dorarada

Сначала о хорошем.

Хорошего тут не очень много, и все хорошее – это Кучерская. Без нее было бы совсем уныло. И хотя ее рассказы в этой книге меня совсем не впечатлили, но своей неповторимой манерой речи, юмором, неожиданными ремарками она хоть как-то разбавляет всю эту скучную пресную воду, в которой, кажется, нет не только «ключей от счастья», но и даже ни одной рыбы, которая могла бы их «сглотнуть».

Книга выстроена в виде беседы, где Кучерская задает вопросы, психолог на них отвечает, а обрамляется эта беседа виньетками на обсуждаемую тему - то маленький рассказик от Кучерской, то история из практики от психолога.

Казалось бы, какая хорошая идея, какая интересная задумка.

Но в итоге вышло нечто невнятное, после чего у меня осталось только ощущение пустоты и недоумения – что это было? Вроде бы целая книга, я ее только что прочитала, а о чем она вообще – непонятно.

Название громкое «Беседы о счастье». Более конкретно – беседы о женском счастье. Тема очень интересная, и, казалось бы, какой простор для беседы – тут можно поговорить и о навязанных стереотипах, и о вечном «ты же девочка», и о гендерной социализации, и об отношении к телу, и о выборе – быть матерью или не быть, а если быть, то какой, и об ожидаемой от женщин жертвенности, и о сексизме, и о насилии, и о страхе быть собой, если ты не вписываешься в общепринятые рамки, и о собственном жизненном пути, который есть у каждого, независимо от пола. Это действительно актуальнейшая и интереснейшая тема, но…

Но об этом в книге ни слова. Все беседы – сплошной набор набивших оскомину клише. «Женское счастье» понимается исключительно в плоскости отношений с главным божеством – мужчиной.
    Как быть одной и не повеситься с горя (никак или не быть одной), как выйти замуж (никак или выйти), как пережить измену своего божества (надо просто пережить), как сделать так, чтобы при тебе всегда был мужчина (никак, хотя некоторым везет), что делать, если ты все-таки – о ужас – одна («будь в гармонии с собой» (тм)). Вот примерный уровень вопросов и примерный смысл ответов.

Ладно, хорошо, с глобальным «счастьем» не справились, слишком большой материал, давайте сузим тему до отношений с мужчиной и как следует разберем ее. Тоже может быть интересно!
    Но и здесь нет никакой глубины, никаких откровений, сплошные штампы. Например, поднимается тема измены. Но почему-то исключительно мужской. А где разговоры про женскую измену? Про влюбчивость, которой страдают на самом деле многие, про желание секса или нежности, которых может не хватать в браке, про любовь, которая может покинуть вдруг – без всяких веских причин, а не потому что муж обижает, изменяет или пьет. Про выбор – уйти от рутины вслед за новой любовью или остаться с надоевшим мужем, не желая делать больно тому, с кем ты провела много лет вместе, не желая травмировать детей? Эта тема не затрагивается вообще.
    Такое ощущение, что женщины, о которых идет речь в книге, напрочь лишены страстей, желаний, сексуального влечения, как будто в мире существуют только такие вот плоские однообразные клуши, которые мечтают исключительно о муже, детях и уютном доме с вязаными салфеточками. Ну, «Анну Каренину» почитайте, что ли, я не знаю, если живых женщин вы никогда не видели.

Но самое печальное – все эти «домохозяйские беседы» выглядят очень неконкретно. Обтекаемые общие ответы, вопрос об одном, ответ о другом, сплошная вода, какие-то странные размышления, общие места и штампы, так что после прочтения книги невольно задаешься вопросом – а где тут вообще какой-то смысл, новые идеи, откровения?

И понимаешь – а их просто нет. Похоже, сглотнула их какая-то рыба.

EvaKatsman

Сдается мне, это будет АНТИрецензия, нежели обзор на книгу, которую я бы посоветовала читать. Можете меня бить...ногами.)
    Книга якобы для тех кто утратил чувство счастья и возможности еще когда-либо это чувство ощутить. Диалог двух женщин, не психолога и филолога (коими авторы являются на сей день), а скорее двух домохозяек, которым более ничего не пришло в голову, кроме как обсудить сущность и тщетность бытия не имея при этом личной жизни и хотя бы капли смысла в ней. Не стану протаптывать дорожку к каждому из рассказов М. Кучерской, обособлю их всех в одну народную удмуртскую пословицу-Всюду надо уметь, а для умения надо знать. Абсолютно, более чем не впечатлили меня эти самые рассказы, ничего нового, ничего необычного, ничего захватывающего. Книга о любви, сентиментальности, разнеженности...якобы, но даже этого здесь в меру, все чувства приторны, минимум смысла в диалогах.
    Из отзыва издателя, который считает книгу "удивительно умной" так ли это на самом деле? Не думаю.
    Ожидала от М.Кучерской куда большего, но как известно, все всегда получается не так как задумывалось. Поставила бы троечку за обложку и строки из поэмы Н.А. Некрасова.
    Более о книге и написать то нечего.

avdeevam93

Майя Кучерская, Татьяна Ойзерская "Сглотнула рыба их..."

Очень трудно делиться мыслями по поводу этой книги. Почему? А вот вы представьте, что собрались с подружками и поговорили о наболевшем... О муже, детях, теще и свекрови и т д. Захотели бы вы делиться этим? Скорее всего нет. Но тем не менее, книга настолько проникла в меня, что умолчать об этом было бы не правильно.
    Итак, начнем.
    В книге беседуют две женщины, Майя - писательница, Татьяна - психолог. Беседуют они о жизни. Книга делится на три части: 1. До семьи; 2. В семье; 3. Затаенная боль. Каждая часть поднимает самые разные проблемы. Наши авторы не всегда сходятся во мнение, имеют разный жизненный опыт, отчего читать их беседу ещё более интересно.

Говорят о страхе остаться одной, который близок многим женщинам. О неразделенной любви и о взаимной, о жизни до брака и в браке. Интересно слушать беседу про эмоциональное выгорание, про измену, секс, развод. Очень интересно было почитать про тещей и свекровей, настолько все было созвучно мне, что читала с комом в горле.
    Также говорится и о бывших, причём настолько глубоко и опять-таки созвучно мне, что я читала, закрывала книгу и размышляла о сказанном.

Эту книгу нельзя назвать художественной или нон-фикшн, об этом Майя и Татьяна говорили на фестивале в Москве, что была проблема "Куда же поставить книгу?" Но эта книга ваша подруга. Столько мыслей и диалогов она вызывает, столько переосмыслений и переживаний. Она у меня вся в закладках и заметках. Не ожидала, честно признаться.
    Рекомендую матерям, девушкам, женщинам, всем-всем-всем. Читать эту книгу - беседовать с писательницей и психологом, легко и приятно.
    Кстати, в конце каждой главы есть рассказик "в тему" вышесказанного, это что-то невообразимо прекрасное. Самые любимые рассказы "Тренировки по плаванию", "Немного об искусствоведении", "Восьмая".
    Рекомендую ли книгу? Хе-хе, слабо сказано! Я настоятельно советую!