Рецензии и отзывы на История пчел

Слушать
901 уже добавил
    Elena_020407

Роман Майи Лунде, молодой и популярной норвежской писательницы, российским издателям видимо пришелся не по душе. Ни в каких издательских планах книга замечена не было, в то время как по Европе "История пчел" бодро шагает уже третий год. Жаль, потому что произведение на самом деле довольно интересное, и те похвалы, которые высказаны в его адрес - лишь самую малость завышены. Не то что у всех этих девушек-в-поездах/каютах/исчезнувших etc. (нужное подчеркнуть).

Действие романа одновременно разворачивается в трех местах - Англии 1857 года, США образца 2007 года и в Китае еще не наступившего 2098. Разное время, разные страны, три разных семьи - но всех их объединяют... пчелы.

Англичанин из 19-го века мечтал стать ученым-биологом, но судьба распорядилась иначе - семья и дети привели его в небольшую лавочку, торгующую семенами, не сложившаяся карьера нагнала депрессию, из которой Уильяму удалось выкарабкаться ухватившись за старое увлечение пчелами. И теперь он пытается изобрести новую конструкцию улья, которая впишет его имя в историю пчеловодства. Американца из 2007 зовут Джордж и он пасечник, искренне преданный своему делу. Пасека Джорджа уже много лет передается из поколения в поколение, но его сын не горит желанием гнуть спину на ферме, а тут еще и ходят слухи и странном исчезновении пчел на Юге Соединенных Штатов. И последняя наша героиня, Тао, работает... пчелой. Да-да, вы не ослышались. Именно так Китаю удалось выжить во время страшного продовольственного кризиса, который разразился на Земле в первой половине XXI века и унес миллионы жизней. Китайцы научились сами опылять деревья и благодаря этому выжили, но множество стран оказалось стерто с лица Земли голодом.

Через призму этих трех семей, автор показывает нам историю пчел, с того момента когда человек заинтересовался ими всерьез и вплоть до того дня, когда из-за бездумных действий человека исчезла последняя пчела на Земле. Лунде умело оперирует фактами, так, что читая ее, веришь в подобное развитие событий. Не знаю, как в России, но в Европе к проблемам экологии относятся намного более внимательно, и все те нормы и требования по защите окружающей среды, которые в пост-совке только внедряются, на западе уже давно крепко и плотно вошли в жизнь. И "История пчел" стала увлекательным литературным напоминанием о важности сознательного отношения к природе, зерном, которое упало на благодатную почву.

Но история пчел была бы не полной без истории людей. Не подумайте, что Лунде только и делает, что тошнит и морализаторствует о том, что пестициды - это плохо и природы надо беречь. Ни разу. Она просто рассказывает нам истории трех человек, разных и в то же время чем-то схожих. Людей, которые чувствуют, страдают, любят, мечтают, планируют, разочаровываются, теряют, плачут, но умудряются выстоять под напором невзгод. Истории Уильяма, Джорджа и Тао развиваются параллельно, вместо с ними мы идем вперед, не зная, что подстерегает в будущем, сначала лишь догадываясь о том, к чем же ведет автор. И напряжение нарастает в трех сюжетных линиях одновременно, так что последние сотни полторы страниц читаешь буквально на одном дыхании, понимая, что вот они развязки, вот оно, начало и конец этой истории, вот она, суть.

Эта книга навряд ли изменит мир или хотя бы глобальное отношение к проблеме, которую поднимает автор. Но роман хорош и по форме, и по содержанию. У Лунде получилась увлекательная смесь обычного романа и антиутопии, которая читается на одном дыхании и заставляет даже после прочтения продолжать размышлять о том, что старался донести до нас, читателей, автор. А, как по мне, это как раз то, что отличает хорошую литературу от посредственной. Приятное новое лицо в когорте современных авторов, не исключаю, что прочту у нее что-то еще если/когда попадется в руки.

ortiga

Как вы думаете, что бы случилось с миром, если бы из него исчезли пчёлы? Вот в 2006-2007 годах начался так называемый синдром разрушения пчелиных семей, и

Без пчёл тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий обратились в бесплодные земли, цветущие поля не приносили ягод, а на деревьях не вызревали фрукты. […] К 2030 году заметно сократилось и производство мяса. […] От молока и сыра жителям земного шара тоже пришлось отказаться.

А к 2045 году пропала последняя пчела, и человечество стало вымирать. Еда заменялась суррогатами, работать начинали с детского возраста, пытаясь опылять деревья и растения самостоятельно. За каждую сломанную ветку – штраф. Кстати, именно так и живёт героиня одной из частей романа, Тао, в Китае 2098 года. Она очень переживает, что её сынишка Вей-Вень, которому только три, уже скоро попадёт в систему. Но этому не суждено случиться – с малышом происходит что-то странное, его отнимают у семьи, и Тао вынуждена расследовать, что же произошло.
    В 1852 году Уильям Сэведж, страдая от депрессии, всё-таки находит в себе силы выбраться из неё и становится создателем «Стандартного улья Сэведжа», который он рассчитывает запатентовать и тем самым спасти семью от голодной жизни. У него 7 дочерей и только один сын, на которого герой возлагает большие надежды.
    А в 2007 году нам показана жизнь пчеловода Джорджа (блин, вот из аннотации уже ясно, что у героев одинаковые фамилии). У него сотни ульев, если не тысячи, и можно себе представить его состояние, когда однажды пчёлы начинают исчезать. А если учесть, как Джордж страдает из-за своего сына, который вовсе не хочет заниматься пчеловодством…
    Вполне естественно три линии оказываются взаимосвязаны
    Роман об экологической катастрофе сейчас как никогда актуален. Вопрос отцов и детей стоит здесь особенно остро – у всех героев есть дети и определённые проблемы и переживания.
    Уж насколько я терпеть не могу пчёл, да и вообще всех насекомых, особенно жужжащих, но читать про устройство улья было очень интересно. Рабочие пчёлы, матка, трутни, новорождённые пчёлки, распределение обязанностей, вылеты на разведку… В улье жизнь кипит. А вот в будущем - нет. В наших силах постараться сделать так, чтобы катастрофа не случилась.
    С удовольствием буду ждать остальные книги «Климатического квартета».
    ПС С пчёлами у меня есть интересная история. В моём детстве их разведением занимались дядя и бабушка в деревне (а пчёлы эти были очень, очень неправильные, постоянно жалили, сколько раз запуывались в моих волосах, и не сосчитать), и вот однажды должен был отроиться новый рой, и бабушка поставила меня следить за ним, пока сама облачалась в шляпу и перчатки и готовила дымарь. В случае «побега» роя я должна была проследить, к кому из соседей он устремится. Но нет! Он прироился на меня! Пока я готовилась открыть рот, чтобы заорать, бабушка сказала лишь одно: «Стой смирно, а то улетит, сейчас я его соберу.» Никакого сочувствия к психике ребёнка!))

Benihime

На самом деле, я бралась за эту книгу с некой неохотой, мне казалось что это совсем не мое и я буду страдать. Но получилось все иначе. Не скажу что с первых страниц меня увлекло и я не могла оторваться, нет, но мне было интересно. Автор показывает нам три истории и все три происходят в разном времени.
    Начну со своей любимой ветви - Тао. Мне не только нравилась героиня, которая была заложником системы, которая обладала хорошим умом и целеустремленностью, мне понравился и сам сюжет. На некоторых моментах я даже всплакнула, история про ее сына и стариков, это очень трогает. Она явно стала для меня номер 1 в книге. Хотя по началу, девушка чуть-чуть раздражала, мне казалось что она не ценит того что имеет - милого мужа, маленького ребенка, каких-то минутных моментов радости и их веселья, а постоянно требует (пусть и требовала важное), но потом, по ходу истории, я поменяла свои взгляды.
    Следующий в моем топе это Джордж. Требовать от детей того, чтобы они жили как хочется тебе - это тригерная для меня тема. Мне постоянно хотелось взять книгу, и надавать этому пасечнику по голове. Но опять же, постепенно мое мнение менялось, история развивалась и мне стало жаль мужчину, который боялся показать слабость.
    Ну и третий герой, самый мой не любимый, это Уильям. Ух как меня бомбило с самого начала книги. Терпеть не могу нытиков, особенно если это мужчина у которого есть семья, и семья зависит от него. Пусть мои близкие голодают, бедствуют, и крутятся как могут, а я буду лежать и страдать что жизнь не удалась и я потерял страсть. Серьезно?! Ну ничего, в какой-то момент он отрывает задницу от кровати, но все равно остается плохим человеком на букву М. Он измывается над близкими, он постоянно говорит что пожертвовал своей жизнью ради них, продолжает ныть и жалеть себя. Ухх... Даже когда простые истины вдруг дойдут до него, мое мнение не изменится. Самый отвратительный персонаж, просто выносящий мозг.
    В целом история довольно интересная, она была плавной, без особой динамики, но с очень крутыми поворотами сюжета. Я получила удовольствие и отдохнула, не смотря на довольно серьезную тему, что затрагивает автор. Моя оценка 4 из 5, и, если в России выйдет второй роман, я возьмусь и за него.

Kelderek

Этот норвежский экологический роман сделан некривыми руками. Если в чем его и стоит упрекнуть, так в некой прямолинейности: жизнь без пчел – это как бы и не жизнь вовсе.
    Обычно, когда читаешь про экологию, тебе рисуют горящие леса и затопленные сельхозугодья. Ужас хищнического природопользования. В китайской сюжетной линии, рассказывающей о будущем, у Лунде это также присутствует.
    Однако упор в книге сделан не на довольно узкое расхожее понимание экологии, как вещи соотносимой исключительно с природной составляющей бытия , а на вполне очевидную, а потому необсуждаемую вещь – сколь бедно становится человеческое существование, если из него изъять такую казалось бы мелочь как пчелы. Сколько всего с ними связано – мысли, чувства, искания, изобретения, открытия, любовь и ненависть.
    Вместе с уходом пчел рушится и человеческий мир. Ему на смену приходит другой, более унылый, менее выразительный. Пчелы позволяют человеку быть человеком, а без них он становится насекомым.
    Всю книгу Лунде играет на противопоставлении обедненного человеческого, слишком человеческого мира и полного человечности природного существования (да здравствует коэволюция и все такое). Там - мир человеческих амбиций, торгашества, нужды и скотских, животных страстей. Здесь – созидания, творчества, научных озарений. Так было, так есть, но, может, когда-нибудь прекратится?
    Все три сюжетные линии работают на иллюстрацию этих положений. Поэтому в романе Лунде нет пустой многозначительности. Проблема ясна и слишком важна, актуальна, чтобы прятать, кутать ее в тумане литературной техники. Модная нынче практика плести романы посредством чередования нескольких сюжетных линий, тасуя при этом страны, континенты и времена стала пошлой и выродилась в чистую дань моде.
    «История пчел» - редкое исключение в этом ряду. Глобальная экологическая проблематика предопределяет характер изложения. Истории Уильяма, Джорджа и Тао гармонично дополняют друг друга, составляя повествование о продолжительном романе человечества с пчелами.

higara

Роман Майи Лунде очень реалистичный и правдивый. Временами его страшно читать. Страшно, потому что кое-что из описанного как будущее уже начало происходить. Страшно читать о том, как человек убивает природу, а потом гибнет сам просто от собственной жадности и неспособности обуздать внутреннего паразита. Страшно читать, как разрушаются семьи из-за трагической потери или из-за катастрофического непонимания. Майя добрый автор, она оставляет людям надежду, маденькую возможность того, что если мы сами не сможем себя контролировать, это сделают за нас обстоятельства как на уровне семьи так и на уровне планеты. Мы должны, наконец, понять, что опасность грозит не просто каждому из нас, а виду в целом и постараться сохранить не каждый своё, а общее, то, что делает нас суперорганизмом - наше общественное сознание. Пчелы - вот кто в этом хорош, так почему бы не взять с них пример?

Удивительно, что люди наряду с активной критикой культа личности - одной, конкретной - создали культ каждой личности. В мире, где каждый человек достоин всего, не хватит места для всех.

- Вы слишком любили его, - сказала она.
    - Разве можно любить слишком?
    - Вы были акой же.ю как и все остальные родители. Хотели, чтобы у вашего ребенка было все.
    - Да. Я хотела, чтобы у него было все.
    - А это слишком много.

Ведь часть этой антиутопии уже стала реальностью - кое-где в Китае груши действительно опыляются людьми, потому что экология настолько разрушена, что пчелы и шмели не могут жить там. Отравленный мир. Отравленный алчностью и эгоизмом. И если продолжать в том же духе, после нас действительно будет потоп и трава перестанет расти.
    С удовольствием буду читать другие книги Лунде. Помимо экологической направленности (а сейчас критически необходимо об этом говорить) мне очень понравилось как она писывает распад семьи после трагедии, проблемы отцов и детей, когда родители не могут выпустить ребенка из своих цепких планов и фантазий, или, наоборот, не могут заметить в ребенке человека, только потому что сконцентрированы на другом. Как трудно бывает сказать близким людям простые, но очень важные вещи, и как это разделяет, отдаляет, воздвигает стены там, где их могло бы и не быть, не концентрируйся каждый на своем горе. Но и обратное есть в романе - бескорыстная любовь, принимающая родного человека со всеми его слабостями, не строящая обид, не нуждающаяся в разборках и выяснении отношений, просто тихая поддержка, которая так часто бывает необходима каждому.
    И еще хочется похвалить автора за серьезную проработку темы пчел - она не искажает факты, а основывается на них. Это не роман-антиутопия, это футурологический прогноз.

Другие книги подборки «Новинки недели 30 июля - 5 августа»