Рецензии и отзывы на Комната кукол

augustin_blade

Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка. (с) Лосяш

Тот случай, когда эпиграф выше несет в себе добрую суть того, что происходит во всем этом уляля под интересной мрачной обложкой с тревожными иллюстрациями "под графит" внутри... Так о чем это я.

Девочка-сирота, комната с куклами, криповое оформление и аннотация, которая не предвещает ничего хорошего. Всякие вот эти "тебе не придется выходить из этого дома", запертые комнаты, бледные товарищи и ТАЙНА. При условии моей боязни кукол самое то, чтобы я купилась на весь комплект сразу и приступила к чтению, чтобы, значит, погрязнуть в ужасе и бояться каждой тени от кота.
    В итоге план динамичного чтения растянулся на неторопливое в течение месяца и принес совершенно не то, что я ожидала изначально.
    На обложке издания прописано, что автор "Комнаты кукол", Майя Илиш, среди прочего, автор сценариев телесериалов. Когда ты получаешь в руки этот факт, становится сразу понятно, почему действие в романе происходит настолько неспешно, почему в нем столько вот вроде бы не провисающих, но довольно продолжительных описаний и интриг в кустах. Все это отлично сходит за как раз тот самый сериал, если визуализировать происходящее в голове. Сюда же относится и тот факт, что все заканчивается в финале, собственно, ничем. То есть поворот сюжета был, сахарную косточку читателю кинули, но объяснений ноль, четкого конца ноль, романтическая ветка пошла вообще в запой (хотя окей, про это изначально было не густо). Как будто там задумывался еще полноценный сезон как минимум, но создатели приняли решение все это дело закрыть. Короче, пользы от телесериальности никакой.

Все это медленное и протяженное можно было бы простить (и прощалось) в момент, когда ты только вчитываешься и тебя постепенно окутывает то самое ощущение, что где-то здесь должно бомбануть, что вот сейчас тебе хоть что-то расскажут про то, что на самом деле главной героине вот это не привиделось, а вот этот намек тоже не был просто намеком, все такое.
    Но когда доходит до кульминации, все оказывается совершенно не про те конфеты, на которые ты рассчитываешь на старте. И ты такой:
    Wha-a-a-a-a-a-a-a-a-a-at?
    Не буду спойлерить, скажу лишь, что не являюсь поклонником этого кластера из всего сеттинга сверхъестественного, вдобавок, все каким-то чудодейственным образом превратилось постепенно в совершенно точно уже девчачью историю. С самого начала лишь с налетом такового, чем ближе к финалу, тем грустнее с точки зрения качества и куда менее суровее с точки зрения крипоты все становится. А шли-то мы, собственно, как раз за крипотой.
    И тут бабочки, использованные в оформлении книги, начинают тебя раздражать.

В общем, у меня стойкое ощущение, что я только что посмотрела второсортный сериал, у которого трейлер был вполне себе ничего, пилотная серия тоже, хотя бы за счет атмосферы, а вот потом все решительно понеслось на поезде под названием "Никуда" в это самое Никуды. Попытка сделать нестандартную историю про уже сто раз былое, но, увы, не очень удачная, потому что местами слишком заумно, местами слишком пафосно, а, повторюсь, при таком финале просто пустое и потраченное. Единственное, что можно вынести моралью из всей этой истории - не надо вешаться на первого попавшегося тебе парня. Парень может оказаться с секреткой в башмаке.

Sandriya

Старинное поместье с собственной загадкой, девочка-сирота (ой, нет, подкидыш - в книге разница подчеркивается неоднократно), которую совершенно неожиданно забирают из приюта, странное поведение хладнокровных владельцев Холлихока, комната с множеством кукол, которые не так просты, как кажутся, и только слуги здесь - люди, настоящие, обладающие чувствами и моралью. Все это мы встречаем в книге Майи Илиш, вместе с героями сталкиваемся с мистическими элементами, магической реальностью. Мы попадаем в этот мир осторожно, автор аккуратно шаг за шагом вводит нас в необычные закоулки, раскрывая потайные места и сами секреты, таящиеся в Холлихоке.

Плавное, тягучее повествование, особенно напоминающее своей готичной глубокой атмосферой книгу Эдварда Кэри "Заклятие дома с Химерами" , удивительнейшим образом оказалось для меня приятным чтением - несмотря на то, насколько сильно я люблю стремительные произведения, где события развиваются красочно и быстро, книга Илиш пришлась мне по душе своей неспешностью, разбавленными, диалогами и размышлениями героини, аэкшн-событиями и, в принципе, идеей, связывающих нас не столько с магией вне человеческого понимания, сколько с волшебством самой человечности...

Однако нега, в которой утопаешь во время чтения, иллюстрации, помогающие погрузиться в готичность, все же не позволили роману оказаться на вершине, завоевав признание, - не хватило жизни в характерах героев, накала в расщепленности миров и необычности в финале. Читалось с удовольствием, окутывающе, но я понимаю явственно, что "Комната кукол" - не для перечитывания.

kat_dallas

Началась эта книга как добротный готический роман.

Англия, правит Альберт, сын Виктории. Странная парочка по фамилии Молинье, представляющиеся братом и сестрой, берут из приюта четырнадцатилетнюю девочку, которую они называют Флоранс. Основным критерием отбора стала нелюбовь Флоранс играть с куклами. Девочку привозят в усадьбу Холлихок, где рассказывают о ее весьма своеобразных обязанностях. Флоранс понимает, что тайн дохрена как у прекрасных брата и сестры Молинье, так и в самом поместье, и полна решимости их раскрыть.

Примерно треть книги все здорово - тайны, куклы, не самая бестолковая героиня, но потом готический роман превращается в какое-то недофэнтези для подростков. Эх, а начало было таким многообещающим...

AlexandraLebedeva...

Замечательная книга! Цепляет с первых страниц и просто нереально оторваться! Казалось что всё повествование будет таким же серым, мрачным, непонятным как и начало, но как только Молинье начинают вскрывать карты (хоть и постепенно), то на историю ты смотришь совсем иначе. Концовка поразила немного. Я ожидала чего-то другого, но всё же она мне понравилась. Чудесная книга!)

ConigliaroRebapti...

Боже мой, сколько негативных отзывов я прочла об этой книге, но ни капли почему-то не сомневалась, что обязана сама прочесть ее! С первой строчки я погрузилась в великолепную историю четырнадцатилетней Флоранс. Я вообще не нашла отзыва, в котором бы не говорилось, что вторая половина книги и сам конец - бред. Мне так понравилась первая половина и даже когда оказалось, что главная героиня имеет дело с феями (не такими, о каких мы привыкли слышать), я удивилась, но в приятном смысле. Я не была бы в шоке, если бы Молинье оказались вурдалаками. И все равно мне было интересно! Я влюбилась в книгу! Мне хотелось, чтобы это меня забрали из сиротского приюта, чтобы это я работала с куклами! Возможно, кому-то история кажется детским бредом. Ну да, первая половина - готический роман, а во второй вдруг появляются феи… Но я представила себя на месте Флоранс и поняла, что если бы я попала в такую историю, то была бы очень счастлива. Эта книга перевернула все внутри меня. Я до сих пор будто нахожусь под чарами Молинье и вообще поместья. Обязательно закажу эту книгу!