Отзывы на книгу «История пчел»

NNNToniK
В своем развитии человек семимильными шагами шел вперед. Пчелы за ним не поспевали. И исчезали.

Необычная антиутопия. Параллельно рассказываются истории, происходящие в трех временных периодах: прошлое - 1852, настоящее -2007 и будущее - 2098. Все три объединяются только в самом конце. Они одновременно объясняют каким образом в будущем появилось столько проблем и дают надежду все исправить. В каждой истории семья с детьми и, конечно же, пчелы. Много внимания уделено взаимоотношениям отцов и детей. В каждой семье своя трагедия и неоправданные детьми надежды родителей.

- Вы слишком любили его, - сказала она.
- Разве можно любить слишком?
- Вы были такой же, как и все остальные родители. Хотели, чтобы у вашего ребенка было все.
- Да. Я хотела, чтобы у него было все.
- А это слишком много.

Самое страшное в книге, что синдром разрушения пчелиных семей - не фантазия автора, а реально существующий феномен. А если так, то и люди, ползающие вместо пчел по веткам дерева с кисточкой для опыления в руках, могут действительно оказаться нашим безнадежно-безысходным будущим. Не хотелось бы оставить такое наследство детям и внукам.

Без пчел цветы — просто цветы, а не ягоды, цветами не прокормишься.
shoo_by

В этой книге не важен никто, кроме одного самого главного героя – экологии. Кажется, зачем писать литературно-художественное произведение, если эту же проблему и идею (исчезновение насекомых в результате химической обработки полей) можно было бы воплотить на 5 страницах научной статьи. Однако Майя решила попробовать достучаться до простых смертных, далеких от науки, в доступной форме, через призму житейских проблем, показать важность и губительные последствия действий человека сегодня.

Проблема не выдуманная, к сожалению… Согласно последним данным, каждый час на Земле исчезает примерно 3 вида живых существ, 72 вида умирает ежедневно. Однако после прочтения не покидает чувство, что книгу прочел, отложил в сторону, а сделать ничего не можешь, стать суперменом не получается, спасти Землю не выйдет. Поэтому книга подобна горькой пилюле правды. Хочется проглотить и не вспоминать…

Интересно построение повествования: три временных пласта, три семьи. От пчелиного и природного изобилия 1852 года, к первым признакам и причинам исчезновения пчел в 2007-ом, до полного вымирания и искусственного опыления в 2098-ом. Довольно поверхностно в каждое время затрагиваются проблемы Отцов и Детей, неизменные из поколения в поколение, нюансы жизни пчелиного роя и их одомашнивания человеком. В эти две темы хотелось и ожидалось, что будет погружение поглубже и поинтеллектуальнее. Но это мне, наверное, лучше к научной статье и Ивану Сергеевичу.

Невольно, помимо озвученных выше проблем, обратила внимание на то, что все мужчины в книге слабы духом, кто в депрессии, кто в агрессии, кто в страхе, кто в алкоголизме. Тут Майя, наверное, примешала какие-то личные обиды. Женщины – эмансипированы, своенравны и целеустремлены. Что ж, это нынче модное направление в современной литературе. Ах, да, и одна маленькая капелька геев, чтобы уже никого не обидеть.

Этакая смесь правдивости и многосторонней толерантности в одном флаконе. В целом книга не плоха хотя бы потому, что заставляет высунуть голову из кокона своего ежедневного быта и взглянуть на нашу родную планету с высоты пчелиного полета.

Книга будет безмерно интересна людям сентиментальным, ответственным и небезразличным.

russischergeist

Мне так нужны восклицательные знаки - но я тону в многоточиях.

Айзек Марион "Тепло наших тел"

Этот роман стал абсолютным бестселлером в Германии в 2017 году, обойдя романы Роулинг, Брауна, Ферранте и Мойес. Давно хотел выяснить, с чем же связан этот феномен. Причем если учитывать, что роман "История пчел" является дебютным для автора. В чем же заключается успех книги?

Согласен, что предлагаемая тема высокоактуальна. Три независимые истории о людях из разных временных поколений и связанных между собой только общей темой пчел и их предназначения в принципе объединяются одной большой темой озабоченности современной экологией Земли и перспектив развития пищевой промышленности и селекции.

Каждая из трех предлагаемых автором историй (середина 19 века, начало и конец 21-ого века) достойна отдельного романа и развита обособлено очень сильно. В каждой истории есть один основной персонаж, который при актуально сложных жизненных ситуациях смог превзойти самого себя и сделать серьезный поступок, сложный в принятии решения для своего времени и своего общественного положения. Каждой из трех историй по отдельности удалось глубоко проникнуться. В этом мне очень помогла аудиокнига, где каждую из этих историй (а главы шли в романе вперемешку, снова привет бестселлерным романам Джорджа Мартина!) рассказывал свой чтец, и каждый справился со своей задачей по максимуму.

И все же оценка не получила своего максимума и позволю себе немного поворчать по этому поводу. Во-первых, сама основная экологическо-климатическая тема не развита так до конца, как могла бы. Да, во главу угла стали пчелы, которые, как описано в романе к концу текущего столетия совсем пропадут, в чем будут виноваты исключительно люди. Понятно, что пчелы - великие труженики, они занимают очень важную нишу в биологических процессах. Однако, Лунде не объяснила до конца, каким же образом произошел в ее версии экологический коллапс в 21-ом веке и к чему точно это приведено. Почему взят в этой истории именно Китай, а в двух других действие происходит в англоязычных странах (США и Англия, которую я легко спутал с Америкой, так как она слабо описана в книге), почему бы не взять либо три страны с разными языками общения, либо везде одну и ту же страну? Насчет взятия Китая: намек, что именно там будет всё "хуже всего" в будущем?

Теперь уже автор объявила о написании цикла произведения, названного "климатический квартет" и уже выпущена вторая книга "История воды", которую, наверняка, скоро переведут и у нас. Теперь уже глобально понятно, в какую сторону будет развиваться автор.

Да и вообще, почему взяты именно пчелы в первой части? Если бы я планировал "двигаться издалека", я бы уже сразу брал быка за рога и брал в первой части за основу историю воздуха или тогда живых организмов. Десять лет назад я поселился в небольшом сорокатысячном городке с одним градообразующим предприятием. Все жители очень гордились своим городом и своим предприятием, потому что, оказывается, в каждом современном автомобиле, производимым на Земле, имеется небольшая деталька, сделанная на этом предприятии. Почему бы тогда не взять историю этой детальки для основу? Понятно, что я утрирую, но все же. Хорошо, пусть будут пчелы. Да, искусственные ульи были найдены в Древнем Египте. Значит, история пчеловодства имеет богатейшую историю, даже первый научный журнал о пчеловодстве начал издаваться за сто лет до первой предлагаемой автором истории. Эх, лучше бы не "История пчел", а "Истории о пчелах"... А если серьезно, то я бы тогда взял не пчел. Самым-самым древним культурным растением, положившим начало сельскому хозяйству в целом был ячмень. Он был найден при раскопках в Иранском Курдистане, зернам этого ячменя почти 9 тысяч лет.

На мой взгляд слабо сделана именно история из будущего, мне бы хотелось больше объяснений, к чему мы катимся и к чему это может привести. В этой призме рассмотрения история получилась очень поверхностной. Мне было недостаточно предложенной информации для понимания, почему же исчезли пчелы, и исчезли ли они на Земле вообще. Кроме того я надеялся на получение новых знаний о пчелах, какие-то практические советы между прочим, фишки и фенечки, помогающие внедриться технически в тему, но здесь автор был слаб - знаний из википедии о пчелах было бы достаточно прочитать - в практическом аспекте здесь не было развития, жаль. Только психолого-общественная составляющая романа получилась сильной. Даже затронутые социальные темы отношения отцов и детей и наследственности в профессии немного недокручены в романе.

Если, правда, отбросить все мои ворчалки и бурчалки, могу сказать, что норвежская писательница написала вполне достойный роман, который можно рекомендовать своим друзьям в качестве серьезной литературы.

ortiga

Как вы думаете, что бы случилось с миром, если бы из него исчезли пчёлы? Вот в 2006-2007 годах начался так называемый синдром разрушения пчелиных семей, и

Без пчёл тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий обратились в бесплодные земли, цветущие поля не приносили ягод, а на деревьях не вызревали фрукты. […] К 2030 году заметно сократилось и производство мяса. […] От молока и сыра жителям земного шара тоже пришлось отказаться.

А к 2045 году пропала последняя пчела, и человечество стало вымирать. Еда заменялась суррогатами, работать начинали с детского возраста, пытаясь опылять деревья и растения самостоятельно. За каждую сломанную ветку – штраф. Кстати, именно так и живёт героиня одной из частей романа, Тао, в Китае 2098 года. Она очень переживает, что её сынишка Вей-Вень, которому только три, уже скоро попадёт в систему. Но этому не суждено случиться – с малышом происходит что-то странное, его отнимают у семьи, и Тао вынуждена расследовать, что же произошло.
В 1852 году Уильям Сэведж, страдая от депрессии, всё-таки находит в себе силы выбраться из неё и становится создателем «Стандартного улья Сэведжа», который он рассчитывает запатентовать и тем самым спасти семью от голодной жизни. У него 7 дочерей и только один сын, на которого герой возлагает большие надежды.
А в 2007 году нам показана жизнь пчеловода Джорджа (блин, вот из аннотации уже ясно, что у героев одинаковые фамилии). У него сотни ульев, если не тысячи, и можно себе представить его состояние, когда однажды пчёлы начинают исчезать. А если учесть, как Джордж страдает из-за своего сына, который вовсе не хочет заниматься пчеловодством…
Вполне естественно три линии оказываются взаимосвязаны
Роман об экологической катастрофе сейчас как никогда актуален. Вопрос отцов и детей стоит здесь особенно остро – у всех героев есть дети и определённые проблемы и переживания.
Уж насколько я терпеть не могу пчёл, да и вообще всех насекомых, особенно жужжащих, но читать про устройство улья было очень интересно. Рабочие пчёлы, матка, трутни, новорождённые пчёлки, распределение обязанностей, вылеты на разведку… В улье жизнь кипит. А вот в будущем - нет. В наших силах постараться сделать так, чтобы катастрофа не случилась.
С удовольствием буду ждать остальные книги «Климатического квартета».
ПС С пчёлами у меня есть интересная история. В моём детстве их разведением занимались дядя и бабушка в деревне (а пчёлы эти были очень, очень неправильные, постоянно жалили, сколько раз запуывались в моих волосах, и не сосчитать), и вот однажды должен был отроиться новый рой, и бабушка поставила меня следить за ним, пока сама облачалась в шляпу и перчатки и готовила дымарь. В случае «побега» роя я должна была проследить, к кому из соседей он устремится. Но нет! Он прироился на меня! Пока я готовилась открыть рот, чтобы заорать, бабушка сказала лишь одно: «Стой смирно, а то улетит, сейчас я его соберу.» Никакого сочувствия к психике ребёнка!))

Elena_020407

Роман Майи Лунде, молодой и популярной норвежской писательницы, российским издателям видимо пришелся не по душе. Ни в каких издательских планах книга замечена не было, в то время как по Европе "История пчел" бодро шагает уже третий год. Жаль, потому что произведение на самом деле довольно интересное, и те похвалы, которые высказаны в его адрес - лишь самую малость завышены. Не то что у всех этих девушек-в-поездах/каютах/исчезнувших etc. (нужное подчеркнуть).

Действие романа одновременно разворачивается в трех местах - Англии 1857 года, США образца 2007 года и в Китае еще не наступившего 2098. Разное время, разные страны, три разных семьи - но всех их объединяют... пчелы.

Англичанин из 19-го века мечтал стать ученым-биологом, но судьба распорядилась иначе - семья и дети привели его в небольшую лавочку, торгующую семенами, не сложившаяся карьера нагнала депрессию, из которой Уильяму удалось выкарабкаться ухватившись за старое увлечение пчелами. И теперь он пытается изобрести новую конструкцию улья, которая впишет его имя в историю пчеловодства. Американца из 2007 зовут Джордж и он пасечник, искренне преданный своему делу. Пасека Джорджа уже много лет передается из поколения в поколение, но его сын не горит желанием гнуть спину на ферме, а тут еще и ходят слухи и странном исчезновении пчел на Юге Соединенных Штатов. И последняя наша героиня, Тао, работает... пчелой. Да-да, вы не ослышались. Именно так Китаю удалось выжить во время страшного продовольственного кризиса, который разразился на Земле в первой половине XXI века и унес миллионы жизней. Китайцы научились сами опылять деревья и благодаря этому выжили, но множество стран оказалось стерто с лица Земли голодом.

Через призму этих трех семей, автор показывает нам историю пчел, с того момента когда человек заинтересовался ими всерьез и вплоть до того дня, когда из-за бездумных действий человека исчезла последняя пчела на Земле. Лунде умело оперирует фактами, так, что читая ее, веришь в подобное развитие событий. Не знаю, как в России, но в Европе к проблемам экологии относятся намного более внимательно, и все те нормы и требования по защите окружающей среды, которые в пост-совке только внедряются, на западе уже давно крепко и плотно вошли в жизнь. И "История пчел" стала увлекательным литературным напоминанием о важности сознательного отношения к природе, зерном, которое упало на благодатную почву.

Но история пчел была бы не полной без истории людей. Не подумайте, что Лунде только и делает, что тошнит и морализаторствует о том, что пестициды - это плохо и природы надо беречь. Ни разу. Она просто рассказывает нам истории трех человек, разных и в то же время чем-то схожих. Людей, которые чувствуют, страдают, любят, мечтают, планируют, разочаровываются, теряют, плачут, но умудряются выстоять под напором невзгод. Истории Уильяма, Джорджа и Тао развиваются параллельно, вместо с ними мы идем вперед, не зная, что подстерегает в будущем, сначала лишь догадываясь о том, к чем же ведет автор. И напряжение нарастает в трех сюжетных линиях одновременно, так что последние сотни полторы страниц читаешь буквально на одном дыхании, понимая, что вот они развязки, вот оно, начало и конец этой истории, вот она, суть.

Эта книга навряд ли изменит мир или хотя бы глобальное отношение к проблеме, которую поднимает автор. Но роман хорош и по форме, и по содержанию. У Лунде получилась увлекательная смесь обычного романа и антиутопии, которая читается на одном дыхании и заставляет даже после прочтения продолжать размышлять о том, что старался донести до нас, читателей, автор. А, как по мне, это как раз то, что отличает хорошую литературу от посредственной. Приятное новое лицо в когорте современных авторов, не исключаю, что прочту у нее что-то еще если/когда попадется в руки.