Рецензии и отзывы на Англійський пацієнт

nezabudochka

Сильная, пронзительная, берущая за душу история, удостоенная Букеровской премии в 1992г. Противоречивый роман, вызывающий споры, ибо его восприятие кардинально разное. Я слышала немало негатива в адрес этой вещи, аж сама побаивалась браться... А в итоге я в восторге! В полнейшем и непередаваемом. Это роман как путешествие по географической карте, умещающей целый мир на своей плоскости. Это роман, который хочется читать в тишине и спокойствии, забыв обо всем и замирая. Это роман, каждым фрагментом которого хочется наслаждаться. Это роман, который ты собираешь по разрозненным кусочкам, следя за тем, как автор умело перескакивает с одного момента на другой, сплетая сюжет и вырисовывая каждого персонажа очень тонко. Это роман с очень напряженным и драматичным сюжетом. Здесь все на грани и надрывно. Все очень болезненно, глубоко и проникновенно. Тяжелые судьбы и интересный сюжет очень удачно оттеняет незамысловатый стиль языка. Возможно, просто и безыскусно, но как цепляет-то… как цепляет. Наверно, о сложном можно написать только вот так просто…

Италия. Заброшенная и полуразрушенная вилла во Флоренции. Война пронеслась вихрем и все перевернула. Перемолола жизни и судьбы простых смертных. Немцы отступают. А между тем каждый шаг опасен, в любой точке тебя могут ожидать бомбы и минные проводки… На вилле живет молодая девушка, с уже *мертвыми* глазами и ухаживает за обгоревшим английским пациентом. Она ищет спасение в книгах, уносящих ее в свои иллюзорные миры и любви… Приезжает ее *дядюшка*, вор по призванию, оказавшийся в самом эпицентре военных действий, ищущий спасения в морфии… Его пленник. Молодой сапер-сикх – мастер своего дела, привязавшийся к англичанам, но так и не смогший стать в их рядах своим. Исследователь – кочевник (английский пациент) – одиночка по натуре, закрытый от всего мира, искавший самого себя в песках пустыни. Все они на какой-то миг, такой короткий в нашей вечности, оказались на одной вилле… Пришла пора сбросить кожу в поисках правды и открыться, выговорить свою боль от потерь... Из смутных и путаных воспоминаний английского пациента рождается потрясающая история любви и истинной страсти, в которой все на грани… Любовь, причиняющая боль. Любовь, не ведающая компромиссов. Любовь, которая уносит. Любовь, которая дарит незабываемые минуты, ради которых стоит жить. Любовь, которая потрясает… Любовь, которая не может длиться вечно… Любовь, сжигающая изнутри…

Как итог. Ощущение, что я могу говорить об этом романе бесконечно долго. Он настолько меня удивил, что я готова пританцовывать от удовольствия, что не прошла мимо него. А еще я открыла для себя нового интересного автора. Не знаю, все ли его романы так безупречно хороши, но очень на это надеюсь.

Medulla

Война, как и любовь, забирает тебя без остатка

Майкл Ондатже ''Английский пациент''

Но и войны, и чувства - все засыпает песок времени, все становится историей, все вписывается в книгу памяти. Со временем. Истории стран, войны, потрясения - все записывается в хроники, все со временем становится всего лишь ''Историей'' Геродота. В какой-то степени статистикой, наполненной миллионами отдельных жизней, частных историй, трагедий, разрывов, утрат. И все это вписывается в память каждого отдельного человека. Это его история, его чувства, его пески времени. В общей статистике частные трагедии и мгновения счастья. Из века в век. Из страны в страну. Из государства в государство. Разрушая границы между странами и людьми, бредут одинокие путники, сквозь пески, бомбы, минные поля, неся каждый свою боль, свое одиночество, свою историю, свое прошлое, свои утраты и обретения.
    Война, как и любовь обжигает и выжигает души. Только не надо мне говорить, что любовь это только светлое и прекрасное чувство, которое всех делает счастливыми, и никогда не приводит к смерти или разлуке. Приводит. И любовь не только светлое и прекрасное чувство. Гордые, сильные люди, встретившись однажды, могут испепелить друг друга, высушить друг друга, выжечь следы в душе друг друга. Не силой страсти, а силой характера и силой собственных убеждений, взглядов, собственных поисков, столкновений с иными поисками, с иным миром, с иной огромной вселенной. Сгорают друг в друге. Так бывает. Кэтрин и Алмаши - как две огненные кометы, столкнувшись, сгорели. Он искал затерянный в песках оазис, она искала себя. Они оба искали себя. Пересекали границы иных государств, но не смогли пересечь границ друг друга, потому что, на самом деле, истинные страны - это мы. Это и убеждение самого Ондатже. Этот выход за пределы национальных государств, соединение и пересечение культур случилось на заброшенной итальянской вилле, где четверо потерянных душ пытались вернуть память и реанимировать чувства.
    Хана, путешествующая по иным мирам и судьбам - от книги к книге, - растворясь в чужих судьбах и историях, заглушая боль потерь, пытаясь найти выход из собственного внутреннего ада, врачуя ожоги своей души. Кип, скитаясь по полям и обезвреживая бомбы, играя в рулетку со смертью, пытаясь любить девушку иной национальности, пытаясь постигнуть иной мир, иную культуру, пытаясь найти себя в чужой стране, как и прежде приходит к выводу, что англичанин, француз, мне все равно. Когда вы бомбите азиатские города, вы все англичане. Его абсолютная уверенность, что белый человек никогда не будет бомбить белого человека, а только желтых, черных, увы, на сегодняшний день не состоятельна. Может. Может белый человек бомбить белого человека. Может.
    Эта книга, как фрагментарные кусочки воспоминаний, как летящие один за одним листы истории, как вспышки озарений, постепенно, шаг за шагом ведет нас по извилистым тропам жизни четверых путников. Обоженных, искалеченных. Они уже не будут прежними. История вписала жизнь каждого в книгу бытия.
    Между строчек ''Истории'' Геродота древней, непостижимой истории и жизни, так называемой статистики войн, побед, поражений, правителей, проступают личные истории каждого из обитающих на заброшенной вилле. Что-то вписал Алмаши, что-то вписала Хана. Словами. Сердцем. Жизнью.

Война, как и любовь, забирает тебя без остатка

Morra

Дочитала. *вздох облегчения за кадром*
    Что хотел сказать этим романом Ондатже, осталось для меня совершенно непонятным. Это и романом-то трудно назвать - скорее сценарий для фильма, а то и вовсе хаотичный набор фрагментов. Ощущение целостности от книги - ноль.

Во-первых, модным ныне телеграфным стилем еще надо уметь пользоваться. Иначе получится сочинение 5-классника на тему "как я провел лето". Скучно, серо и нечитабельно. Абсолютно никакого удовольствия.

Во-вторых, смешивать четыре истории в одном флаконе тоже надо осторожно. Может получиться взрыв, а может - мутная жидкость с осадком. Автор принимается рассказывать нам о судьбе каждого из четырех обитателей виллы, но делает это кусками, обрывками - тут фрагментик, там фрагментик. И все эти фрагменты еще и перемешаны. Целостная картинка вообще не складывается. А как она, скажите, сложится, если отдельный фрагмент порой состоит из одного-двух предложений, а потом * * * и прыжок к очередному персонажу?.. Я не против напрягать мозг во время чтения, но хочется напрягать его по другим поводам, обдумывая интересные мысли, сложные ситуации, а не по принципу "чё это было-то?".
    Как на мой вкус, Ондатже погнался за слишком многими зайцами. Взял бы одну тему, глядишь, и получилось бы неплохо.

Собственно, это две мои большие претензии, про мелкие - молчу-молчу. Хотя каким боком Геродот связан со всей этой историей?.. С тем же успехом это могла быть "Божественная комедия" или биографии Плутарха. Ну да, добавить веса.

В каком месте эта книга заслуживает букера - сие для меня страшная тайна.

Прочитано в рамках флэшмоба-2010. Спасибо Verunchus .

be-free

Вот почему так: фантазия человеку досталась, а мастерство писателя нет? Ведь несправедливость! Сколько их, несчастных людей, которые придумывают просто невероятно прекрасные истории, а облечь их в нужные слова не могут. Так и с Ондатже. Прекрасный сюжет, одна из самых нежных и восхитительных историй любви, но то, как об этом написал Ондатже, просто преступление. Хотя кто-то скажет, что это стиль такой, не как у всех, особенный. И с этим не поспоришь. Только очень уж он на любителя, стиль Ондатже…

Италия. Недалеко от Флоренции в полуразрушенной старинной вилле канадская медсестра Хана выхаживает обгоревшего до неузнаваемости английского пациента. Почти закончилась война. Почти отстреляли пушки. Вскоре на виллу приезжает старый друг отца Ханы и незнакомый сапер-индиец. Странная компания, прекрасный пейзаж. Почему судьба соединила этих людей на одной вилле? Какие тайны скрывает каждый из них?

«Английский пациент» такая книга, которую вряд ли посоветуешь другому. Она прекрасна своей задумкой и ужасна лабиринтом слов, нагромажденных Ондатже. Сквозь него сложно пробираться, а в голове настойчивая мысль бросить ненужное занятие. Но победителя ждет неплохая награда: по-настоящему трогательная история любви. Только учтите, что за несколько тысяч лет существования литературы все истории уже давно рассказаны и нет ничего нового. Единственное, что ценно – это плавный и поэтичный слог автора. Так стоит ли ради очередной истории любви, которых уже придумано миллионами писателей и пережито персонажами миллиардов других книг, тратить время на продирание сквозь бесталанно написанный текст? Решайте сами.

augustin_blade

Майкл Ондатже в очередной раз доказал мне, что может создавать на ровном месте завораживающие истории, в которых грешники и святые заперты в едином пространстве из настоящего и прошлого, меняют личины тут и там, воют от одиночества и тоски, ищут любви и бегут от страстей и страсти. Это тот самый случай, когда просмотр экранизации до прочтения никоим образом не мешает в дальнейшем наслаждаться романом, потому что акценты там и тут чуть разные, да и слог Ондатже делает свое дело, выстраивая предложения в вихрях то ли усталой от войны притчи, то ли обрывками сожженных рукописей и откровений, то ли диафильмами глубокой ночи.

Очень стильно, мощно, разветвлениями судеб, с привкусом тайны, более чем уловимой печали и словно с крынкой козырька из рока над крыльцом повествования.

«У цій точці нашого життя ми або знайдемо, або загубимо наші душі.»<br />Сапер і Хана знайшли свої душі. Війна змінювала людські життя по-своєму. Нікого не шкодуючи. Англійський пацієнт загубив себе у пустелі. Як страшно не пам’ятати хто ти... Караваджо навіть не думав, що на віллі, де він знайшов свою маленьку Хану, опиниться той, кого він так довго шукав.<br />Книга нелегка і, мабуть, я перечитаю її знову, десь через роки. А зараз подивлюсь фільм...