КВАРТЕРОНКА

4.0
    Lihodey

История любви молодого англичанина Эдварда, оказавшегося в поисках приключений на юге США в штате Луизиана первой половины 19 века, и рабыни-квартеронки Авроры показалась мне слишком рафинированной даже для жанра любовно-приключенческого романа.

Положительные герои, естественно, до тошнотворности переполнены благородными позывами души, а отрицательные все сплошь беспросветные негодяи, мерзавцы и подонки. Такой резкий контраст сильно "режет глаза", заставляет недоуменно хмурить брови и убивает всякое правдоподобие происходящего. Отдельного разговора заслуживает весьма неадекватный главный герой, полный всяческих странностей. Вот лишь их небольшой список:
    - он сумел самозабвенно влюбиться в девушку, будучи в состоянии бредового сна;
    - во время охоты додумался лечь спать на земле в тропическом лесу, за что и поплатился укусом змеи;
    - умудрился дважды(!) капитально проиграться в карты одним и тем же карточным шулерам в преддверие аукциона, на котором собирался выкупить свое любимую;
    -не понял трюка с переодеванием и не узнал в своем новообретенном соратнике и помощнике, близкого и любящего его человека.

Во всей передряге ему изначально отводилась роль влюбленного идиота, невидящего дальше собственного носа, и, надо заметить, что Эдвард с ней справился идеально, до самой развязки оставаясь в полном неведении относительно происходящего вокруг. А если крепко поразмыслить, то можно прийти к выводу, что Эдвард и вовсе не положительный герой. Всюду носясь со своей любовью, как бестолковая курица, он только тем и занимался, что создавал трудности и подставлял, помогавших ему людей. Можно даже сказать, что развитие приключенческой составляющей романа происходит всецело благодаря глупости и нелогичности действий главного героя.

Сильно выручает книгу то, что она насыщена интересными и подробными описаниями флоры и фауны Луизианы. Майн Рид обладает неоспоримым талантом переноса на бумагу собственных наблюдений. Умеет он ухватить картинку и передать ее читателю, причем касается это не только пейзажей, но и многих других вещей, будь то хоть изготовление алкогольных коктейлей или игра в карты.

Не скажу, что книга прям уж плоха, но я явно опоздал с чтением «Квартеронки» лет этак на 20-25. Такие до жути идеалистические книги надо читать в 10-14 лет, не позже.

margo000

Йохо!!!!
    Вперед - к захватывающим приключениям, романтическим отношениям, прекрасным героиням и просто-обворожительным-не-могу-прямо-каким героям!!!
    Книга чудесная, и ничуть не уступает классическому "Всаднику без головы"!
    Помню, читала ее в первые годы своей преподавательской деятельности - и просто наслаждалась таким увлекательным чтением.
    А факт, что здесь описывается любовный треугольник, где конкурентками становятся богатая и знатная барышня и ее рабыня, - добавлял изюминку в восприятие книги.

Dorija

Читать такие книги - это, как пить родниковую воду, даже если не испытываешь жажды, всё равно получаешь удовольствие от каждого глотка. От каждой её странички исходит ощущение чистоты и свежести в летний солнечный денёк, наполненный запахами пыли и душистых трав. И всё это вместе уносит обратно в детство.
    Кстати, именно с тех самых пор, когда мне было 12, я и мечтала прочесть эту книгу. Но сначала она была мне недоступна, а потом я временно утратила интерес к подобной литературе. И вот, спустя столько лет, роман о приключениях прекрасной квартеронки у меня в руках. Признаюсь, было даже страшновато немного. А вдруг разочарование, как в случае с "Наследником из Калькутты"? Говорят же, что есть книги, которые нужно успеть прочесть прежде, чем из них вырастешь. Вдруг время "Квартеронки" для меня прошло? Но нет… читая её, я вспомнила, почему в своё время мне так полюбился "Всадник без головы", и поняла, что полюбился он мне не напрасно.

Герой романа, а может быть и сам автор (хотя Майн Рид отказывается идентифицировать себя с тем, от чьего имени ведётся рассказ, я всё же подозреваю, что общего у них чуть больше, чем автор желает признавать) будучи англичанином, всей душой влюблён в молодую Америку. Он увлечён её природой, её обычаями. Какая-нибудь птичка "красный кардинал" или кустик травы "змеиный корень" значат для него больше всех обветшалых памятников старины, а рассказ старого негра о поводках разных животных или о лечебных свойствах тех или иных растений интересней любых поэтических сборников или философских трактатов. Одно только смущает его в этой прекрасной независимой стране. Рабство. Но когда любишь так сильно, прощаешь даже то, чему не можешь найти оправдания. Он утешается тем, что в Соединённых Штатах всего 3 миллиона рабов на 20 миллионов свободных людей, в то время как в Англии обратная пропорция, и на его родине люди взяты в рабство не силой, они являются добровольными рабами. Не знаю, помогало ли чернокожим рабам осознание своего положения - побеждённых, но не сдавшихся - переносить гнёт белых господ, и осознавали ли они его вообще. Ведь от добровольного рабства всегда можно отказаться, что собственно наш герой и сделал, но американские рабы не могли так просто передумать, снять сковывающие их цепи и отправиться на другой конец света, чтоб обрести свободу и независимость. Если некоторые из них и решались на что-то подобное, чего им это стоило, и многие ли достигали успеха?..
    И всё же, хоть в романе и затронута тема рабства, я не могу назвать его социальным. Потому что в первую очередь он не об этом. Он полон романтики приключений, очарования американского юга и прелестей первой любви. А после мрачного, жёсткого мира Дж. Мартина вдвойне отрадно было окунуться в другую реальность, где есть место не только подлости и предательству, но и справедливости.

Итак, добро пожаловать в пригороды Нового Орлеана, штат Луизиана. Здесь катит свои воды великая река Миссисипи, а жители её берегов отличаются щедростью и гостеприимством. Здесь можно встретить заклинателя змей, отведать лягушачьих лапок и даже блюдо из опоссума. Прокатиться на каноэ по озеру, в чернильных водах которого скрываются страшные аллигаторы или заночевать в огромном дупле кипариса, размером с дом. Под тенью пальмовых деревьев здесь играют голенастые чернокожие ребятишки. А открытые щеголеватые южане устраивают гонки на пароходах, метают кости и… с не меньшим азартом торгуются за молодую красивую рабыню, выставленную на продажу разорившимися хозяевами. И вот тут слёзы наворачиваются на глаза. За сценами происходящим на аукционе рабов невозможно наблюдать без стыда и возмущения. У меня сердце кровью обливалось при мысли о том, сколько близких людей разлучили, у скольких матерей отняли их детей. Этим людям нельзя было привязываться друг к другу, нельзя было заводить семьи. Каково это понимать, что ты больше никогда не увидишь и скорей всего не узнаешь даже как сложилась дальнейшая жизнь твоих любимых? Каково это не иметь права даже на мечту, ведь ей всё равно не суждено сбыться, раз ты не владеешь собой, то и твоё будущее тебе не принадлежит.

У юной квартеронки (девушки, в которой лишь четверть негритянской крови и всё же рабыни) в этой книге есть надежда. Её полюбил человек не подверженный предрассудкам большинства, он по-настоящему свободен в своей душе, и судит других по поступкам, а не по цвету кожи. Пусть на пути их много препятствий, а впереди ждут тяжёлые испытания, но есть у них и верные друзья, и главное они есть друг у друга. А много ли подобных случаев встречалось в реальной жизни?.. Увы, боюсь, что не много. Но пусть хотя бы у этой истории будет счастливый конец. Наивный до невозможности, с чудесным разрешением самых серьёзных неприятностей, пусть. Я соскучилась по "хэпи эндам".

climate_change

Неразделенную любовь легче перенести, если встречаешь теплое участие. Ведь сердце исходит кровью, натолкнувшись на выскомерное презрение и злорадную жестокость. Для ран любви дружеское участие - подлинный бальзам.

Ах, где мои 12 - 15 лет?!

обворожительный герой, обаятельные героини, великолепные друзья, прекрасные люди, готовые отстоять честь и спасти другого из сложных ситуаций. Ну и немного гнусных злодеев, чтобы разбавить компанию.
    погони, охоты, похищения, приключения и, конечно, любовь!
    рабовладельческий юг, восхитительные описания природы, Нового Орлеана, Миссисипи, а какие животные вокруг? просто сказка.

А повествование льется как мед, а за героем хочется и в огонь и в воду, а ему сопереживаешь, болеешь за него, но знаешь - все у него сложится. А повествование увлекает, озадачивает и интригует. Сладостно, тягуче, романтично. И отрываться не хочется.

Правда местами наивно. Увы, мне уже не 15 лет.
    Но детям обязательно читать.

feny

Хорошо освободить свою голову от всего и пуститься в плавание по безбрежным просторам страниц Майн Рида с населяющими их пылкими и увлекающимися, великодушными и гордыми красавицами, благородными и влюбчивыми поклонниками, ну и конечно, коварными и злобными персонажами (как без них?).

Луизиана. Поля сахарного тростника и табачные плантации, апельсиновые и лимонные деревья, а рядом юкка и разнообразные кактусы.
    Но здесь не только эта безмятежная красота. Луизиана – рабовладельческий юг Соединенных Штатов.
    В этом и кроется основная интрига книги. Пропасть социального неравенства между влюбленными велика, но разве есть препятствия для любви?!

Этот роман вряд ли поразит вас глубиной сюжета, герои легко и часто попадают в неприятные ситуации, но не беспокойтесь, они так же легко из них и выходят, не получив глубоких моральных и физических недугов.
    Фортуна благосклонна к влюбленным.

Романтика! Очарование первой любви! Эх, где все это!

7 из 10