Рецензия lusine25 на книгу — Майи Бэнкс «Вожделение» — MyBook

Отзыв на книгу «Вожделение»

lusine25

Бывает, что читаешь книгу, потом хочешь впечатлениями поделиться с другими, но не знаешь, с чего же начать? Наверное, все-таки надо о каждом герое написать понемногу. Так и сделаю.
Начнем с Гейба:
Жизнь у человека не удалась. Был брак, но распался, как спичечный домик. Жена бросила, без особых оснований. Была любовь, да сплыла. Мужчины, в отличии от нас, женщин, слишком строги к подобному. Если жена бросила, когда он ее искренне люби, готов был весь мир бросить к ногам, выполнить любой каприз, то они становятся злыми, злыми на весь мир, задавая извечный вопросы: зачем? почему? из-за чего? Неужели ей было мало мало всего? И знаете, винить-то мужчин за это не стоит. Они не прощают подобного, женщины, простят, по крайне мере 50-60 % точно. Но не мужчины. Они скорее сохранят свою гордость, чем будут бегать за женщиной, которая была с ним ради денег, ради статуса. Он так до конца и не понял: зачем его жена опозорила его, зачем ей это было надо?
Гейб именно из-за этого стал злым на весь мир, стал брать от женщин только их тело, страсть, и ему не нужна была любовь. Ему нужно было только физическое удовлетворение. Главное, чтобы между ними было вожделение. Он может даже любил применять боль в своих сексуальных играх, для того, чтобы сделать больно женщине, отыграться за столь незаслуженное отношение к нему со стороны его жены. И не важно, что отыгрывался он на ни в чем неповинной женщине.
Но постепенно эта страсть, которая была на всех пятистах с лишним страницах перерастала во что-то большее, хоть он и старался этого всего отгораживаться. Он даже пошел на очень грубый, нецелесообразный, глупый поступок. Он позволил чужим мужчинам надругаться над Миа. И после этого, он понял, что не все-таки любовь стоит свеч. И знаете, он понял это, потому что она осталась рядом с ним, она продолжала ему верить, продолжала любить его. Продолжала находиться рядом с ним, поддерживать его. Для мужчин это очень важно.

Перейдем к Миа:
Обычная девушка, которая работала в кафе, да, брат ее богат, но она старалась жить на свои деньги. Она была милой, но никогда не представляла, во что выльется всего один вечер на открытии гостиницы, вроде. Там, где она встретила Гейба, человека на чьих глазах она выросла. Кого боготворила, как мужчину. Он был ее запретным плодом, которого она так желала достичь. И тут, ей предложили "заманчивое предложение", она даже толком не поняла, как подписала это предложение. Она не поняла, чем руководствовалась, что ей управляло. Но факт, оставался фактом, она пошла на это. Она открыла для себя совершенно другой мир отношений, в который и не фантазировала попасть, как она сама говорила. Но этот мир ей нравился, она в этом мире, где обитали она и Гейб нуждалась, как в воздухе. Винить ли ее? Нет, безусловно, все было оговорено, все был по-честному.

Хочется так же сказать про контракт. Этот контракт - бред сумасшедшего. Гейб этот контракт давал на подписание каждой женщине, с кем спал. Да, это некий "животный" инстинкт самосохранения, после того, что вытворила его жена. Но он не понимал абсолютно, что человек не может принадлежать кому-то, он не может быть во власти у кого-то. Но опять же, у нас "золотой" век, да бы ты подписала юридический документ - все, милочка, значит ты обязана мне подчиняться: ты вся моя, твое тело, разум, душа - вся ты принадлежишь мне. Не буду судить, судима не буду. Но я впервые увидела такие "рыночные" отношения.

Теперь о моих общих впечатлениях:
Двоякое чувство было, когда я читала.
С одной стороны: как судить мужчину, который потерял веру в любовь, которого растоптали в землю, смешали с грязью? Как винит его, если даже брак родителей распался, после 40 лет совместной жизни. Наверно теряется то чувство, когда все же любовь способна окрылить. С другой стороны: он жестокий, его действия глупые, грубые, никому не нужные, кроме него самого. Он самоуверен, считает, что ему принадлежат тела и души женщин, хотя такого нет, и в ближайшем будущем не будет. Он вел себя недостойно мужчины. Была лишь оболочка мужчины. Я не понимаю, как можно относиться к женщине с таким неуважением? Как можно уже будучи ее любя, а любовь была, и он это знал, но не принимал, но это его не освобождает от ответственности, которую он нес. У него даже не было уважения к другу, который ему доверял, раз он позволил себе относится к сестре друга, как к обычной женщине легкого поведения, с кем можно развлечься и через месяц, два, год бросить и забыть.
Я не понимала и Миа, как она могла такое отношения к себе терпеть? После случившегося в Париже, она продолжала верить и любить его, после того, как он связал ее, и преподнес на блюдечке с синей каемочкой чужим, озабоченным до предела мужикам? Но она сама того хотела, но не представляла, как ей будет противно...Но я не понимаю, как мужчина может так опуститься, как?????? Этот вопрос до сих пор в ушах звенит.
Благо, хоть конец был, как бальзам на душу. Хоть конец порадовал.
Вначале он сказал Миа: "не влюбляйся в меня, я не хо тебе делать больно."
Но он же уже видел, когда она подписала этот чертов договор, что она его уже любила. Он что же, не понимал, что любовь приходя не спрашивает разрешения приходить или нет? Это состояние души, неподвластное человеческому контролю. И он в этом убедился, когда пытался отгородиться он вспыхнувшей внутри любви, которая приходила к нему с каждым днем все больше и больше. Эта любовь была смешана с его страстью, потребностью в ней.

Хотелось иногда, чтобы эти герои ожили; хотелось подойти встряхнуть Миа и сказать ей: "где твоя гордость? Где твое женское обладание собой? Забудь мужчину, который не уважает тебя." Но потом приходило ко мне осознание того, что любовь не проходит, даже если тебе сделали больно, даже если тебе ножи в спину бросали, женщина всегда любит намного сильнее, чем мужчина, поэтому эта любовь не девается никуда, даже когда тебя прогоняют, причиняют моральную, нравственную, даже физическую боль.
Я хотела много раз забросить чтение этой книги, но не позволяла себе, потому что хотелось себя убедить, что все-таки любовь способна на многое, оно способно разжечь потухший огонь с новой силой. Как бы не было по-детски, но каждая девушка, каждая женщина верит в чудо,верит в любовь, которая способна исцелить так же, как и ранить. Поэтому чисто для себя я читала эту книгу. Чтобы не потерять эту веру в чудо любви.
Не могу сказать, стоит ли вам читать эту книгу, наверное, каждый должен сам решить. Но если решитесь читать - приятного вам прочтения. Надеюсь, вы так же, как и я поверите в чудо, которое, безусловно в этой книге есть. В самом конце, где все так сказочно.

8 января 2014