Рецензия MargaretOmnom на книгу — Майкла Такера «Доктор Кто. Крадущийся ужас» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Кто. Крадущийся ужас»

MargaretOmnom

Начать стоит с дежурной фразы:

Я - хувиан. И я абсолютно чокнутый гик этого сериала.

Двенадцатый Доктор полюбился мне не сразу. Как это обычно бывает, сложно принять новую регенерацию, когда уже так привык и проникся к предыдущей. Но с недавнего времени Доктор-Капальди - моя любовь. С ним в сериал вновь прибыла неопределенность психологического образа, он вновь НЕ сказочный персонаж, а суровый и странный повелитель времени, которому более 4,5 миллиарда лет (9 сезон - спойлеры!). И вот это мне в нем и нравится.

Однако основной минус конкретно этой книги - все персонажи плоские. Доктор вроде и при своей вновь приобретенной жесткости, и вроде бескомпромиссен и свысока снисходителен, но... крайне однобок.

В Кларе вообще ничего характерного - вместо нее могла быть какая-нибудь Маша и повествование бы ничуть не изменилось.
Второстепенных персонажей много и они довольно резко вводятся в сюжет, отчего их путаешь и постоянно листаешь книгу в начало.

Но самое убойное - это язык. То ли оригинал таким был изначально (не хочу без должной информации гнать на переводчика, который, возможно, и ни при чем), то ли переводчик - не самый лучший фикрайтер, но когда в одном предложении "Клара пошла туда-то...", а в следующем - "Девушка была крайне напугана..." - это звучит ужасно.
Любому профессионалу (и не только профессионалу) прекрасно известно, что "девушкой", "парнем", "мужчиной", "тараковидным инопланетянином" можно называть только НЕ ЗНАКОМОГО ЧИТАТЕЛЮ ПЕРСОНАЖА. Когда мы уже знаем его, он приобретает имя и далее оно чередуется с местоимением.

Теперь о плюсах, которые несомненно есть.

Закрученный сюжет в лучших традициях легендарного сериала! Если через Пролог и первые пару глав я продиралась с трудом, то дальше завертелось по полной. Не оторваться - гарантирую.

Сочетание истории, фантастики и мистики - согласитесь, что все три пункта серии практически не включают.

Упоминаются интересные исторические персонажи, которых в этой книге я никак не ожидала встретить.

И, самое главное, - многочисленные отсылки к уже свершившимся приключениям. Ведь всегда приятно, когда Доктор вспоминает предыдущих спутников или свои прошлые регенерации. Возникает уютное ощущение, что Доктор - все еще тот самый Доктор - твой.

В общем, если вы фанат сериала, то вам необходимо прочитать данную книгу! В роли сценариста себя не почувствуете, сюжет готов, но от мысленной роли режиссера получите массу удовольствия.
И как вообще можно упустить возможность узнать о Докторе что-то еще?! Вперед, хувиане! Недостатки фильтруйте, наслаждайтесь приключением!

P.S. На стр. 117 опечатка: год 1944, а не 1994.

26 января 2016