Kveli

Закрыв книгу я поняла, что просто посмотрела очередную серию Доктора.
    Самую лучшую из всех, потому что видеоряд составляла сама и выглядело все так как я хотела. А ни для кого не секрет, что фантазия наша безгранична и нет у нее рамок, в отличие от спецэффектсоздающих агрегатов.
    Идеальная серия, тем не менее, оказалась не самой лучшей по части сюжета. Все эти насекомые-мутанты отчего-то напомнили мне кинговскую Мглу. Разумеется, только в начале. Потом все оказалось не так, как у Кинга. Насекомые оказались не совсем насекомыми а инопланетянами. Хотя, кто бы сомневался? Мы же говорим о Докторе.
    Оценка моя, конечно же,субъективна и все зависит исключительно от вкуса, но пока, из перечитанных мною книг по Доктору, любимой так и осталась Клетка крови .
    Эта книга, конечно, по своему прекрасна, замечательно написана и Доктор здесь очень характерный. А повествование ведется именно так как надо, чтобы проникнуться атмосферой английской глубинки.
    Но я ставлю ей четверку.

MargaretOmnom

Начать стоит с дежурной фразы:

Я - хувиан. И я абсолютно чокнутый гик этого сериала.

Двенадцатый Доктор полюбился мне не сразу. Как это обычно бывает, сложно принять новую регенерацию, когда уже так привык и проникся к предыдущей. Но с недавнего времени Доктор-Капальди - моя любовь. С ним в сериал вновь прибыла неопределенность психологического образа, он вновь НЕ сказочный персонаж, а суровый и странный повелитель времени, которому более 4,5 миллиарда лет (9 сезон - спойлеры!). И вот это мне в нем и нравится.

Однако основной минус конкретно этой книги - все персонажи плоские. Доктор вроде и при своей вновь приобретенной жесткости, и вроде бескомпромиссен и свысока снисходителен, но... крайне однобок.

В Кларе вообще ничего характерного - вместо нее могла быть какая-нибудь Маша и повествование бы ничуть не изменилось.
    Второстепенных персонажей много и они довольно резко вводятся в сюжет, отчего их путаешь и постоянно листаешь книгу в начало.

Но самое убойное - это язык. То ли оригинал таким был изначально (не хочу без должной информации гнать на переводчика, который, возможно, и ни при чем), то ли переводчик - не самый лучший фикрайтер, но когда в одном предложении "Клара пошла туда-то...", а в следующем - "Девушка была крайне напугана..." - это звучит ужасно.
    Любому профессионалу (и не только профессионалу) прекрасно известно, что "девушкой", "парнем", "мужчиной", "тараковидным инопланетянином" можно называть только НЕ ЗНАКОМОГО ЧИТАТЕЛЮ ПЕРСОНАЖА. Когда мы уже знаем его, он приобретает имя и далее оно чередуется с местоимением.

Теперь о плюсах, которые несомненно есть.

Закрученный сюжет в лучших традициях легендарного сериала! Если через Пролог и первые пару глав я продиралась с трудом, то дальше завертелось по полной. Не оторваться - гарантирую.

Сочетание истории, фантастики и мистики - согласитесь, что все три пункта серии практически не включают.

Упоминаются интересные исторические персонажи, которых в этой книге я никак не ожидала встретить.

И, самое главное, - многочисленные отсылки к уже свершившимся приключениям. Ведь всегда приятно, когда Доктор вспоминает предыдущих спутников или свои прошлые регенерации. Возникает уютное ощущение, что Доктор - все еще тот самый Доктор - твой.

В общем, если вы фанат сериала, то вам необходимо прочитать данную книгу! В роли сценариста себя не почувствуете, сюжет готов, но от мысленной роли режиссера получите массу удовольствия.
    И как вообще можно упустить возможность узнать о Докторе что-то еще?! Вперед, хувиане! Недостатки фильтруйте, наслаждайтесь приключением!

P.S. На стр. 117 опечатка: год 1944, а не 1994.

Selena_451

Вообще меня всегда забавляли названия книг о Докторе. Вот и в этот раз ужас почему-то крадется, хотя на самом деле он активно интригует, бегает, ползает и летает.

Когда приходит время оценить подобные чисто фанатские вещи, то я захожу в тупик. Основным критерием становится - попадание или непопадание в образ Доктора и его спутников. В этот раз попали)). Получилась бы неплохая проходная серия.

Такер поднимает темы войны и геноцида. В какой-то степени можно понять этих существ, бегущих от перенаселения с родной планеты, но как говорится, своя планета дороже. Интересно, что дорогу им, как всегда, открывает человеческая жадность и глупость, стремление иметь у себя самое смертоносное оружие.

apple_leaf

Книга, которую не спасает даже аудиоверсия, даже с начиткой Нив Макинтош. Голос Нив Макинтош спасает мир. Но не эту книгу.
    Тут все в куче: нашествие гигантских насекомых, золото наци, Алистер Кроули с лей-линиями и каменные круги, безумный ученый, другой безумный ученый, геноцид (какая история в ДК без геноцида), обмен телами, зомби... В программе обязательный номер "Доктор ругает людей с оружием, а потом сам призывает все бомбить" и нобязательный номер "Кларонька в беде".
    Вся эта муть могло бы работать, даже золото наци, простигосподи. Дух чудесной дурацкости и не такие вещи оживляет. Но вот беда, автор так увлекся запихивание в текст вышеперечисленных ингредиентов, что о главном, этой самой чудесной дурацкости, позабыл.
    А без нее текст сух, пресен и крошится.

wyrd28

Помните "Необыкновенные приключения Карика и Вали"? Или пелевинскую "Жизнь насекомых"?) Вот то же самое, только с участием Доктора и Тардис.
    Вердикт: Читать только хувианам.
    Оценка: четыре