Рецензия Maple81 на книгу — Майи Бессараба «Лев Ландау» — MyBook

Отзыв на книгу «Лев Ландау»

Maple81

Ландау - достаточно крупная и неординарная личность, чтобы захотелось узнать о нем побольше. Но в таких книгах еще всегда важно сознавать, кто автор. Хорошо в начале почитать книжку из разряда ЖЗЛ, потом на более-менее проверенные данные наложить воспоминания людей, окружавших ученого, из семьи, из коллег, из друзей. Эта книга написана ( о чем я сначала не подозревала) племянницей Ландау, столь близкое родственное знакомство, может показать нам Ландау как человека, и то в большинстве своем изнутри, как человека в семье. Время от времени она стремится показать нам его как ученого, пишет о его работах и исследованиях, передает какие-то цитаты из его выступлений. Но племянница имеет гуманитарное образование, а это несомненно накладывает свой отпечаток. Нет, у меня нет как таковых претензий к автору, она явно переработала множество литературы, статей, пыталась добраться до закрытых архивов, но я хотела увидеть перед собой по окончании книги облик крупного ученого, а вижу, скорее, очень умного и милого дядечку, на которого смотрят восторженные глаза ребенка. Это естественно, что автор перенесет свое личное отношение и в книгу, но я бы очень хотела почитать воспоминания, написанные кем-нибудь из его соратников.
С другой стороны, я получила ряд несомненно полезной информации о такой неординарной личности как Ландау.

1 августа 2016