Рецензия lenysjatko на книгу — Майи Кучерской «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» — MyBook

Отзыв на книгу «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»

lenysjatko

Это хорошая книга, но не для меня. В преддверии праздников захотелось прочесть что-то доброе, дарящее надежду и веру, но Патерик, обещающий все это, вводит в еще большее уныние. Некоторые из историй весьма забавные и поучительные, но все остальные - грустные и местами беспросветные.
А вообще это произведение о простых людях. Среди них есть и церковнослужители, и прихожане, и атеисты. Некоторые находят веру, иные ее теряют.

Есть тут такие, кто свою жизнь посвятил Богу и находил в нем утешение, даря окружающим любовь и внимание, или те, кто использовал свою власть во вред - имея черствую душу.
Выводы делайте сами, автор никак не комментирует свои записи.
Книга позволяет заглянуть вглубь себя, прислушаться к ощущениям и сделать выводы. Увидеть изнанку монастырской жизни, оценить ее и понять.

Присутствуют и совсем уж фантастические рассказы, например, о злой настоятельнице и послушнице, которая за ночь посадила яблоневый сад.
Но упоминаются так же и реально существующие выдающиеся личности - тот же Александр Мень , которого я безмерно уважаю и читала многие из его работ.
Подводя итог, могу сказать, что в Патерике есть свои плюсы и минусы - в зависимости оттого, что вы ищете. Мои ожидания не оправдались, но для вас это может стать потрясающим открытием.

23 декабря 2018