Рецензия megaman512 на книгу — Майкла Рэй «Высшая цель. Секрет, который поддерживает вас каждую минуту» — MyBook

Отзыв на книгу «Высшая цель. Секрет, который поддерживает вас каждую минуту»

megaman512

Когда вы в последний раз задумывались о своём предназначении?

Майкл Рэй разработал и в течение 25 лет вел в Стэнфорде курс «Творчество в бизнесе», в ходе которого он помогал студентам найти их «Высшую цель» — силу, которая придает жизни реальный смысл, обращаясь к вашему глубинному естеству.

Верность своей Высшей цели означает постоянную взаимосвязь с миром, что уже само по себе стимулирует, вдохновляет и направляет вас.

В ходе прочтения я наткнулся на 2 идеи, которые уже встречал на страницах других книг:
1. Строить свою жизнь надо с позиции авторства, а не слепого следования условиям, которые создаются другими людьми.
Если у Макса Фрая в книге «Ключ из жёлтого металла» речь шла о "написании книги своей жизни", то Рэй приводит аналогию с детской раскраской: вы либо делаете, что вам говорят, и получаете симпотную, но заурядную картинку, либо встаёте на путь художника и рисуете свой собственный шедевр.

2. Как кто-то остроумно заметил, «Люди не слушают — они переводят дыхание».
Находясь под постоянными ограничением предрассудков и периодически подвергаясь разрушительной атаке внутренних агрессивных импульсов, мы практически не слушаем, _что_ говорят другие.

Обрести новые знания и понять собеседника можно лишь в состоянии внимания: «…Настоящее общение бывает только там, где есть молчание.» (см. «Я слышу вас насквозь»).

Как найти свою Высшую цель?

Ответ прост: надо вспомнить такой момент из вашей жизни, когда вы почувствовали себя по-настоящему _хорошо_.
Настолько хорошо, что и он сам, и все прочие схожие с ним моменты сияющими столпами светятся в расплывчатом сумраке вашего прошлого.
Ситуация может быть самой заурядной: забили шикарный гол во время дворовой игры в футбол или поддержали друга добрым словом, получили заряд энергии, выступив на сцене или однажды утром проснулись будто "пропитанными" энтузиазмом, осознавая, что делаете нечто важное и нужное.

Когда я выполнял это упражнение, мне практически мгновенно вспомнились ситуации из школьных времён: вот я буквально несусь в школу, чтобы обсудить с пацанцами какую-то новую штуку, причём совершенно неважно, инфа ли это о выходе нового аддона для World of Warcraft или новости о запуске БАКа.

Что характерно, жажда к обсуждению вычитанных/услышанных идей вместе с моим взросление отнюдь никуда не исчезла — блог #abookaweekwithMichael является главным результатом моего признания существования этой жажды.

Осилив ещё парочку заданий из книги и хорошенько пораскинув мозгами, я постарался максимально лаконично сформулировать собственную Высшую цель:

«Получать знания и делиться ими».

И всё-таки: когда ВЫ в последний раз задумывались о своём предназначении?

6 апреля 2015