Godefrua

Дорогие друзья, сегодня поговорим о такой мелочи, как смысл жизни. Сколько достойных людей этой темой терзалось! До чего только не додумывались, вплоть до того, что его вообще не существует.
    А жизнь есть, здесь и сейчас. Мы из дома просто так не выходим, а живем получается бесцельно?

Так уж сложилось, что книгу эту я прочла после целого года учебы в школе, в основе учения которой лежит понимание о целях и ценностях. Школа российская, под началом нашего же соотечественника. А это значит, что такие реалии как необходимость выживания, противостояние угрозам, азартная потребность приобретения как можно большего количества материальных благ там стороной не обходились. И более того, принимались как факт в графе «дано». Конечно, и добиваться чего то из соображений кого-то обойти, кому-то что-то доказать, кого-то поставить на место, и даже следованию к мечте нам тоже свойственно, но таких людей намного меньше. Все чаще, люди успешные (домами, машинами, модными одеждами) пресыщаются этим и чувствуют в себе кризис того, что ранее поставленные цели достигнуты, ставить более высокие в материальном плане не реально, да и незачем, тоскуют по чему то большему, а по чему - понять не могут. А тоскуют они сами по себе, потому что целились всю жизнь только на внешние ориентиры.
    Добавляет нам сложности и культура атеизма, в которой таким эмоциональным мелочам места нет.

О чем же в этой книге?

О том, как идти своим путем, со своим смыслом, быть счастливым, благополучным и вносить свой вклад в гармонизацию этого мира.
    На борьбу за существование (коей мы все в какой то мере подвержены) здесь не отвлекаются. Толи люди, уже этот этап перешагнули, толи могут себе позволить его презреть, дескать с голоду все равно не умру и на дно социальной жизни не спущусь, даже если рискну.
    Так это или не так, нам приходится принять, что учение это для людей зрелых, уже какое-то время блуждающих от ощущения, что заняты они не тем, что радует, несмотря на то, что пробовали они заниматься самыми разными вещами. Которые уже победили в битве за достойный уровень жизни. Или для тех, кто с рождения этой битвы не видел, но в силу духовной развитости хочет жизни не просто сытой, но гармоничной. Согласитесь, это не очень высокий процент людей.
    Но тем не менее он есть, а это значит, что книга не напрасно переведена на русский язык и прекрасно издана.

Ну что же, допустим, что:
    справедливо обретенное чувство собственного достоинства уже не навредит вашей карьере. Ведь оно не помогает смиряться…
    вы способны так любить, что думать об объекте любви исходя что лучше для него, объекта; а ему лучше развиваться, быть еще красивее, умнее, гуманее. А теперь представьте, что речь не о возлюбленном, и даже не об обожаемом ребенке, а о вас!
    вас уже не охватывает жажда потребления при виде вещей, которыми вы хотели бы обладать и не только потому, что уже некуда складывать.
    вы признаете, что заниматься бизнесом, предпринимательством это не просто способ заработать денег, без которых никуда, а способ помочь людям, довести до совершенства какой-то продукт, что бы все любовались и восхищались.
    вы способны на прекрасные поступки не в силу порыва жалости, гнева, любви, страсти, одним словом, а потому что в душе горит равномерный огонь потребности навести порядок в непорядке, задать новый тон и эталон общению, творчеству, ведению дел.
    вы настолько доверяете себе, что способны ничего не ждать, просто действовать по светлым правилам, преследуя не только свои интересы, но и оставлять место интересам других людей;
    ну и презреть хорошее воспитание настолько, что заглушать, вытравливать в себе самом глас суждения, который ничто иное, как трусость и затравленность, но при этом прислушиваться (только прислушиваться!) к внешней критике;
    Если хоть что-то узнали в себе, или что-то привлекает, вперед! К чтению! Если не принимать в себя, то хотя бы знать все это - уже обогащает.

Но должна поделиться еще несколькими моментами:
    если много слушаешь, сопереживаешь людям, не факт что они будут слушать и тебя, ведь не все «играют» в ту же игру, большинство спишет это на собственную избранность и будет относиться как к должному, а на ваш протест вас же обвинит в высокомерии;
    презрев для себя культуру потребления в пользу вещей которые действительно обогащают как то путешествия, чтение, учеба будешь считаться «странным», что само по себе не страшно, а вот когда тебя будут обходить в повышениях, контрактах, мол ты и так «чудной» и тебе ничего не надо - обидно;
    если поддаешся чудному порыву единения в окружающем мире, будь готов, что миру об этом мало известно, например, движение в автомобильном потоке не станет гармоничным и борьба за лидерство в нем никуда не денется.

И тем не менее, лучше ее все таки иметь. Высшую цель. Потому что жизнь сегодня с ней богаче, а на завтра куча планов. Потому что ею можно успокоиться в минуту отчаяния. Потому что это обретение себя, это и есть ты. Потому что ты живешь не просто так.

megaman512

Когда вы в последний раз задумывались о своём предназначении?

Майкл Рэй разработал и в течение 25 лет вел в Стэнфорде курс «Творчество в бизнесе», в ходе которого он помогал студентам найти их «Высшую цель» — силу, которая придает жизни реальный смысл, обращаясь к вашему глубинному естеству.

Верность своей Высшей цели означает постоянную взаимосвязь с миром, что уже само по себе стимулирует, вдохновляет и направляет вас.

В ходе прочтения я наткнулся на 2 идеи, которые уже встречал на страницах других книг:
    1. Строить свою жизнь надо с позиции авторства, а не слепого следования условиям, которые создаются другими людьми.
    Если у Макса Фрая в книге «Ключ из жёлтого металла» речь шла о "написании книги своей жизни", то Рэй приводит аналогию с детской раскраской: вы либо делаете, что вам говорят, и получаете симпотную, но заурядную картинку, либо встаёте на путь художника и рисуете свой собственный шедевр.

2. Как кто-то остроумно заметил, «Люди не слушают — они переводят дыхание».
    Находясь под постоянными ограничением предрассудков и периодически подвергаясь разрушительной атаке внутренних агрессивных импульсов, мы практически не слушаем, _что_ говорят другие.

Обрести новые знания и понять собеседника можно лишь в состоянии внимания: «…Настоящее общение бывает только там, где есть молчание.» (см. «Я слышу вас насквозь»).

Как найти свою Высшую цель?

Ответ прост: надо вспомнить такой момент из вашей жизни, когда вы почувствовали себя по-настоящему _хорошо_.
    Настолько хорошо, что и он сам, и все прочие схожие с ним моменты сияющими столпами светятся в расплывчатом сумраке вашего прошлого.
    Ситуация может быть самой заурядной: забили шикарный гол во время дворовой игры в футбол или поддержали друга добрым словом, получили заряд энергии, выступив на сцене или однажды утром проснулись будто "пропитанными" энтузиазмом, осознавая, что делаете нечто важное и нужное.

Когда я выполнял это упражнение, мне практически мгновенно вспомнились ситуации из школьных времён: вот я буквально несусь в школу, чтобы обсудить с пацанцами какую-то новую штуку, причём совершенно неважно, инфа ли это о выходе нового аддона для World of Warcraft или новости о запуске БАКа.

Что характерно, жажда к обсуждению вычитанных/услышанных идей вместе с моим взросление отнюдь никуда не исчезла — блог #abookaweekwithMichael является главным результатом моего признания существования этой жажды.

Осилив ещё парочку заданий из книги и хорошенько пораскинув мозгами, я постарался максимально лаконично сформулировать собственную Высшую цель:

«Получать знания и делиться ими».

И всё-таки: когда ВЫ в последний раз задумывались о своём предназначении?