, которая и дала жизнь главным героиням его романов и о которой пойдёт речь в этой книге.

Итальянская актриса, испанка Полина Виардо (18 июля 1821 г. – 18 мая 1910 г.) покорила писателя в самое сердце отнюдь не с первого взгляда. Их встреча состоялась в Петербургском театре, куда Полина приехала на гастроли. Когда она вышла на сцену, то Тургенев испытал огромное разочарование.

...имела довольно крупные, по-мужски грубые черты лица, глаза навыкате, фигура ее была тяжелая, руки слишком крупные, к тому же она была сутула…

Такие мысли крутились в голове писателя, который не понимал вопиющей популярности Виардо. Но случилось то, что не дало Тургеневу погрузиться в удивление и разочарование - Полина запела и он потерял покой. Её голос поистине был волшебным, завоевывал популярность по всему миру и этим звуком невозможно было не восхищаться.
Иван Сергеевич влюбился страстно, на всю жизнь. Омрачало его радость только то, что Виардо была крепко и серьёзно замужем.

Отношения Полины и её мужа Луи меня по началу удивляли. Какой супруг стерпит, когда по дому постоянно снуют протеже его жены?! Я не понимала, что это был за мужчина и какие он испытывал чувства к своей женщине. Но, дочитав книгу, Луи открылся мне человеком достаточно умным, добрым и понимающим. Не смотря на то, что он был старше Полины на 20 лет, им удалось создать тёплый и гармоничный союз, полный уважения.
Муж первым узнавал о её мыслях, которые никогда не высмеивал, во всём оказывал поддержку и опору; жена же всегда уважала его чувства, следовала его советами, никогда не позволяла себе заигрывания и интрижек с другими мужчинами. Был у неё один грех, но это уже другая история.

Что касается отношений Полины Виардо и Ивана Тургенева, то мне, как и многим, эти отношения непонятны. Она была его музой и желанием 40 лет. 40! Лет! Писатель отказался от своей матери, имения, лишь бы везде и всюду следовать за своей любовью. Чувства Тургенева не вызывают сомнений. Да, он действительно любил, но, видимо, ему не хватило настойчивости, чтобы перевести эту любовь на другую стадию. А может быть эта другая стадия была ему и не нужна? Быть может, писателю было комфортно в своих грёзах, в которых он то томился от горя, то «лопался» от счастья?..
Виардо сама говорила, что последствия их странной дружбы могли бы быть, прояви Иван Сергеевич настойчивость. Но так или иначе их влечение к друг другу оставалось на уровне своеобразной дружбы.
И думаю, что Полина его по-своему любила, не с безрассудной страстью (как Шарля), а с чувственной теплотой.

Теперь о книге.. перелопатив весь интернет я так и не нашла ответа на вопрос - «Кто такая Майя Заболотнова?», которая её написала.
Почему она пишет от первого лица, как будто бы знает о чём думали герои в тот или иной момент своей жизни?
Ведь эта книга ещё один взгляд на историю и автор её преподносит по-своему, но то, что от первого лица и нет никаких ссылок - это вызывает недоумение.
Поставила высокую оценку, потому что исторически, насколько я могу судить, вся хронология соблюдена точно, написана книга легко и понятно. История любви великого писателя и певицы вызывает только положительные эмоции.

День, когда мне не светили ваши глаза, – день потерянный...
6 ноября 2017

Елена Андреева

Очень пронзительная искренняя история. Взаимная, но не разделённая любовь Тургенева и его Любовь
4 августа 2017