Рецензия Ketshen на книгу — Майкла Муркока «Глориана; или Королева, не вкусившая радостей плоти» — MyBook

Отзыв на книгу «Глориана; или Королева, не вкусившая радостей плоти»

Ketshen

Могущественный и Великий Альбион вот уже двенадцать лет как пребывает в Золотом Веке. На троне восседает Прекрасная, Добродетельная, Честная и т.д. Королева Глориана. Но не всегда было именно так, и некоторые придворные, такие как Лорд-Канцлер Монфалькон, еще и с ужасом вспоминают правление отца Глориаы – тирана и деспота Герна, что пролил не мало крови. Именно поэтому Монфалькон так и стремится всеми силами воспротивится пришествию нового террора, не выбирая для этого средств. Увы, Советник допустил оплошность и одно из главных орудий ушло обиженным и оскорбленным в лучших своих творческих чувствах. С тех пор у Великого Альбиона начались проблемы.

Чем дальше я читала книгу, тем больше уверялась в собственном ее осознании как пьесы. Витиеватый язык в подражании елизаветинскому стилю письма; почти все действия происходят внутри дворца в одних и тех же комнатах; герои колоритные и запоминающиеся, и расставленные там, где нужно. Мне с легкостью представлялась каждая сцена, да даже голоса каким-то образом стали у каждого героя свои, особенные. Вот только с костюмами проблема выходила, не знаю я их почти по названиям.

Атмосфера елизаветинской эпохи не покидала до самого финала книга. Тут тебе и рыжая Королева (правда далеко не девственница, девять детей все же не шутки), Татария, Катай, Ниппония, Робин Гуд даже упоминается. Пожалуй, это единственное, что я нашла в книге из фантастического – альтернативный мир, похожий на наш, но при этом с какими-то изменениями. Тем проще было освоится в книге и уже полностью уйти с головой в дворцовые интриги; наблюдать за постепенным упадком доблести, чести, порядка и т.д.; пускаться в отчаянное путешествие с отважной графиней в глубину старых забытых коридоров, населенных призраками старой эпохи, узнавать старые тайны, видеть создание новых. Любовь, предательство, интриги, яд, дуэли и маскарады (они же Маскереды в книге) – все это есть. Приключенческий роман, заставляющий подумать. Я читала отзывы, в которых люди видели идею книги в «цель оправдывает средства», мне же ближе стала тема о так называемом «застревании в прошлом». Королева, советники, да даже придворные поэты оглядывались назад, в тираническое прошлое, и делали все от обратного, чтобы не дай боги повторить старое. Они настолько часто смотрели назад, что забыли для чего это делают, постепенно разрушая свое будущее.

Сама Глориана осталась для меня весьма противоречивым персонажем. Она то казалось ведомой куклой на троне, то весьма самостоятельной женщиной. Я понимаю, что у нее были весьма тяжелые времена, потеря подруги, внезапные смерти, но уж очень быстро она доверилась Квайру и абсолютно не сопоставляла одного с другим. Не знаю, но когда двор стал превращаться в одну большую оргию, то можно ж было заметить, что что-то пошло не так? Монфалькона было просто жаль, особенно в последних главах. Квайр же…ну это Квайр. Разбойник без страха, упрека и совести, каким и должен быть любой очаровательный хитрец в романе.

А еще есть два варианта финальной главы. И хорошо, что напечатали их именно две, потому как если б оставили только первую, оценка моя сильно бы упала.

В целом книга как минимум необычна даже спустя 30+ лет после написания. Я рада что познакомилась с автором, посмотрим, что еще у него можно почитать.

23 августа 2017