Рецензия Reina_Brave на книгу — Майкла Суэнвика «Ничего особенного, – сказал кот (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ничего особенного, – сказал кот (сборник)»

Reina_Brave

С творчеством Майкла Суэнвика я познакомилась в конце прошлого года, когда прочла его роман «Дочь железного дракона», книгу, столь сильную и откровенную, что оставаться равнодушным к ней просто невозможно. Поэтому, когда узнала, что в продаже появился сборник его рассказов, сразу же захотела его приобрести.
Признаться, сборник на мой взгляд получился весьма неоднозначным. Рассказы у Суэнвика стильные, необычные, с двойным, а то и тройным дном. Его истории запоминающиеся и яркие, они цепляют буквально с первых строи, погружая читателя в атмосферу самых невероятных и фантастических во всех смыслах мест, будь то бар в доисторическую эпоху, постапокалиптическая Скандинавия или даже Ад. Истории с простыми, казалось бы, сюжетами и героями, и отнюдь не простыми вопросами, ответы на которые автор предлагает найти читателю самостоятельно.
Пожалуй, для меня «Ничего особенного» - это такая книга-булавка. Она цепляет, особенно такими рассказами, как «Платье её из ярчайшего пурпура» (которое больше всего напомнила мне «Дочь железного дракона»), авантюрная и ироничная «Тауни Петтикоутс» и очень трогательный «Пустой дом с множеством дверей».
Вот только эта книга может ещё и больно уколоть своего читателя. Не стоит ждать от сборника однозначных историй, не стоит вообще ждать чего-то однозначного и простого от Майкла Суэнвика.
Особенно однозначно счастливого финала.

20 января 2018