Рецензия Booksniffer на книгу — Майи Кучерской «Плач по уехавшей учительнице рисования (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Плач по уехавшей учительнице рисования (сборник)»

Booksniffer

Ну здравствуйте, Майя Кучерская. О чём Вы пишете?

Раз. Кругом сплошная религия, во всех её проявлениях, и с чудесами, правда, ненавязчиво, и с недотягиваниями, но в таких количествах это даже уже неважно.

Два. Почти все герои/героини Кучерской отравлены хронической усталостью/отвращением к повседневной жизни. Причём в весьма острых формах. Одной героине всё время кажется, что она видит фильм о себе, другая готова предпочесть смерть, лишь бы что-то случилось, третья – наркоманский уход. Любопытно, что при этом они не испытывают финансово-жилищных проблем, о работе, о деньгах ничего не пишется: они всегда есть. Зато ничего другого нет: ни интересов, ни хобби, ни каких-либо увлечений. Рефлексии нет тем более. Явные случаи для психолога. Но психологов тоже нет. Религия, хоть она и за каждым углом, а то и в дверь стучится, - не помогает. В результате персонажи кажутся глупыми и почти все не вызывают сопереживания.

Три. Браком сочетаются не по любви (похоже, в этом-то и проблема), а любовь воспринимается как таблетка от усталости/отвращения. Хотя при ближайшем рассмотрении она чаще оказывается наваждением, чем здоровым чувством.

Вот такие три аккорда в основе lieder. Послушаем их в отдельности.

Nostalgia. Какие-то пописульки, вроде юмора, что ли. Читать не стал. 0

Кукуша. Хронический случай проблематики два-один. Есть какая-то концовка, вяленькая, но, в отличие от первого рассказа, вполне литературно. 4

Химия «жду». Тяжёлый случай проблематики два-один-три. Борьба любви с совестью может показаться трогательной, но может – и нелепой. Конец, к сожалению, предсказуемый, пропитанный горьким пессимизмом неотвратимости. Жизнь, уважаемые читатели, просто дрянь какая-то, надо было оставаться в монастыре. 4

Среднестатистическое лицо. Более-менее приемлемый случай проблематики два-три. Много ненужного (либо подчёркивается, что наличие детей жизнь не украшает). Открытая концовка перечёркивает всю историю. Вообще-то это должно быть выразительным литературным ходом, а не применяться с целью «читатель, отвали, хватит с тебя». 2

Игра в снежки. Совершенно непонятная героиня под большим психологическим вопросом. Рассказ «острый», написан для того, чтобы объяснить нам: любовь – она в душе, так что раздеваться не надо, особенно если вы обе женского пола. В конце ужасная трагедия, расставание, холодное сердце. Для особо чувствительных. 2

Маскарад в стиле барокко. Оригинально, забавно, с привлечением сказочных и дурашливых элементов. Почти 5, осталось поверить, что девушка выбрасывает последние деньги, просто катаясь по городу. Впрочем, автор позаботилась, чтобы она не проиграла, и то хорошо.

Pizza Hut. Жанр – воспоминания автора + мужской гарем. Но читается неплохо, всё-таки хороший стиль вывозит. Оценить сложно. Ну, 4 пишем, 3 в уме.

Озеро чудес. Две женщины путешествуют по Израилю, пьют горькую и разговаривают о Боге. Сначала вроде ничего, потом беленькая побеждает. Вроде смешно быть не должно, но… 3

Плач по уехавшей учительнице рисования и черчения. Начинается какой-то поток образов, ассоциаций, который в российской литературе обычно означает отсутствие сюжета. Так оно и есть. Зато очень образно и символично. Получилось ли с трогательностью – судить каждому. Пробираться сквозь текст нелегко. 3

Сказки на крыше. То же самое, призванное изображать обнажённость души (хотя ни героиня «Плача», ни героиня «сказок» вроде не должны быть способны на подобное мышление). Чуть лучше очерчена проблематика – после того, как вы вообще начнёте понимать, о чём речь. Немного более красивая 3.

Маргиналии-2. Драматизированное изложение проблем творческого человека. Уже когда перестаёшь в это верить, возникает смысл и всё расставляет по местам. Так что мы чуть ли не впервые видим нормальное разрешение проблематики-два. 4-5

Вертоград многоцветный, часть 1. Чтобы мы не забывали, на что способна Майя Александровна, получаем в зоб по полной программе. Уууу. Льль. Я попытался отыскать в этом смысл – у меня получилось, что дача сгорела, ребёнок остался один. Потом оказалось, что смысл в этом – жжж ллль пум-пум. Идите читайте Хлебникова. 0

Вертоград многоцветный, часть 2. Проблематика-один для маленьких. Автор захлёбывается своим литературным умением потянуть программу религии для новорождённых. Идея неплохая, но слишком ярко, слишком наигранно, слишком-слишком. Идите читайте Чарлза Уильямса. 4-3

Осы и пчёлы. К этому времени от беспомощных и малотолковых героев окончательно устаёшь. Спасибо бабушкам, украсили собой историю. Спасибо нам, что прочитали. Двигаемся дальше. 2

Пригодное для жилья. Живая, без приукрашиваний, история с крепким сюжетом, хорошим героем, цепляет, радует, ну вот и 5. Дождались.

Редакция Елены Шубиной. На первой странице «Ольга ТимофеЕНа», на второй - «Ольга ТимофеЕВНа». На 73-й стр – «побомбОрдировал». На 81-й – «произносил произнёс». Знаки переноса внутри строки.

Увидел в магазине «Бога дождя», повертел в руках, поставил обратно на полку.

10 января 2020