Рецензия CoffeeT на книгу — Майкла Шейбона «Союз еврейских полисменов» — MyBook

Отзыв на книгу «Союз еврейских полисменов»

CoffeeT

У меня есть один хороший вымышленный друг (назовем его для правдоподобия старорусским именем Бионсий), который просто невероятно обожает всякие премии. В сферу его интересов входят почти все крупнейшие награды в области кино, телевидения, литературы и спорта. В чем выражается эта обсессия? Что ж, Бионсий смотрит-помнит-знает. Кто-то собирает жуков-муравьев, разводит алтайских гадюк-самоедов, ну а мой друг – воспоминания о том: кто получил Оскар за лучшую мужскую роль второго плана в 1997 году (Кьюба Гудинг), кто собрал больше «Локусов», чем остальные (Гарднер Дозуа. Кто?) и сколько осталось Леброну до рекордного количества очков в НБА (неважно, Джордан лучше). В общем, я никого стараюсь не судить строго, но парень реально странноватый. Слава Богу, вымышленный. Но, не так давно, знания моего товарища очень пригодились для одной очень интересной, не побоюсь этого слова, антиномии. Детективной литературной антиномии.

Сидели мы тут недавно вдвоем и обсуждали литераторов-постмодернистов. Ну, знаете, всех этих Пинчонов, Пелевиных и иже с ними. А что, вы не обсуждаете? Очень рекомендую. Обсуждали как раз в разрезе места Майкла Шейбона (/ˈʃeɪbɒn/ SHAY-bon) в этом списке. Ну, судите сами, Шейбон – обладатель двух очень престижных премий (Пулитцеровской и Фолкнеровской), автор довольно-таки знаменитых и экранизированных произведений, в общем, лицо для американской литературы вполне себе значимое. Но вместе с ним, как-то сложно сказать, что вот, Шейбон-то, мастерюга какой, светочь постмодернистов. К слову, напрашивается параллель с Камилем Писсарро, который хоть и был, и значил много, но исторически остался в тени своих друзей Ван Гога и Гогена (читайте об этом у последнего Генассия). Но есть с Шейбоном одна реально очень странная история. Нет, дело не в том, что постмодернист участвовал в создании фильма «Человек-паук 2», кушать то всем хочется. Дело в том, что в середине нулевых Шейбон, не будучи фантастом, смог сделать то, о чем мечтают все фантасты – получить за раз все три самые престижные жанровые премии: Локус, Хьюго и Небьюлу.

Давайте, например, посмотрим, что происходило на премии Хьюго-2008. Вот они, номинанты (по состоянию на 2018 год, чтобы проследить динамику признания критиков, ведь вдруг Шейбон как открыл в себе фантаста, так потом и пошло у него):

Джон Скальци – 7 номинаций, 3 победы
Чарльз Стросс – 15 номинаций, 3 победы
Роберт Сойер – 12 номинаций, 1 победа
Иен Макдональд – 8 номинаций, 1 победа
Майкл Шейбон – 1 РАЗ НОМИНАНТ И СРАЗУ ВООБЩЕ ВСЕ ВЫИГРАЛ

Или, как на счет Локуса, которую вручали в том же году. Там, кроме Стросса и Макдональда, нашему другу противостояли:

Уильям Гибсон – 4 номинации, 1 победа + Хьюго, который он выиграл еще в 1984, ну и вообще, это ГИБСОН
Джо Холдеман – 8 номинаций, 4 победы, и еще Грандмастер Небюлы-2009 (считай, Бог)
Майкл Шейбон – 1 РАЗ И В ДАМКИ!

Про Небьюлу рассказывать не буду, но вы, наверное, все поняли. Майкл Шейбон за год выиграл с первого раза все главные премии. Ни разу не номинировавшись ни до ни после. Победив людей, которые в сумме имеют с сотню (100) «фантастических» призов. И самое главное – Шейбон получил все эти премии за «Союз еврейских полисменов» - книгу, которую отнести к фантастике можно только спьяну. И какой же вывод? Майкл Шейбон потратил свой гонорар за «Человека-паука 2» на взятки-откаты-распилы? Не знаю. Это реально очень странная история. Разумеется, никаких ДАЖЕ БЛИЗКО с тех пор номинаций у Шейбона не было. Ах да, сама книга-то – скукота. То, что я вам только что рассказал с подачи Бионсия (и прекраснейшего, чудеснейшего Фантлаба) – самое интересное, что с ней могло произойти.

И, кстати, про Оскар. Как вы думаете, какая основная была интрига для опытного лауреатоведа? Ну, конечно же, получит ли свой первый Оскар человек, который его заслужил в 625 раз больше, чем эти ваши локусы Шейбон. Оператор Роджер Дикинс в 14-й (четырнадцатый) раз сидел в кресле и вымученно улыбался, готовясь в очередной раз услышать любое имя, кроме своего. Перчику доставило то, что в этом году впервые была номинирована дама-оператор. Ну, сами понимаете. Был, конечно маловероятный вариант, что посередине церемонии в зал въедет верхом на тигре Кевин Спэйси и заберет все Оскары и пару молоденьких мужчин. Но нет, все продолжали вежливо и корректно шутить, Роджер Дикинс щелчком заказывал 4-й виски. И, знаете, что? Даже в мире, где выигрывают люди, которые выигрывать не должны, бывают хорошие и добрые вещи. Дикинс получил свой Оскар и был удостоен стоячей овации.

Как и говорил уже выше, новый Генассия – просто супер. Фаворит Хьюго-2019 как пить дать.

Ваш CcooffeeT

12 марта 2018