Рецензия lustdevildoll на книгу — Майкл Задурьян «В погоне за праздником» — MyBook

Отзыв на книгу «В погоне за праздником»

lustdevildoll

Восьмидесяти-с-гаком-летние супруги Элла и Джон, невзирая на протесты своих тоже немолодых детей и запреты врачей решают отправиться в самостоятельное путешествие по Америке в своем стареньком фургоне "Искатель приключений", вспомнить молодость, проехать по знаковым местам. Маршрут пролегает по знаменитому Шоссе 66 - исторической автодороге, вместо которой уже давно построены параллельные современные хайвеи между штатами, но старое шоссе все еще существует.

У Эллы рак в терминальной стадии и ожирение, у Джона - прогрессирующая деменция, он ничего не помнит, и Элла гордится тем, что может служить мужу палочкой-выручалочкой. Рассказ о поездке ведет Элла, и все путешествие - это американская классика. Памятники недавним знаменитостям и вымышленным персонажам, забегаловки, где супруги хомячат гамбургеры, картошку фри, сэндвичи, чипсы, молочные коктейли и прочую вредную еду, выпивка на сон грядущий, ночевки на трейлерных стоянках и в придорожных мотелях, странные музеи под открытым небом и не только, и во всем этом сквозит одновременно грусть и радость последних дней жизни.

Финал, безусловно, предсказуем, но все же книга мне показалась духоподъемной. Наверное, никому не нравится помирать опутанным проводами на больничной койке, да и дома престарелых Джон, после того, что случилось с его матерью, пусть и много лет назад, боялся как огня и не хотел окончить свои дни в подобном заведении. В романе много раз звучит мысль, что старики - это вовсе не маленькие дети, которые ничего не понимают и не соображают, а взрослые люди, которые прожили жизнь и хотят сами принимать решения, а не подчиняться чужим. Мысль спорная, и переживания детей я очень понимаю, но и решение родителей понимаю тоже. Когда поддержание жизни превращается в работу на полную ставку, и ты знай вычеркиваешь из записной книжки номера умерших друзей, радости от такой жизни как-то мало.

4 июня 2020