Рецензия ELiashkovich на книгу — Майкла Волфа «Огонь и ярость. В Белом доме Трампа» — MyBook

Отзыв на книгу «Огонь и ярость. В Белом доме Трампа»

ELiashkovich

Автор — журналист, имевший доступ в Белый дом и регулярно общавшийся с представителями администрации Трампа. По тексту видно, что никаких симпатий к президенту журналист изначально не испытывал, но это вряд ли что-то значит — с клеветой в Америке бороться умеют, так что за любой необдуманный пассаж Волфа бы уже давно затаскали по судам. Пока, однако, с ним ничего страшного не случилось, так что фактуре, изложенной в "Огне и ярости", вполне можно доверять.

Книга посвящена первому полугодию Трампа в Белом доме. Для меня это стало небольшим разочарованием — я как раз куда больше хотел почитать о том, как столь странному кандидату вообще удалось победить на выборах. Отдельных глав об этом нет, но в целом Волф объясняет это через: а) явный кризис двух "системных" партий, которые по сути давно уже ничем не отличаются и изрядно бесят среднего избирателя; б) до смерти надоевшей тому же среднему избирателю политкорректностью, от которой Трамп сразу же решительно отмежевался; в) блестящей работой политтехнолога Стива Бэннона.

Волф сразу же ответственно заявляет о том, что выигрывать выборы Трамп не собирался. Такой цели не ставил ни он, ни его штаб, победа стала шоком и большой проблемой — надо же как-то теперь страной управлять. Собственно, из этой тотальной неподготовленности и следуют все дальнейшие кризисы. Вторая причина — грызня внутри Белого дома (того же Бэннона в итоге выкинули), третья — личность самого Трампа, который органически не пригоден к такой работе. Он взбалмошен, недисциплинирован, не особо умен, не знаком с законами и политическими традициями, слишком самоуверен — чудо, что он вообще до сих пор на посту, ведь 25-ю поправку никто не отменял.

Большая часть книги представляет из себя этакую "Игру престолов" — Трамп отчебучивает что-то несусветное и штаб суматошно пытается разрулить ситуацию, попутно пытаясь подставить подножку кому-то из конкурентов. "Пуссигейт", "мексиканская стена", Афганистан и Северная Корея — про все рассказывается максимально подробно, едва ли не поминутно.

Заканчивается книга отставкой Стива Бэннона — этаким мостиком на будущее, ведь у Бэннона был свой собственный аппарат, который и обеспечил Трампу место в Белом доме. Сейчас Бэннон ведет предвыборную кампанию, за которую уже вписалось немало видных республиканцев — неуправляемый Трамп им надоел. Вполне возможно, что в 2020-м Бэннон за свое увольнение отомстит.

4/5

19 июля 2018