NinaLisko

Конечно это не мой формат книг, но все же интересно, чем живет молодежь, хоть и американская :) Давайте посмотрим, что там за True story! Спасибо Livebooks за то что выпустили этот нужный социальный проект!

Многие подростки очень тяжело переживают школьные годы - терпят издевательства, травлю, иногда даже применение силы. Именно это и переживает Майя. Она изгой, незаметная девушка.

Конечно же Майя мечтает о другой жизни и вот, когда в ее руки попадает книга с советами о популярности, правда почти 60летней давности - девочке как будто дают пинок и она начинает изменения себя любимой. Ведь и сейчас многие правила и советы актуальны. Она решается на эксперимент, который изменит ее будущее. Правда нужно не испугаться.

Интересный эксперимент получился у юной героини. Хоть ей и 13 лет, но у нее очень интересные взгляды на жизнь. Очень надеюсь, что редакторы многое не меняли в стиле написания книги, а то получится, что Майя и не представляет из себя ничего. Ведь она по сути прошла через все, что может поменяться как внутри, так и снаружи - тело, волосы, макияж, одежда, свидания, общение и т.д. и т.п.

Целый учебный год героиня старается следовать советам из найденной книги и меняет свои взгляды на мир, окружение и даже на себя. Майя относится к себе с юмором, так же как и к эксперименту - это радует, так как не хотелось читать соплей и жаления себя. Изо дня в день она ведет дневник всего, что происходит. И я его держала в руках и читала :)

Стоит отметить, что ей было не просто. Хоть она и жила в любящей семье - мама, пап, брат, сестра, есть еще кое что. У нее умерла сестра через 90 дней после рождения, что печалит всю семью по прошествии многих лет. А та сестра, которая жива сейчас, имеет задержку в развития - в 6 лет она почти не говорит. Их семья живет в городе Браунсвил, что на границе Техаса и Мексики. Как результат - обстановка не лучшая. Майя часто видит пожары, слышит перестрелки, их город и школы обыскивают очень часто - все это по причине разборок властей с наркоторговлей. Конечно такое соседство накладывает очень негативный отпечаток на жизнь Майи.

Конечно эта книга для подростков и не важно, что история американской девочки. Все равно про многие ситуации она рассказывает в разрезе того, что это пригодится многим, кто как и она проходит все ужасны средней школы. Язык простой, легкий, быстрый, не напрягает. Книжка небольшая и читается за пару-тройку дней. Это было интересное, забавное чтение, которое напомнило мне меня в школе :)