«Тайны мозга. Почему мы во все верим» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Шермера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны мозга. Почему мы во все верим»

PavelMozhejko

НАЗВАНИЕ: Тайны мозга. Почему мы во все верим
АВТОР: Майкл Шермер
ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: The Believing Brain. From Ghosts and Gods to Politics and Conspiracies – How We Construct Beliefs
ISBN: 978-5-699-75153-2
ГОД ИЗДАНИЯ: 2015
ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Эксмо»
СЕРИЯ: «Религия. История Бога»
КОГДА МНОЙ ПРОЧИТАНО: Август 2017
ИСТОЧНИК: Оригинальная книга

МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ:
Данную книгу я довольно долго (2 года) ждал, пока она появилась в продаже. Книга довольно редкая, по крайней мере в Беларуси. Заинтересовала она меня как тематикой общей, так и тем, что она о человеческом мозге – самой большой загадке для него же.

Человек, написавший книгу о скептицизме и научном подходе к вере и убеждениям выглядит компетентным. Майкл Шермер — редактор и колумнист Scientific American, лектор, создатель и главред журнала «Skeptic», автор нескольких книг о науке, т.е. человек напрямую и часто сталкивающийся с учеными, исследованиями, а также нетрадиционной и псевдонаукой. Более того, бывший в молодости убежденным верующим христианином (о чем в этой же книге и рассказал).

Начинает автор книгу с нескольких «примеров» обсуждаемой темы: человека, уверовавшего после того, как услышал странный голос; ученого, любителя науки и научного подхода, но страстно верящего в Бога; ну и своей собственной истории, истории веровавшего, ставшего скептиком.
Во второй части «Биология веры» рассматриваются два главных механизма «обретения веры» во что-либо: паттерничность и агентичность.

«Наш мозг – создатель убеждений, эволюционировавшая машина для распознавания паттернов, соединяющая между собой точки и обнаруживающая смысл в закономерностях, которые, как нам кажется, мы видим в природе».

По сути, паттерничность – это процесс ассоциативного обучения, поиск связей между явлениями и прочими информационными «шумами». Связи могут оказаться ложными или нет. От успешности их нахождения и верности установок зависит то, насколько адекватно мы воспринимаем действительность.

«Во что мы верим, то и видим. Теория формирует данные. Концепции определяют восприятие».

Интересен описанный эксперимент, когда 8 здоровых аспирантов определили в психиатрическую больницу в роли подставных больных. Почти всем доктора диагностировали шизофрению. А сами настоящие больные сразу заподозрили, что они какие-то «не такие»… Такова сила убеждений (да-да, привет МакМерфи!).

«Как только разум начинает верить, появляются все нужные объяснения.»

На примерах еще целого ряда известных и не очень экспериментов, автор показывает, как наш мозг легко заблуждается и строит неверные паттерны. Разбирает встроенные эволюционно паттерны на примере гримас приветствия у разных народов, распознавания лиц у людей и клюва мамы у птенцов и пр. Рассматривает такой вид паттерничности, как мимикрия. Показывает, как влияет тревожность и стрессы на уровень паттерничности, подкрепляя все это результатами исследований.

«Мы инстинктивно выискиваем паттерны, способствующие восстановлению контроля над ситуацией, даже если эти паттерны иллюзорны.»

Агентичность – склонность наделять паттерны смыслом, намерением и агентской деятельностью. Автор рассматривает предпосылки для нее (гипоксия, истощение, голод, нарушение работы височных долей мозга, стресс и страх и пр.) с примерами, местами из личного опыта, а также основные виды «агентов».
Следом подробно разбираются принципы работы мозга: устройство нейронов, синаптических связей и т.д. (правда без рисунков и схем, но тут интернет в помощь). Рассматривается допамин, как «наркотик веры», приводится эксперимент, согласно которому люди с более высоким его содержанием создают большее количество ложных паттернов. Рассматривается работа полушарий мозга и ее влияние на убеждения. Затрагивается тема теории сознания.
Далее говорится о том, что у креативных «творцов» и шизофреников действительно есть что-то общее. И первые и вторые видят очень много паттернов. Но у шизофреников как правило нарушена работа передней поясной коры (ППК), которая отвечает за «работу над ошибками» и отсечку неверных, нелогичных, «безумных» паттернов, что успешно делают «творцы», видя свежие интересные паттерны, но не выпадающие из логики.

Часть 3 называется «Вера в незримое». В ней затрагиваются вопросы жизни после смерти, веры в Бога, веры в инопланетян и веры в заговоры.
В части загробной жизни разбираются вопросы откуда берется эта вера, отдельна ли душа от тела и мозга, экстрасенсорные возможности человека, всеобщее «квантовое сознание», околосмертный опыт. Описываются с точки зрения науки процессы, происходящие при этих явлениях и эксперименты, которые ставились с целью опровергнуть эти теории. Насчет «жизни после смерти» у автора такая позиция: опыт этот не «загробный», а «околосмертный», т.е. люди не умирают и воскресают, а находятся максимально близко к критическому состоянию смерти. И все видения при этом объяснимы с точки зрения современной медицины.

«При дальнейшем развитии науки неизбежен момент, когда паранормальное и сверхъестественное либо причислят к категории нормального и естественного, либо они просто исчезнут как решенная проблема».

В следующей главе рассматривается вера в Бога, как в высший паттерн. «Бог – это высший паттерн, объясняющий все, что происходит, от зарождения вселенной до конца времен. Бог – высший «агент намерения», который придает вселенной смысл, а нашей жизни – цель». Высказывается идея, что религия и Бог возникла в ходе эволюции общества, как высший надзорный орган, когда племена разрослись до таких размеров, что все члены племени не были под надзором друг друга. Также подчеркивается стремление «очеловичивать» Богов в древнейших культурах в разных частях света. Насчет генетики: приводится эксперимент, в котором рассмотрены пары однояйцевыех близнецов, каждый из которых в силу жизненных обстоятельств воспитывался в разных условиях. При этом все равно склонность к вере прослеживается в 47% случаев, т.е. «вера родителей» не всегда является основным фактором веры для ребенка. Лишь выбор между религиями обусловлен культурной средой. В этой же главе рассматриваются основные типы верующих: теисты, атеисты и агностики. Поднимается вопрос, сможем ли мы вопреки третьему закону Кларка отличить весьма развитое и «многомогущее» иноземное существо от Бога? Рассматривается и «бог Энштейна» - безликий бог, представляющий собой гениальное мироустройство само по себе.

«Единственный Бог, которого способна открыть наука, – естественное существо, сущность, присутствующая во времени и в пространстве, ограниченная законами природы. Сверхъестественный Бог, существующий вне пространства и времени, непостижим для науки, так как не является частью естественного мира, следовательно, наука не в состоянии познать Бога».

Автор совсем немного места уделяет социальной и этической стороне религии. Возможно умышленно, возможно боясь говорить о той области, в которой не так компетентен. Так Майкл Шермер говорит, что согласно научному подходу, не атеисты должны доказывать, что Бога нет, а теисты, что он есть. Однако вторым это ни к чему, они и так верят в то, что он есть, и этого им достаточно.

Следующая глава посвящена вере в инопланетян. Упоминаются всем известные и не очень «эпизоды» нашей истории. Дается интересное замечание про влияние культуры на наши верования: раньше во сне к нам приходили демоны (суккубы и инкубы), а теперь прилетают пришельцы (привет ХХ век!). Рассказывается про проект SETI – поиск внеземного разума. Опираясь на теорию эволюции и других ученых, автор высказывает сомнения в том, что иноземные разумные организмы должны быть хоть сколько-то похожи на человека (и снова «очеловечивание» неизвестного).

Следующая глава посвящена заговорам. Как американец, для примеров автор берет две теории заговора: убийство Кеннеди и 11 сентября 2001г. Рассказывает, как его журнал «Скептик» опровергал на своих страницах самые безумные теории по 9/11. Шермер выводит 10 показателей ложности заговора (не мешает перечитывать иногда). Также автор утверждает, что сторонники заговоров ретроспективно расписывают настолько выверенные и идеальные планы, что они не могут быть правдой, потому что: «Даже при самом тщательном планировании заговоры редко развиваются согласно плану» (примеры этого также приводятся).

Часть 4 называется «Вера в зримое». В ней затрагиваются вопросы наших убеждений: политических, культурных и научных. Политические убеждения, как не трудно догадаться, рассматриваются на примере консерваторов и либералов. На примере целого ряда экспериментов и исследований автор показывает, что в целом по 5 основным психологическим системам консерваторы и либералы в любой точке мира практически одинаковы. А вот как формируются убеждения кем из них быть – про это в этой главе.
Рассматриваются механизмы, как наш мозг убеждает нас, что мы всегда правы. Механизмы самооправдания. Ретроспективная предвзятость. О предании большей ценности, чем есть на самом деле тому, что мы имеем. О влиянии способа предоставления данных на наш выбор (маркетинг и пр.). Далее автор выделяет 25 основных способов предвзятости (эффект новизны, предвзятость справедливого мира, гало-эффект, эффект Барнума и пр.).

В следующей главе рассматривается предвзятость и сила убеждений в науке, начиная с эпохи Великих географических открытий и заканчивая современными исследованиями космоса. На примерах из истории науки, мы видим, как она пришла от убеждений «от религии и культуры» до науки, основанной на точно выверенных экспериментах и тщательном отборе данных. Открытие Америки, Аристотель/Галилей, Диоскорид/Дарвин, Кеплер/Гюйгенс, открытие туманностей и иных Вселенных… Рассказывается, как Фрэнсис Бэкон в своем «Новом Органоне» дал новое направление в науке, направление на наблюдения и опыт. Ну а в конце приведены современные теории зарождения нашей Вселенной.

«Если гипотеза спонтанного творения подтвердится, тогда никакое объяснение, в котором фигурирует Творец, не понадобится: вселенная создает сама себя».

В эпилоге автор приводит целый ряд принципов научного подхода и делает следующий вывод:

«научный метод – лучший из когда-либо изобретенных инструментов для установления связи наших убеждений с реальностью».

Книга читается легко. У автора отличное чувство юмора (в этом можно убедится, просмотрев любую из его лекций). Стоит отметить, что практически каждый эксперимент, упоминаемый в книге, имеет ссылку на источник, где можно о нем подробно почитать. Многие ссылки идут на видеоролики на Ютубе с лекциями и экспериментами, что позволяет довольно просто ознакомиться с материалами. Также приятно, что многие упоминаемые книги известных ученых уже переведены и изданы на русском. Это книги Ричарда Фейнмана, Ричарда Доккинза, Стивена Хоккинга, Леонарда Млодинова, Карла Сагана, Митио Каку и пр.

МОЕ МНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ:
По моему субъективному мнению при равенстве цены, книги издательского гиганта «Эксмо» как правило выглядят лучше книг того же порядка от «АСТ». Но бывают и исключения…
В целом это издание вышло неплохим, но все не так солидно, как у большинства популярных современных науч-поп изданий. Формат слегка увеличенный (170x240 мм), твердый переплет, без суперобложки, 560 страниц.
Достоинства издания: твердый, прочный переплет; замечательное фото на обложке, отражающее суть книги: разобрать механизмы и предпосылки у человека видеть сверхъестественное там, где все естественно и научно объяснимо; наличие выносок с наиболее значимыми высказываниями и идеями; наличие ч/б иллюстраций и фото вместе с комментарием к ним и ссылкой на источник тут же; верхний колонтитул с указанием читаемой в данный момент главы; наличие 50-ти страниц развернутых примечаний, многие из которых содержат ссылки на источники в интернете (проверял, актуальны); наличие указателя имен.
Недостатки издания: обилие в конце книги саморекламы издательства (9 стр.) и саморекламы самой книги (цитаты литкритиков), в том числе и на обложке; не самая толстая и «сероватая» бумага, обилие обидных опечаток (отсутствие запятых в простейших предложениях, продублированный номер позиции в списках, неверные окончания и т.д.); не самый приятный, тонкий и угловатый шрифт основного текста.

ПОТЕРЯЛ БЫ Я ЧТО-НИБУДЬ, ЕСЛИ БЫ ЕЕ НЕ ЧИТАЛ:
Да. Благодаря этой книге я узнал довольно много нового о работе мозга, даже несмотря на то, что уже прочитал несколько книг про мозг («Будущее разума» М. Каку и «Мозг и душа» К. Фрита). Узнал о возникновении убеждений, путем работы систем паттерничности и агентичности, А также как на эти процессы влияют особенности работы участков мозга. Узнал, что мы в целом эволюционно предрасположены «верить», нежели быть скептиками. Узнал, как труден скептический путь науки, когда хочется поверить в полученные «удобные» результаты.

КОМУ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БЫ:
Всем любителям науки, любителям почитать разнообразный актуальный науч-поп, верующим, у которых накопились какие-то «вопросы к своей религии», тем, кому интересно устройство и принципы работы нашего мозга, искателям следов НЛО, фанатам т/с «Секретные материалы», сомневающимся скептикам.

ТЕГИ:
Нон-фикшн, науч-поп, скептицизм, работа мозга, религия и наука, предпосылки убеждений, научный метод

Ну а в качестве видеообзора данной книги предлагаю просмотреть веселую и очень интересную лекцию Майкла Шермера «Майкл Шермер — Почему люди верят в странные вещи?»

15 сентября 2017

evdak

Книга, полезная всем !
Если вы сомневаетесь в своей вере, в своих практиках и тд как я раньше - это книга самое оно
Для меня она немного сложна , из-за обилия научных терминов , доктрин, и тд В целом интересная, познавательная и открывает глаза на очевидные вещи, на которые раньше я не мог посмотреть со стороны.
Например объяснение различных божественных откровений, свет в конце туннеля, когда человек при смерти, доказательства бога, как работает мозг и многое другое !
Автор проделал колоссальную работу, снимаю перед ним шляпу.
Лично для меня книга оказалось очень полезной, тк я перестал верить во всякие ауры, экстрасенсорику, нло и тп, было вроде как не по себе - тратил много время на чтение такой литературы, обсуждения и мыслей в конце концов. Книга как раз объяснила почему мозг находит закономерности там, где их нет и как это всё устроено, но моя вина в этом, а так сложилось, мы так устроены ))

17 декабря 2016