Тётя Мотя

kassiopeya007

Стоило мне подумать об этой книге вечером, как утром на работе я нашла её на полке - был очередной привоз. И тут же схватила, села за кассу, и пока никого из покупателей не было, открыла, начала читать. И пропала.
    За окном была осень, яркая, желтая, солнечная. Осень с её ароматами пожухлой травы, последнего по-летнему греющего солнца, осень надежд, когда природа умирает, а у тебя в душе что-то новое.
    То же было и в книге - героиня просыпается осенним днём и понимает, что сегодня особенный день и что-то ждёт её за беспросветной депрессией и повторимостью скучных дней.
    Просыпается...

Лёгкий роман. Лёгкий. Но в то же время особенно близкий, личный и оттого трудный, вырывающей из души с корнями то, что давно и долго прятал - твою запретную потаённую любовь.

Кажется, что всё так просто здесь. Тётя Мотя (Марина) живёт с мужем. Неплохо так живёт, вроде всё есть: филологическое образование, оплачиваемая и не столь нервная работа (школу сменила на газету), любимый и любящий сын. Но только что-то не то. Муж другой, чужой совсем. Он ведь и воспитывался в деревне, и родители у него не такие совсем, а чужие, другого круга, другого мира, они может и школьную программу по литературе не освоили, а после школы кто из них просто так сядет читать, книжку. Да никто, потому что не задавали ведь, не нужно больше читать. И вот понимает Тётя Мотя, что с мужем всё не так, что поторопилась влюбиться, поторопилась замуж, и ребёнка тоже поторопилась. Хотя Тёма, Тёплый, есть. И как теперь без сына своего? Да никак. Господи, спасибо, что он здесь.

А потом появляется тот, другой, который и красивый, и романтичный, и словами зубы заговаривает, и красотой её восхищается. Мамонт. Ланин.
    Как не влюбиться?
    Тем более начальник. Тем более благоволит. Тем более заметил.

И она плюёт. Плюёт на Колю своего - мужа неродивого, который только и умеет, что напиваться да груди её мягкие до боли мять, прижимать к себе и наваливаться, наваливаться, что только и делаешь, что ждёшь "Да когда всё это кончится?! Спать когда?!". А потом, когда он наконец успокоится и захрапит алкогольными парами, достанешь из-под подушки телефон и напишешь тому, другому, смс-ку, а в ответ получишь:
    "Скрылся шар багряный за кружевом листьев, в дар оставив облако, танца дитя" и другое, более личное, "Спокойнойночирадостьмоя".

И вроде всё. Сюжет стар: муж, жена, любовник. Любовный треугольник. Да нет. Здесь и начинается самое интересное. Интересное, потому что Майя Кучерская не романчики пишет, а делает настоящую русскую женскую прозу.

Начинается другое. Начинается история.
    История.
    Вчитайтесь в это слово. Что оно для вас говорит?
    Что такое история?
    Пётр Первый? Восстание декабристов? Вторая мировая война? А может побоище на Мамаевом кургане? Или Киевская Русь?
    Да. Но не только.
    История - это я, это ты, это стол, за которым ты сидишь, скатерь, которой накрыт стол, это слёзы твои, это твой смех сквозь белые зубы и руки твои - тоже история.
    История - это здесь и сейчас. История - это каждый из нас. Потому что мы потомки тех, кто история, и родители тех, кто ещё только будет.
    История - это традиция, это уклад, это культура.
    И нужно историю вести в правильном направлении. Нужно просто её не уничтожать - не забывать свои корни, не забывать традицию. А если оторвёшься от уклада, от истории, то будешь одинок настолько, что не будешь понимать, зачем и для чего живёшь, и кто ты есть.
    Не отрывайся.

Появляется он, тот, кто несёт историю, несёт уклад - Голубев, скромный учитель истории из города Калинова, который пропадает в архивах и собирает её, свою историю.
    История семьи Голубева разрывает бесконечный круг терзаний Тёти Моти муж-любовник. Эта история становится глотком свежего воздуха в книге. И ты вместе с Тётей читаешь письма Голубева про жизнь и судьбы живших когда-то людей. И становятся тебе эти люди своими, ты их понимаешь настолько, что расстаться с ними не можешь, хотя и не встречался никогда.
    Отец Илья, священник. Таких теперь не встретишь. Мудрый, настоящий, добрый, готовый жизнь за человека отдать.
    Мальчики его: Федя, Митя, Гриша. Каждый верил в своё. Каждый избрал свой путь. Правилен ли? В угоду отца, матери? Нет, просто свой. И каждому сочувствуешь и веришь, хоть и правды у них разные, и жизни тоже.
    И девочка Ириша, любимица батюшки, мама Сергея Петровича Голубева. Сопровождаешь её от самых малых лет до самой смерти и любишь, любишь, потому что по-другому не можешь.

Вот она, история.

И тайна отцовства раскрывается благодаря одной фотографии архивной. А благодаря простому личному дневнику, в котором лишь о повседневностях, ты узнаешь о детстве своего отца, которого никогда не видел.

Вот она, история.

И что здесь настоящее? Где здесь настоящее?
    В глубине. В сердце.
    Не нужно заграниц никаких, и Китая Ланинского не нужно.
    Ходит Ланин по миру, страны посещает, но не находит себя.
    А вот Коля нашёл. И не книжка Мо Цзы открыла ему себя. И не страны другие. И не кайт его любимый. А один буддист из Вьетнама, который показал ему душу, показал то, куда смотреть нужно - вглубь, внутрь, не наружу.
    И стал Коля спокойней. И полюбил свою жену ещё сильнее. И стало у них всё хорошо.

А Мотя - это такая Тётя, живущая в каждой женщине, которую нужно принять. И потом, когда она совсем-совсем надоест, отшвырнуть её, снять с себя, словно кожу лягушачью и обернуться принцессой. Нет, обернуться собой.
    И жить.

Потому что женщина несёт уклад, несёт традицию, историю несёт - рождает новую жизнь.

margo000

В ЛЮБИМЫЕ! ОДНОЗНАЧНО!!!

Чтение этой книги как сеанс психотерапевта. Мне так кажется.
    Никогда не была на приеме у такого врача, но по фильмам и книгам знаю: чаще всего главное для пациента в сеансах - получить возможность выговориться. Отыскать в глубинах своего сознания больные места. Выпотрошить, может, свою душу, подняв с ее дна то, что, казалось, давно уже спрессовалась и кануло в небытие. И, еще раз, всё это - проговорить.

Читая роман Кучерской, ты получаешь такую возможность.
    Только говорить тебе и не придется - эти слова уже сказаны, тебе нужно лишь считывать их со страниц книги. Правда, порой ты будешь смущенно опускать глаза, вздрагивать от неожиданности, судорожно оглядываться: не смотрит ли кто-нибудь тебе через плечо.

А всё это потому, что книга невероятно интимная.
    Нет, дело не в каких-то там откровенных сценах, что вы. Дело не в этом.

Суть романа - обнажение чувств, переживаний, мечтаний, поисков, обид нескольких обычных людей:
    - женщины 30-ти с небольшим лет.
    - ее мужа.
    - ее любовника (это не спойлер, об этом и в аннотации сразу же дается информация).
    (Написала сначала краткие характеристики каждому герою - стерла. Лучше в книге прочитать и составить свое собственное мнение о каждом персонаже).

Вы скажете, что это обнажение - весьма популярное явление в различных любовных романах, в дамской литературе.
    Но я с вами не соглашусь.

То ли книга попала очень-очень вовремя, то ли еще есть какое-то объяснение, но меня уровень вот этого препарирования судеб просто восхитил! Тонко, красиво, деликатно, глубоко-глубоко проанализированы те движения души, которые свойственны прежде всего людям думающим, склонным к рефлексии (к каковым, видимо, я себя нескромно и отношу). И именно это, на мой взгляд и на мой вкус, выводит "Тетю Мотю" на уровень более высокий, чем просто рядовой любовный романчик.

И философия автора, которая сквозит буквально в каждой странице романа, мне очень понятна и очень близка. Например, касающаяся отношения к семье, к любви: как к труду, как к тому, во что нужно вкладываться, а не ждать фейерверков и вечных брызг шампанского, только тогда и можно избежать жестокого разочарования, на которое все мы рано или поздно обречены....

Линия историческая - я б сказала, еще и краеведческая - на меня произвела такое же впечатление, как и на Тетю Мотю. Да, опорой для нас вполне может стать та самая исконность, от которой часто отказывается современный, чересчур цивилизованный мир. В понимании неразрывности истории, неостановимости процесса, именуемого Жизнь, и может быть наше спасение.

Многие упрекают (обвиняют) Кучерскую за фальшь, излишнюю пафосность, ненужный надрыв.
    А мне вот так легло на душу, как будто ничего более гармоничного и мягкого я и не читала никогда... Видимо, у меня в нужном месте и в нужное время сошлись все факторы, которые влияют на наше восприятие прочитанного.

Итог: моя книга.

amanda_winamp

С первых строк романа- противоречивое мнение. И всё же не могла оторваться, так всё переплеталось – реальность и какая-то другая прошлая неведомая жизнь. Резкие переходы от одной истории к другой, от одной судьбы к другой, и мысли, мысли- чем это всё закончится, чем..И ещё то, что всё в нашей жизни не случайно, всё что происходит – должно произойти, даёт нам определённый урок. Смириться, что так надо? Или продолжать вопреки всему бороться за себя, не сдаваться, но всё равно когда-то да пропустить мысль, что всё напрасно..Или что делать, если вот она стоит на пороге поздняя любовь? «Прости, я опоздала, но я всё же пришла», - так говорит она, глядя в глаза и проникая в самое сердце.. А ты машешь рукой и сдаёшься. Или сопротивляешься, но всё равно сдаёшься, какая разница, когда и так жизни нет, хоть немного, хоть глоток, почувствовать, понять, а потом …Будь что будет..И тоскуют, предвидя беду наши самые близкие люди..Я твоя, но я завтра уйду..А сил уйти нет..
    Очень необычный роман, пусть и женская проза, но много-много знакомо и много-много близко. Люблю этот уход в прошлое, истории из той жизни, которую не приходилось знать. Люблю стихи и философские мысли, необыкновенных и сильных людей, знающих, зачем они здесь, на этой земле. Всё это есть в этом романе, и всё это красиво и живо, можно представить- вот те самые уточки в пруду, дерущиеся из-за французской булки..
    Но отчего тогда какой-то непонятный осадок, из-за чего так тоскливо на душе, ведь всё не так уж плохо на самом деле..А потому что слишком реально, потому что всё так, как на самом деле, как будто вот она – наша жизнь, какая есть с её несправедливостями, потерями и подарками. И если один день что-то забирает, другой обязательно что-то даёт..
    Не нравилось имя главной героини. Ну ладно Мотя, но почему тётя? Как-то не увязывалось с образом. Но это мои предвзятые образы, я думаю, что на это можно закрыть глаза. Просто сейчас в душе что-то неопределённое, что-то противоречивое..Это как с той же любовью – ты гонишь, а она стоит с опущенной головой, глядя прямо в сердце – ну опоздала чуть-чуть, ну прости. И ты ненавидишь, но продолжаешь любить. Так и здесь- хочется перестать читать, потому что вроде и так всё понятно..Но продолжаешь, продолжаешь и когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что это был не просто роман, это была жизнь, какая есть…

nad1204

Наметила себе для чтения совершенно другую книгу, но случайно нажала на "Тетю Мотю". Прочитала первые строки и пропала! Ощущение, что читаю повесть в "Юности" 80-х годов. Стилистика, тема — все как в журнале. А когда появилась история Семьи в письмах, я просто тихо всхлипывала от переполняющих меня чуйств! Но недолго... Где-то с середины повести началось что-то непонятное: появился какой-то надрыв в повествовании, налет какой-то дешевой театральности, когда все чувства наружу, рубаху на себе рвем, показушно рыдаем на публику, а смысла все меньше и меньше. И вот уже совсем неинтересно следить за любовным треугольником Марины-Коли-Миша, жаль потерянного и никому не нужного мальчика Тему-Теплого, а история большой и замечательной семьи превращается в нечто рваное, скомканное и блеклое. Жаль, очень-очень жаль! Я так надеялась, что Кучерская станет для меня ярким представителем женской современной прозы, но не получилось.
    Четыре звезды поставила только за яркую первую часть.

bookeanarium

Победителем читательского голосования литературной премии «Большая книга» на прошлой неделе стала «Тётя Мотя» Майи Кучерской. Жюри сделало другой выбор, распределив призовые места следующим образом: первое место отдано «Лавру» Евгения Водолазкина, второе – Сергею Белякову и книге «Гумилёв сын Гумилёва», третье получил Юрий Буйда – «Вор, шпион и убийца». В составе жюри – авторитетные литераторы, а в читательском голосовании мог принять участие каждый, достаточно было просто зайти на нужный сайт и нажать на кнопку напротив того текста, который больше всего приглянулся. Так на какую же кнопку нажала Майя Кучерская, раз столько людей выбрало именно её текст? Давайте разберёмся. Начать стоит с того, что «Тётя Мотя» - это женская проза; не в том смысле, что роман карманного формата в мягкой обложке в витрине газетного киоска, нет, - просто этот роман написан женщиной для женщин. Здесь будут чувства, семейные отношения, бытовые неурядицы и романтика-романтика, но уровень текста на порядок выше, чем у традиционной «женской прозы». Если в стандартном женском романе принцы на белых конях так и рассекают по чистому полю сказки в поисках невероятных приключений и большой любви, а каждая героиня безусловная мисс Вселенная, то у Кучерской – престарелый гусар, недалёкий, но ладный кучер и филологическая дева. Да! Похоже, это первый текст в современной русской литературе, где основным женским персонажем стала филологическая дева, крайне распространённый типаж, который пока совершенно обходили вниманием. Девушки с филфака, граммар-наци и барышни, обитающие между книжными полками: это про вас. Тётя Мотя – маленькая корректорша в столичной редакции, у неё есть увлечённый туризмом и компьютерами муж, сын с домашним прозвищем «Тёплый» и зазноба с работы – лощёный и видавший виды бонвиван, ведущий телепрограммы о путешествиях. Женат – прочно, неверен – регулярно. Вот, собственно, и вся история, о которой 512 страниц подряд будет рассказывать Майя Кучерская. Майя… Мотя… Событий, кроме душевных терзаний и лёгких невзгод никаких, поэтому в текст введена «вставная новелла» - параллельный рассказ про другую семью и другое время, о котором тётя Мотя готовит материал. Честно говоря, эта вставная новелла, занимающая на вес добрую треть книжки, разваливает роман на куски и совершенно ничего не даёт в плане смысла или метафор. Ну вот захотелось автору второй слой у торта, чтобы выглядел массивнее, вот и всё. Но коржи ничем не смазаны, не пропитаны: так дела не делаются. Но есть можно. Пищевая ценность высока, а приготовлено по всем правилам, даже иногда выходя за границы стандартного и обычного. Но учитывая тот тёмный лес, на который сейчас похожа современная русская литература и полное отсутствие культуры женских романов, - торт Майи Кучерской в этом лесу кажется просто сказочно прекрасным. Это хорошее начало, отличная отмашка для тех, кто топтался на старте, пропуская вперёд маститых биографов, претенциозных постмодернистов и других литераторов без страха и упрёка, которые год за годом наполняют книжные полки для шибких умников, пока остальные полки пустуют. Обычные женщины – огромная аудитория тех, кому интересны сериалы по второму каналу, - тоже любят читать, просто нечего. Теперь есть. «Тётя Мотя» и те, кого издадут следом за ней.

«Ланин возвращался из очередной экзотической поездки с кучей отснятого материала, сюжета на три-четыре, который можно было размазать по всему телегоду, но вместо радости от сделанного запаса и работы, вместо свежей молодой бодрости, которые неизменно наполняли его при возвращении прежде, сейчас, как и все последние месяцы, он только с мукой думал о предстоящем сумасшедшем дне и той суетливой требухе, которая неизбежно его заполнит».
    Такая обыкновенная "житейская" история. И такая глубина и сила характеров. На первый взгляд все банально и просто...и мезальянс, и адюльтер, и боль, и обиды, и непонимание, и распадающийся брак, и попытки все начать с чистого листа. Такие же, как и все мы - герои книги Майи Кучерской. Чем-то они трогают, заставляют переживать до слез. Две сюжетные линии: одна из прошлого, из дореволюционной России, другая современная - Москва двухтысячных. Весь роман пронизан любовью - к Богу, к родителям, детям...просто любовью. Это конечно не святоотеческая литература, но явно прослеживаются мысли о Боге, Прощении и Смирении. Это так приятно греет и настраивает внутреннюю вселенную, отзывается в сердце, трогает душу...