«Потрясающие приключения Кавалера & Клея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Шейбона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Потрясающие приключения Кавалера & Клея»

TibetanFox

В романе «Искупление» Иэна Макьюэна главная героиня конвертирует художественный вымысел в своего рода валюту. Она наносит людям вред почти литературными придумками, а потом точно так же пытается в форме литературы искупить свою вину и придумать пострадавшим красивую и изящную судьбу. В «Приключениях Кавалера и Клея» происходит нечто подобное, но с помощью искусства герои борются не столько с собственной совестью, сколько с несовершенством окружающего мира. Ну а что, у каждого свое оружие. Было бы глупо орудовать кулаками и стрелять из винтовки, если сил у тебя как у воробья, а меткость как у штурмовиков из «Звездных войн». Каждый борется так, как умеет.

Искусство в романе — это комиксы. Будь «Кавалер и Клей» написан про скульпторов или музыкантов, то идея искусства-борьбы тоже прокатила, но была бы менее выпукла. Комиксы, яркие, утрированные, часто говорят что-то прямо в лоб, и этим они как раз и хороши, потому что могут мгновенно реагировать на все злободневное и волнующее большие массы народа. Пока ты там еще изваяешь скульптуру, в которой Аполлон или Афина попирают ногами гипсового Гитлера. А вот нарисовать мордобитие можно быстро — да и народу увидит гораздо больше.

Конечно, роман Майкла Шейбона не только про борьбу с проблемами на разных уровнях жизни. Начинать перечислять проблематику — значит увязнуть на целый вечер в формулировках тем для школьных сочинений. Этого и не требуется. Куда важнее упомянуть, что настоящий крепкий американский роман (великий, конечно же, и многостраничный) на большую часть состоит из реалий конкретной страны, но при этом все-таки умудряется понемногу просочиться и на более масштабный уровень, если не мировой, то хотя бы психологический — для определенных личностей. Для американоцентричной прозы это большая редкость, которую нужно беречь и выделять, чтобы они не закрывались там уж совсем в собственной местечковой литературе.

Уверена, что через сотню лет именно этот роман Шейбона будут изучать с лупой и писать многостраничные монографии, занимающие гораздо больше страниц, чем сам текст произведения. Но это потом, а мы сейчас можем позволить себе роскошь наслаждаться великолепным романом без лишних оглядок и анализов. Если вы не найдете для себя в романе хоть что-то созвучное среди многообразия линий, характеров и проблем, то, ей-богу, вы инопланетянин какой-то, а не человек.

Желаю прочитать всем, даже тем, кто комиксов боится как огня. Возможно, вы поменяете свое мнение.

31 октября 2019

reader261352

Глупость, конечно. А по мне, так комиксы все-равно - литература. С этими их многозначительными "Ыыыыых", "Глыыыык", "Пффффф", "Уууууууть" и натужным взглядом героя на каждой странице. Суровый парень в лосинах с титановой подкладкой на седалище, что раскинул полы пуленепробиваемого плаща над флуоресцирующим "Кактамсити" и его героические коллеги будут бередить души ни одного поколения мелких мечтателей.

Выйдут ненадолго из моды и снова туда ворвутся. Дайте только время подлатать костюмчики. Если что, можно попросить Кристофера Нолана помочь. Он подкинет в историю изрядную пригоршню драмы. Выйдет полнометражный фильм, и журналы снова начнут раскупаться как курица в KFC.

Marvel докажет. Героем стать может любой, даже прыщавый толстяк из шестой параллели. Прыщи скроет маска, целлюлит утянет латекс. И малец уже силен, обаятелен, в меру циничен и крут до одури. В глазах лед, в сердце пламя, в душе водопад из противоречий (тут уж Нолану спасибо). Всё-равно только ХэЗмэн может побороться с мировым злом.

Майкл Шейбон (ничего, что я так буду его называть? просто говорить "Чабон" - с прошлой весны немодно) - родился в 1963-м, в год когда начали издавать официальную серию комиксов " The Amazing Spider-Man". А к 2012му он уже напишет сценарий к четвертому фильму про Питера Паркера. Не знаю, как вам, а мне нравится искать во всем знаки и незримые связи судьбы. Представлять себе первый крик Шейбона-младенца унисон с приветственным ором первой обложки любимого комикса. О том, что Майкл Шейбон вырос в бронзовый век комикс-индустрии говорить не приходится. Кажется, что он до сих пор живет этим.

А свою болтовню я начала так издалека, потому что уверена - Написать чудо вроде "Приключений Кавалера и Клея" может только псих, повернутый на этих самых комиксах и еврействе. И да, этот псих должен быть сам евреем. И это Шейбон. Его книги, даже если не о рисованных историях вовсе, строятся будто по их правилам. Четко вырисованные планы, картинка сменяет другую достаточно резко, не меняя при этом насыщенности и выразительности. Взять хотя бы "Лунный свет". Фокус смещается от одного яркого момента к другому, но герой всегда мельтешит где-то на первом плане.

И вот «Кавалер и Клей». Затравочка интересная.20-летние Джо и Сэмми с помощью своего искусства дают бой режиму Адольфа Гитлера. Они придумывают Эскаписта, героя, способного выпутаться из любых сетей и ловушек. Его цель – освободить всех невинных из заточения.

В книге есть и Гарри Гудини, и Пражский Голлем. Еще Сальвадор Дали, Супермен, Лунная бабочка, воротилы индустрии развлечений, Нью-Йорк 40-х, большая история одного удачного предприятия и одной не очень счастливой семьи…

Но роман не об этом. Не о комиксах. Даже не о холокосте. Он о войне. О той долбаной войне, что творится каждый день в наших головах. О том, почему правила, по которым хочет жить каждый из нас по отдельности всегда противоположны правилам общества. Хотя это общество из нас и состоит. Как так получается, что 30 человек могут запросто уничтожить 3 000 000 (захотят и уничтожат триста)? О том, что эскейп - навязчивая идея многих. Сбежать можно, взломать любой замок тоже можно. Только всегда останется вопрос – «Куда собственно бежать-то?» ;)

26 января 2018

shoo_by

«Честно говоря, Сэмми, мне нужно немного очень больших денег.»

У этой книги есть один неоспоримый образовательный плюс: она докажет вам, что комиксы – это искусство, симбиоз таланта иллюстратора и автора идеи и текста. Это сложно! Это великолепно! Главные герои, Йозеф и Сэмми, через комиксы обличают все свои внутренние страсти, переживания, трагедии: ненависть Йозефа (еврея-эмигранта) к Гитлеру, внутреннее признание себя Сэмми. Поэтому жанр и подача этой книги очень необычны и, в силу этого, запоминающиеся надолго!

Однако не «Война и мир» (как гласит аннотация) ни разу. Разве что времена войны в Европе и спокойствия в Америке. Хотя и война нам показана как нечто далекое, недосягаемое, чуть ли не призрачное. Трагичность Второй Мировой Войны опущена, сознательно ли или нет, остается только догадываться…

Не понравился прямолинейный перевод устойчивых американских выражений на русский, без адаптации. К примеру,

«публикация работы, попавшей в молоко»

(типа промахнуться),

«он (человек) походил на изошедшую на семя звезду футбола»

(так и осталось загадкой),

«модернистский дом, низкий, плоский, бледно-серый, обворожительный, как яичная картонка»

(прррелестно!). Спотыкаешься во время чтения и встать довольно сложно.

Для овладения азами жанра комиксов в приятной компании харизматичных молодых людей очень даже сойдет.

25 декабря 2018

aklway

К&К — гость, случайно заглянувший на вечеринку. Стоило мельком бросить взгляд на эту умопомрачительную обложку пару лет назад и все, нарисовалась заинтересованность; стоило упомянуть о комиксах и случился мэтч.

Доводилось ли вам настолько увлеченно читать книгу, что окружающий мир, казалось, попросту перестает существовать? Об этом состоянии грезят люди со всех уголков планеты и, пожалуй, это единственный приход, который искренне одобряю и рекомендую. Язык Шейбона завихрительно прекрасен. Захватывающий сюжет — полдела, а когда его окутывают стилистические путы, то ты-таки обречен погрязнуть в кайфушном болоте на пару дней.

Малыш Кавалер — мальчик, у которого война отобрала слишком много. Беженец, ведущий неравную борьбу своим талантом с великим и ужасным злом. Первую сотню страниц Йозеф медленно тлел, пытаясь устроиться в новой стране и найти себя; вторую — неспешно разгорался, набираясь смелости и сил; третью — пылал идеями, лелея желание вывезти родных из Польши; четвертую — эмоционально выгорел, а затем взорвался. Долгие годы Джо Кавалер дышал одной установкой, ни на минуту не позволял себе расслабиться, отвлечься на банальные человеческие причуды, ну, знаете, быть влюбленным, беззаботным, счастливым. Он не открывал душу кузену, с опаской сближался с Розой, предпочитал держать переживания в себе, накапливая злобу, работал не покладая рук, собственно, неудивительно, что долго так продолжаться не могло, а когда хрупкий пузырь с идеей спасения Томаша лопнул, парень не выдержал. Эскапист вышколен убегать, поэтому в сердцах Йозеф предпочел сорвать оковы связей в Нью-Йорке и скрыться от всего мира за пеленой самобичевания. Кавалер всеми силами цеплялся за призрачное прошлое, отказывался принять то, что он приобрел, тем самым нанес огромную кровоточащую рану, которую всеми коллективными силами герои пытались залатать в "Радисте" и "Лиге Золотого Ключа". Угадайте какие разделы заставили меня скучать?

Как бы я не любила закрытых ранимых персонажей, к счастью, Шейбон подогнал нам аж двоих красавцев, но все же кое-кого папочка любит больше. Мне не хватило стеклотары от Сэмми. Сейчас вспоминаю первое ошибочное впечатление о юном Клее и умиляюсь. Мистер Клейман — очаровательный закомплексованный пирожочек, который умело скрывает свои истинные чувства и переживания под маской из подколок, напускной уверенности и капелькой грубости. Молодой человек не менее талантлив, чем его кузен и мне прям до боли жаль, что львиная доля движа происходит в тыковке Кавалера. Сцены с Трейси Бейконом полны нежной трепетной любви, никакой пошлости, только прекрасные светлые чувства. Почему их было так несправедливо мало, разве эти зайцы не заслуживали больше счастья?

Так же не могу не отметить одну второстепенную бусинку, которой хоть и уделили не так много времени, но он уж больно сильно запал в сердечко. Дизи — персонаж-изюминка, пример хорошего наставника с идеальным балансом "кнута и пряника. Направил, указал на ошибки, указал на козырь в нужным момент. Одна звездочка твоя. Люблюобожаю!

А Роза? Ее успешно слили.

Половина романа подарила мне охапку ярких впечатлений. Вставки-комиксы были глотком свежего воздуха. Истории становления Эскаписта казались поистине авантюрно-волшебными. Ты чувствуешь его гнев, его стремления, жажду справедливости, поэтому история увлекает, завораживает, заставляет отвлечься от повседневных проблем кузенов. Вердикт — клево! А где же вездесущее "но"? К сожалению, в нашей студии.

На пятом разделе магия закончилась. То ли привет из реального мира оставил свой отпечаток на настроении для почитушек, то ли Патрик Мелроуз подсобил, однако добивались "Потрясающие приключения" неохотно. История знатно потрепала всех, конечно, они изменились, но как мне показалось, не в лучшую сторону. В общем, остаток времени в основном я скучала по персонажам из разделов I-IV. Что ж, Шейбон подарил массу приятных впечатлений и тонну великолепных цитат, так что однозначно это не последняя наша встреча!

27 октября 2020

strannik102

Сначала я как дурак заморочился основной темой книги. Вернее не темой романа, а тем увлечением/делом, которым занимаются главные герои и которое в силу этого доминирует на страницах. Да-да, речь идёт о комиксах. Просто фишка в том, что сам я никогда к комиксовых читателям/смотрителям не относился (разве что в октябрятско-пионерском детстве иногда смотрел куцые аналогии этого творчества в детских журналах типа «Мурзилка», «Пионер», «Костёр», да потом, уже будучи отцом многодетного семейства, покупал своей пацанско-девчачьей гвардии «Весёлые картинки» и вместе с ними утыкивался глазами в эти картинки с буковками). И потому для меня и сами комиксы скорее являются чем-то чужеродным и искусственно-несерьёзным, и всё, что с ними связано, скорее не интересно. И даже какое-то время ловил себя на некотором унынии в ожидании, что все эти 700 страниц будут посвящены комиксам, комиксам, комиксам…

Дальше...

А потом внезапно что-то словно резко щёлкнуло и я вдруг поймал себя на том, что хрен с ними, с комиксами, что на самом деле мне интересны сами эти парни и их девушка, что я внимательно и с некими вполне искренними эмоциями слежу за перипетиями их судеб, беспокоюсь и волнуюсь, когда наша троица оказывается на перепутье — неважно, на перепутье чего — личных отношений или дружеских, деловых или творческих усилий. А когда пошла вторая половина книги, когда союз друзей в силу некоторых объективно-субъективных обстоятельств и решений распался, то амплитуда волнений увеличилась до значений если не девятого вала, то седьмого-восьмого точно.

И хотя интереса к продукту творчества Йозефа (Джо) Кавалера ли, Сэмми Клея ли, или же их супруги Розы Сакс так и не возникло (т.е. соблазн попробовать макнуться в этот мир выдумано-нарисованных суперстаров не появился), однако интерес к жизни наших героев и героинь всё-таки был неподдельным.

Конечно роман стопроцентно американский. Про американцев. И для американцев. Ведь и культура (и культ) комиксов напрямую относится к Америке — там они зародились, там же живут и действуют все их супергерои и супермены. И там же, в Америке и происходят все события этой книги. Кроме одной главы, в которой Джо Кавалер служит в армии и находится в Антарктиде. И потому американский читатель и поймёт эту книгу, скорее всего, легче и лучше, и воспримет её с большим интересом. Однако всё же Майклу Шейбону удалось описать интересный в силу малоизвестности мир Америки второй половины 30-х — первой половины 50-х. И картинка этого общества получилась вполне яркая и красочная. Хотя и довольно односторонняя, ибо автор вовсе не стремился показать читателю всю Америку этого периода. А только в части, касающейся. И вот в этой части, касающейся, всё у него получилось.

И вообще, мне как-то к концу книги пришли на ум (сами пришли, я их специально не вызывал) Джон Ирвинг и Ирвин Шоу, а ещё англичанин Э.М. Форстер — как-то ассоциативно эти писатели сродни Шейбону. Так мне показалось…

27 октября 2021