Рецензия mega_hedgehog на книгу — Майкла Муркока «Глориана; или Королева, не вкусившая радостей плоти» — MyBook

Отзыв на книгу «Глориана; или Королева, не вкусившая радостей плоти»

mega_hedgehog

У этой книги уже есть целая одна положительная рецензия, целая одна отрицательная (вообще я очень удивлена количеством рецензий на "Глориану", потому что, ну... она же ПОПУЛЯРНАЯ! эту книгу прочла куча народа, где рецензии, почему даже на простигосподе "По ту сторону реки" рецензий больше?), теперь будет еще и нейтральная (:
На всякий случай уточню, что не считаю свои слова истиной в последней инстанции, не навязываю никому свое личное мнение и, если эта книга увлекла вас и тронула до глубины души, я искренне за вас рада.
Меня она ни увлечь, ни тронуть, увы, не смогла. "Глориана" сильно стилизована под... не совсем викторианский роман, не совсем средневековый, скорее, это некий своеобразный синтез того и другого. Синтез, который автору, на мой взгляд, удался, но мне не пришелся по вкусу, потому что читать "Глориану" действительно тяжело, а смыслы и подтексты некоторых предложений открывались мне только после того, как я возвращалась к ним и перечитывала. Изображение мира и раскрытие персонажей, соответственно, здесь тоже довольно стилизованное и своеобразное.
В течение примерно половины книги я верила в то, что это - альтернативная история, и смириться с тем, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТО НЕ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ, было сложно. Потому что, ну, знаете, МОСКОВИЯ АРАБИЯ ТАТАРИЯ КАТАЙ ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН УПОМИНАНИЯ РОБИНА ГУДА НАМЕКИ НА ГЛОРИАНА=ЕЛИЗАВЕТА I... Надеюсь, что в конце концов я поняла правильно, и автор имел в виду, что "Глориана" - не альтернативная история потому, что мир "Глорианы" - это один из тех самых параллельных миров, о которых рассказывал королеве Ди.
Мне очень понравилась задумка книги, но я осталась не впечатлена ее раскрытием. На протяжение той самой половины, когда я думала, что это все же альтернативная история, я спокойно принимала тот факт, что автор концентрируется на героях, их бытовой жизни, интригах, чувствах, но не на мире, потому что - это же наш мир! Но потом это смущало и вызывало некоторые неудобства: тяжело вникать в проблемы и приключения персонажей в том мире, о котором, в конечном счете, мало что рассказано. В то же время, у этого есть своя положительная сторона: создается волшебное впечатление, что "Глориана" - некая историческая хроника или приключенческий роман, попавший в руки наших читателей из того самого параллельного мира. Поэтому автор не считает необходимым лишний раз раскрывать мир "Глорианы", поэтому Глориана местами выглядит слишком идеализированной.
И, раз уж я заговорила об идеализированности. Та самая великая королева, та самая Глориана, в правление которой начался золотой век и расцвет Туманного Альбиона (причем я так до конца и не поняла, в чем же состоял этот золотой век; по всей видимости, правление прекрасной идеализированной королевы просто слишком контрастировало с предшествующим правлением ее жестокого отца), местами казалась слишком наивной и глупенькой маленькой девочкой и не соответствовала тому образу, который прославлял народ Альбиона. Логика поступков других персонажей также часто оставляла желать лучшего.

5 июля 2017