quiz_vacation

Рецензии и отзывы на История пчел

Elena_020407

Роман Майи Лунде, молодой и популярной норвежской писательницы, российским издателям видимо пришелся не по душе. Ни в каких издательских планах книга замечена не было, в то время как по Европе "История пчел" бодро шагает уже третий год. Жаль, потому что произведение на самом деле довольно интересное, и те похвалы, которые высказаны в его адрес - лишь самую малость завышены. Не то что у всех этих девушек-в-поездах/каютах/исчезнувших etc. (нужное подчеркнуть).

Действие романа одновременно разворачивается в трех местах - Англии 1857 года, США образца 2007 года и в Китае еще не наступившего 2098. Разное время, разные страны, три разных семьи - но всех их объединяют... пчелы.

Англичанин из 19-го века мечтал стать ученым-биологом, но судьба распорядилась иначе - семья и дети привели его в небольшую лавочку, торгующую семенами, не сложившаяся карьера нагнала депрессию, из которой Уильяму удалось выкарабкаться ухватившись за старое увлечение пчелами. И теперь он пытается изобрести новую конструкцию улья, которая впишет его имя в историю пчеловодства. Американца из 2007 зовут Джордж и он пасечник, искренне преданный своему делу. Пасека Джорджа уже много лет передается из поколения в поколение, но его сын не горит желанием гнуть спину на ферме, а тут еще и ходят слухи и странном исчезновении пчел на Юге Соединенных Штатов. И последняя наша героиня, Тао, работает... пчелой. Да-да, вы не ослышались. Именно так Китаю удалось выжить во время страшного продовольственного кризиса, который разразился на Земле в первой половине XXI века и унес миллионы жизней. Китайцы научились сами опылять деревья и благодаря этому выжили, но множество стран оказалось стерто с лица Земли голодом.

Через призму этих трех семей, автор показывает нам историю пчел, с того момента когда человек заинтересовался ими всерьез и вплоть до того дня, когда из-за бездумных действий человека исчезла последняя пчела на Земле. Лунде умело оперирует фактами, так, что читая ее, веришь в подобное развитие событий. Не знаю, как в России, но в Европе к проблемам экологии относятся намного более внимательно, и все те нормы и требования по защите окружающей среды, которые в пост-совке только внедряются, на западе уже давно крепко и плотно вошли в жизнь. И "История пчел" стала увлекательным литературным напоминанием о важности сознательного отношения к природе, зерном, которое упало на благодатную почву.

Но история пчел была бы не полной без истории людей. Не подумайте, что Лунде только и делает, что тошнит и морализаторствует о том, что пестициды - это плохо и природы надо беречь. Ни разу. Она просто рассказывает нам истории трех человек, разных и в то же время чем-то схожих. Людей, которые чувствуют, страдают, любят, мечтают, планируют, разочаровываются, теряют, плачут, но умудряются выстоять под напором невзгод. Истории Уильяма, Джорджа и Тао развиваются параллельно, вместо с ними мы идем вперед, не зная, что подстерегает в будущем, сначала лишь догадываясь о том, к чем же ведет автор. И напряжение нарастает в трех сюжетных линиях одновременно, так что последние сотни полторы страниц читаешь буквально на одном дыхании, понимая, что вот они развязки, вот оно, начало и конец этой истории, вот она, суть.

Эта книга навряд ли изменит мир или хотя бы глобальное отношение к проблеме, которую поднимает автор. Но роман хорош и по форме, и по содержанию. У Лунде получилась увлекательная смесь обычного романа и антиутопии, которая читается на одном дыхании и заставляет даже после прочтения продолжать размышлять о том, что старался донести до нас, читателей, автор. А, как по мне, это как раз то, что отличает хорошую литературу от посредственной. Приятное новое лицо в когорте современных авторов, не исключаю, что прочту у нее что-то еще если/когда попадется в руки.

WoodrowSmith

Эту книгу можно читать по-разному, благо все три части написаны совершенно различным языком и лишь скреплены тягучим мёдом. И нет, это не история пчёл, а история людей... Одержимых - то поискам денег и путей к славе, то, что куда более важно, поиском дорожек друг к другу. Экологический роман, фантастика, викторианская семейная проза - Майя Лунде упаковала в свои соты достаточно заманушек, чтобы порадовать как любителей стиля, так и остросоциальной тематики. А мысль, которую она проводит в книге, в равной степени проста и глубока, в духе древних мифов: убийца неизбежно должен занять место убитого. Уничтожив пчёл, человечество неминуемо превратиться в них само. Вот только мёд после этой метаморфозы будет горьким, а скорее всего - еще и с привкусом крови....

Другие книги подборки «Новинки недели 30 июля - 5 августа»

Другие книги подборки «Лучшие новинки»