Рецензия amanda_winamp на книгу — Майи Кучерской «Тётя Мотя» — MyBook

Отзыв на книгу «Тётя Мотя»

amanda_winamp

С первых строк романа- противоречивое мнение. И всё же не могла оторваться, так всё переплеталось – реальность и какая-то другая прошлая неведомая жизнь. Резкие переходы от одной истории к другой, от одной судьбы к другой, и мысли, мысли- чем это всё закончится, чем..И ещё то, что всё в нашей жизни не случайно, всё что происходит – должно произойти, даёт нам определённый урок. Смириться, что так надо? Или продолжать вопреки всему бороться за себя, не сдаваться, но всё равно когда-то да пропустить мысль, что всё напрасно..Или что делать, если вот она стоит на пороге поздняя любовь? «Прости, я опоздала, но я всё же пришла», - так говорит она, глядя в глаза и проникая в самое сердце.. А ты машешь рукой и сдаёшься. Или сопротивляешься, но всё равно сдаёшься, какая разница, когда и так жизни нет, хоть немного, хоть глоток, почувствовать, понять, а потом …Будь что будет..И тоскуют, предвидя беду наши самые близкие люди..Я твоя, но я завтра уйду..А сил уйти нет..
Очень необычный роман, пусть и женская проза, но много-много знакомо и много-много близко. Люблю этот уход в прошлое, истории из той жизни, которую не приходилось знать. Люблю стихи и философские мысли, необыкновенных и сильных людей, знающих, зачем они здесь, на этой земле. Всё это есть в этом романе, и всё это красиво и живо, можно представить- вот те самые уточки в пруду, дерущиеся из-за французской булки..
Но отчего тогда какой-то непонятный осадок, из-за чего так тоскливо на душе, ведь всё не так уж плохо на самом деле..А потому что слишком реально, потому что всё так, как на самом деле, как будто вот она – наша жизнь, какая есть с её несправедливостями, потерями и подарками. И если один день что-то забирает, другой обязательно что-то даёт..
Не нравилось имя главной героини. Ну ладно Мотя, но почему тётя? Как-то не увязывалось с образом. Но это мои предвзятые образы, я думаю, что на это можно закрыть глаза. Просто сейчас в душе что-то неопределённое, что-то противоречивое..Это как с той же любовью – ты гонишь, а она стоит с опущенной головой, глядя прямо в сердце – ну опоздала чуть-чуть, ну прости. И ты ненавидишь, но продолжаешь любить. Так и здесь- хочется перестать читать, потому что вроде и так всё понятно..Но продолжаешь, продолжаешь и когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что это был не просто роман, это была жизнь, какая есть…

5 февраля 2013