Рецензия Natalli на книгу — Майи Кучерской «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» — MyBook

Отзыв на книгу «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»

Natalli

Одна писательница собирала разные байки из церковной жизни. Читатели со всех концов нашей необъятной родины присылали ей истории из жизни прихожан, священников, иноков, послушников и прочей братии.
Когда этих историй набралось великое множество, писательница решила издать их отдельной книгой. Книгу назвала «Современный патерик». Но, поскольку, патерик – жанр серьезный и строго документальный, а брать такую ответственность на себя ей не захотелось, да и простора для фантазии маловато, было решено представить все в жанре художественной прозы. О чем в предисловии и было сказано, дабы не вводить читателей в заблуждение…

Прочитала книгу во второй раз.
Думаю, что неправы те, кто считает эти истории ядовитыми и ироничными, как и неправы и те, кто считает, что написаны они исключительно с любовью к церковнослужителям. Истина посередине. Да, автор глубоко верующий человек. Она понимает , что церковный мир огромен, разнообразен, населен многими самыми разными людьми. Они посвятили свою жизнь служению Богу, но от этого не перестали быть просто людьми со своими маленькими и большими слабостями , отчего нередко впадают в искушение. То и дело в их размеренную жизнь это вносит маленькие и большие курьезы.
«Отец Василий звонит по мобильнику отцу Викентию, своему соседу по келье.
-Чем занимаешься, отец?
-Да тайноядением. А ты?
-Да почти сплю.
-Ну, сна без сноведений.
-Ну, ангела за трапезой.»

Или другой случай:

« Трапезовали. Вдруг отец Феопретий полез под стол. И залез, и сидел там среди грубо обутых ног братии. Ноги не шевелились. Тогда Феопретий начал лазать и дергать всех снизу за рясы. По смирению своему никто не упрекнул его. Только один новоначальный инок вопросил с изумлением: «Отче! Как прикажешь понимать тебя?»
-- Хочу быть как дитя, - был ответ.»

Эти чудики не дают закостенеть братии в своей вере. Будь такие среди обитателей монастырей из книги Д.Дидро «Монахиня», которую я недавно прочитала по флешмобу , не было бы там ужасов, порожденных строгими запретами на проявление живых человеческих чувств!

Истории, истории, истории … большие и маленькие, совсем маленькие, из нескольких строк. Из них, как из пазлов, складывается картина повседневной жизни монастырей и церквей. Лишь читая во второй раз, я поняла, что не случайно они объединены в пятнадцать циклов. Причем, в каждом цикле есть своя логика развития темы. Нередко начинается цикл неожиданно с баек черного юмора типа «маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет», а далее истории все серьезнее и заканчивается все трогательно-печальными, а то и философскими историями. Вот как в цикле «Хороший человек»: вначале про батюшку – пьяницу, батюшку неверующего, батюшку - клептомана, того, который не любил голубых, и того, который не любил людей вообще, плавно переходя к повествованию о дорогом для нее человеке - отце Николае и об отце Тихоне, чей духовный подвиг незаметен, но высок.

Да,поначалу шокировали «Назидательные рассказы для чтения в воскресной школе» из двенадцатого цикла. Этакие страшные сказки. Хотя… сказка про православного ежика, который крестил белочку и утопил ее, нашла отражение в реальной жизни - случай в Воронеже, когда родители изгоняли бесов из дочери и она захлебнулась святой водой. Не удивлюсь, если вскоре найдется реальный человек, который сделает то же самое:«Один человек поверил в Бога. Тут же достал у приятеля пистолет Макарова и застрелился».

Есть над чем посмеяться и серьезно задуматься. Мне вот запомнилась, еще с прошлого раза, история о девушке Тане, отличной массажистке, которая умела поднимать на ноги даже самых тяжелобольных детей. Ей один батюшка сказал, что помогая больным, она берет их грехи на себя и будет ей за это наказание Божье. Девушка испугалась и перестала лечить, а стала читать акафисты и ходить в церковь.
Какой вывод делаем? Разные бывают батюшки и матушки тоже...

26 апреля 2011