TibetanFox

Калейдоскоп лёгких книжек для отднохновения продолжаем девочковой "Популярностью". Сразу скажу, что "Дневник подростка-изгоя" на обложке — это не просто замануха для тинейджеров. Автор не какой-то там сорокалетний дяденька с сигарой в зубах, который о тинейджерах знает по форумам в Интернете, а книжку пишет потому, что издательства требуют для страны угля. Книжку действительно написала мелкая девчонка, поэтому сразу спишем ей то, что получилась она не очень книжкой и не очень дневником. Для первого литературного опыта — очень даже неплохо, хотя и ежу понятно, что взрослая рука причесала эти подростковые мысли поровнее. Тем не менее, повествование действительно идёт в рамках детских интересов очень странного и замкнутого школьного мирка, где свои проблемы, которые нам, с высоты нашего опыта, кажутся мелкими и несерьёзными. А вот Майю с невыговариваемой голландской фамилией они заботят будь здоров. Тем более, что с "подростком-изгоем" она тоже не кокетничает и не набивает себе цену.

Пойдём плясать как раз от этого "подростка-изгоя". Итак, автор книги и главный герой по совместительству — девочка Майя с голландской фамилией, которая учится в школе рядом с мексиканской границей. Половина школы бухает, курит травку и торчит в американском аналоге "детской комнаты милиции". Майя же неплохо воспитана просвещёнными родителями, очень невинна (судя по её рассуждениям), так по-старомодному до умиления стеснительна, что даже диву даёшься, как она умудрилась остаться такой девочкой-девочкой в современном мире, полном тленушки. Ну да ладно. У Майи лишний вес (не прямо вот катастрофический, но заметный), брекеты, очки, непослушные волосы латиноса, явно непопулярные интересы (любовь к книгам), интроверсия во все поля... Что автоматически ставит её на нижнюю ступеньку в социальной иерархии американской школы. Все мы видели эти лестницы в американских молодёжных комедиях, а их упрощённую версию с другими критериями — в отечественных школах. Кроме того, у Майи сестрёнка с аутизмом, а ещё один ребёнок в семье умер в совсем юном возрасте (хотя об этих двух тараканах случайно узнаешь из её дневника по общему контексту, напрямую она на этом внимание никогда не заостряет).

И вот лежит Майя на дне социальной лесенки, вроде и уютно, а вроде как-то... Стрёмно немного. И вот однажды она, будучи книжным червём, наталкивается на книжку пятидесятилетней давности, где некая модель и настоящая леди даёт советы девушкам о том, как быть популярными. Пятьдесят лет не шутка, так что многое изменилось, и книжка-то попалась ей на глаза только потому, что батя начал над ней прикалываться.

Тут начинается интересное. Майя решается на настоящий социологический и журналистский эксперимент, причём очень длительный и требующий множества усилий. Принять такое решение в подростковом возрасте — это ж сколько надо иметь уверенности в себе и самостоятельности. тем более, что эксперимент она довела до конца, хотя завершился он не то чтобы прямо удачно, как в сказке.

Эксперимент состоит вот в чём: Майя решает следовать советам из книжки целый год (не всем сразу, это слишком хлопотно, а постепенно). Вроде как терять ей нечего: и так в школе над ней смеются, если будет ещё более фриковатой, то хуже не будет. Любопытно то, что результаты эксперимента и свои ощущения она стала протоколировать.

Ну а дальше, собственно, идёт дневник и "протоколы" в такой же форме. Майя начинает правильно питаться, следить за осанкой, носить одежду по советам пятидесятилетней давности (о да, это выглядит забавно), делать причёски, краситься, заниматься упражнениями и всё это сопровождает фотографиями... Нет, заканчивается всё не как в американских романтических комедиях. Она не становится за год великолепной красоткой (хотя осанка у неё получается отменная!), не попадает на самый верх социальной лестницы. Своим фриковатым поведением она умудряется полностью из этой лестницы выпасть. А так как книжка с советами предписывает ей общаться со всеми в школе, то преодолевая робость, она говорит с самой "элитой" школьников, пытаясь выяснить, как они стали такими популярными и как они себя ощущают "наверху". И тут на неё сваливается сатори и откровение, которое действительно способно потрясти тинейджеров. Они не ощущают себя верхушками. Они думают, что есть кто-то круче них. И темы для разговоров, вообще школьная жизнь у них точно такая же, как у самых низов социальной школьной лесенки, так что нет разницы, где и с кем сидеть.

Не такой уж и сенсационный вывод, согласна. Но ведь его самостоятельно делает тинейджер, проживающий и переваривающий всю эту подростковую мучительную вживаемость в социум. Для интроверта — это вообще нечто за рамки вон.

Так что книжка для своей аудитории вышла прекрасная. Лёгкая, интересная, написанная именно тем, кем нужно. А асамое главное, что она искренняя до последней буквы, и я надеюсь, что Майя когда-нибудь станет настоящим писателем, как она и хочет. Глаз у неё верный.

Мне же было очень приятно читать про то, что сейчас в литературе почти никогда не встретишь, потому что избалованным и охочим до шуму-гаму читателям этого не нужно — про нормальную, здоровую семью (несмотря на смерть одного ребёнка и болезнь другого, она всё-таки именно такая), где все друг друга поддерживают, где воспитываются настоящие личности, где в детях пестуют самостоятельность, но не забывают и о хороших манерах. Глоток чистого воздуха, ей богу.

unireed

Очень радует появление таких книг! Это настоящая история девочки-подростка, рассказанная не какими-нибудь взрослыми (с нотациями и нравоучениями), а живой рассказ от первого лица. Но то, что Майя "владеет пером" нельзя не заметить. Её дневник написан легко и интересно, не без доли самоиронии. Это не привычные «Энциклопедии для девочек», в которых советы по выбору пудры и 100 вариантов причесок. Это как разговор с лучшей подругой – вы давно не виделись, наконец встретились и просто рассказываете о произошедшем в жизни, делитесь впечатлениями, победами и провалами. Так и здесь).

В школе у Майи практически не было друзей, в социальной группе подростков ее относили к "изгоям общества", что, как вы понимаете, не могло приносить особой радости. И в какой-то момент ей в руки попала книга модели Бетти Корнелл, написанная в 50-х годах: "Секреты популярности для подростков от Бетти Корнелл". Майя решает: сейчас или никогда, и начинает свой эксперимент. Каждый месяц она следует советам по главам из книги: макияж, прическа, диета, осанка, поведение в обществе, одежда, заработок первых самостоятельных денег.. Окружающие в шоке (и не всегда в положительном смысле), сама Майя тоже, но не планирует опускать руки. И добивается желаемого. Знаете, какой вывод Майя сделала для себя и для всех читателей? Популярность - это не быть первой красоткой в школе, это не дорогие вещи и гаджеты. Популярность - это возможность открыться людям, не бояться заговорить с кем-то, считающимся "крутой шишкой", а главное - умение протянуть руку помощи тем, у кого еще не хватает смелости. Именно за такими людьми тянутся и хотят с ними общаться. И именно в этом заключается важнейшая перемена в жизни Майи. В предисловии к книге сама Бетти Корнелл пишет: «Я начинала свой профессиональный путь в качестве модели и добилась большого успеха как писатель. Майя начинает свой путь как писатель, но уже стала моделью – моделью смелости и уверенности в себе – для своих ровесников и для будущих поколений подростков».

И добавлю еще от себя: человек способен на большее, чем он может себе представить. Дерзайте!)

OlesyaTatarnikova...

Мне, конечно, немного стыдно. Я старая тетенька, купила книжку для подростков, да еще и с нашлепкой "Журнал Yes! рекомендует". Боролись внутри меня противоречивые чувства: с одной стороны, интересно было почитать, а с другой стороны, ну... я старая тетенька, в конце концов. Интерес победил, и вот я проглотила книгу за один вечер. И ни секунды не пожалела о потраченных деньгах и времени.

Я помню, в детстве у меня была книжка, что-то вроде "Энциклопедии для маленьких принцесс", в которой поднимались самые разные вопросы: о свиданиях, о мальчиках, о фигуре, о питании, об уроках и уборке комнаты. Такой простой и милый был язык, все это сопровождалось забавными черно-белыми рисунками. Мне было очень интересно ее читать, проникая в мир этой книги, проникая в эти нарисованные картинки комнат, живя там, представлять, что я настоящая девочка (такая, какой советовала быть книга), отличница, помогаю маме, в комнате у меня всегда прибрано, и я эдакая маленькая принцесса. На деле был жуткий бардак, футболки Metallica, лишний вес, и хоть училась я хорошо, усилий от меня этого не требовало. Но мне все равно было жутко интересно порой представлять себя другой, идеальной. Возможно, именно поэтому я потянулась к этой книге, по описаниям так похожей на мою "Энциклопедию для девочек".

Я получила от книги все, что ждала, и даже больше. Удивительно сколько вокруг литературы, написанный взрослыми женщинами для возрастной группы 16-20 лет, литературы, которая настолько плоха, что вязнет в зубах и, не смотря на простоту языка, стопорит тебя каждым предложением, как будто больно бьешься лбом о непроходимую стену, а тут - легкая, приятная книга, написанная для девочек еще младше, да и вообще девочкой-подростком. Насколько она умиляет, цепляет, ни минуты не напрягает мозг (в самом лучше смысле этого слова).

Честно признаюсь, в конце я всплакнула. Ну я такая сентиментальная взросла тетя, которая запоем плачет над фильмом "Реальная любовь" с первых секунд, и тут не могла не заплакать, потому что это мило искренне и совершенно очаровательно. Никакой пошлости, никаких сомнительных ценностей. Уж сколько раз твердили миру, что надо любить людей и относиться к ним по-человечески, прежде всего, но никогда не будет лишним это почитать еще раз.

Я бы рекомендовала книгу всем. Прежде всего, конечно, девочкам-подросткам, а еще их мамам, бабушкам и прочим родственникам, чтобы понять, как донести такие правильные вещи для своего чада в очень сложном для него возрасте. Но также я бы рекомендовала эту книгу просто женщинам. Потому что, сколько бы нам ни было лет, внутри, почти каждой из нас, живет эта угловатая, слишком худая или слишком полная девочка-подросток, которая не была популярна в школе, которой до сих пор иногда снится, что на школьной дискотеке все парни хотят с ней танцевать, которая до сих пор с ужасом и трепетом ждет встречи выпускников и с замирание сердца просматривает социальные сети бывших популярных ребят. Мы, конечно, повзрослели, мы, конечно, поняли, что есть вещи важнее всего этого, но маленькая девочка в каждом из нас, все еще хочет быть принцессой. А иногда, даже в нашей сегодняшней взрослой жизни, мы сталкиваемся со страхом перед новыми людьми, стеснением и волнением при приходе в новый коллектив на работе, мы все еще страшимся быть изгоями, все еще хотим быть популярными.

И это книга для всех нас. Маленьких принцесс. Девочек-подростков. Молодых женщин. Взрослых теть. Это просто хорошая книга для женщин, которую не грех прочитать в любом возрасте.

Tanka-motanka

Чудесная книга для тех, кому 13 (и кому когда-то было 13). Девочка Майя - обычная девочка, которая вроде как выросла, перешла в чудесную пору юности, а в чудесной поре юности почему-то оказались прыщи, месячные, сальные волосы, отсутствующая грудь и чересчур полные бедра. Набоков со своей "Лолитой" внушил всем - и довольно успешно! - что охуенно, когда от 9 до 14, ты вся такая секси, жуй жевачку и тупо смотри на Гумберта Гумберта. На самом деле тут все гораздо сложнее - и красоты не то чтобы много.
    Майя - удивительно симпатичный автор. Она пишет об умершей сестре, об аутизме, о дружбе, о мире вокруг - ну и немного о том, как выяснить, что ты красавица. Она не впадает в подростковый максимализм, не красит волосы в розовый и не собирается переспать с половиной школьной футбольной команды. Ее просто занимает вопрос:"Что такое популярность? Можно ли перестать чувствовать себя уродцем?"
    Майя и Бетти, по чьей книге главная героиня и осваивает основные принципы, говорят в один голос о том, что вполне можно и нужно. Для этого - нет-нет, не предлагается махнуть на себя - нужно найти свои достоинства и подчеркивать их. Ну все, тут все дружно скукожились, забубнили, что важнее всего внутренняя красота, как же так, о чем пишет автор, проклятые американцы... А Майя говорит о том, что нужно смотреть по сторонам, быть приветливой и заботиться о том, что чувствуют другие. В целом, вполне по-чеховски, очень тонко и хорошо. Поставлю на верхнюю полочку девочкиного книжного шкафа - пусть будет на вырост.

Vanadis

Давно заприметила эту книгу и очень ее ждала. :) Идея прямо-таки примечательная: девочка-подросток находит книгу советов о том, как стать популярным, выпущенную аж 60 лет назад и пытается этим самым советам следовать. И что еще примечательнее, история основана на реальных событиях. Книга хорошая, хотя и чувствуется, что над ней сильно поработали редакторы. Местами кажется, что вот здесь хотели приукрасить, а здесь поднажать на читателя. Хотя, возможно я и заблуждаюсь, а в жизни именно так и было. :)
    Очень интересно наблюдать за тем, как Майя досконально следует совершенно устаревшим советам и постоянно попадает в неловкие ситуации. Но выходит она из них с честью, головы не опускает и продолжает идти к цели. В итоге Майя все-таки обретает популярность, но не тогда, когда резко худеет или начинает регулярно менять прически. Это случается, когда она наконец находит в себе смелость доверять людям, разговаривать с ними, не бояться предлагать свою помощь.
    У книги очень правильный посыл и, думаю, ее хорошо бы прочитать каждому подростку. Тем более, что главная героиня самая обычная девочка, она не стремится стать королевой школы или сразить красотой местного "принца" (что часто встречается в подростковых романах :)). Для Майи популярность - это чувство уверенности в себе, желание выйти наконец "из угла" и перестать быть объектом насмешек. И у нее все получается, причем не столько благодаря винтажному пособию, сколько силе воли и безудержному оптимизму.
    Кроме самой истории с популярностью книга ценна и описанием жизни в не особо благополучных кварталах городка на самой границе с Мексикой. Сетчатые рюкзаки (чтобы оружие не пронесли), забитые школьные шкафчики (чтобы наркотики не прятали), постоянные полицейские тревоги, битвы картелей, одноклассники-наркодиллеры... Причем описываются все эти жутковатые реалии с иронией, а не желанием "выдавить слезу".
    В книге много фотографий, так что можно легко представить себе и саму Майю, и ее семью, и понаблюдать за процессом "перевоплощения". А еще в истории фигурирует сама Бетти Корнелл, автор оригинальной книги советов, она даже написала предисловие. :)

Книга хорошо читается , мне кажется для подростков очень поучительна. Моя оценка отлично!!!