«Тайный эксперт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Микалко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайный эксперт»

Anastasia246

Как стать творческим человеком и генерировать нестандартные идеи, если вы всю жизнь полагаетесь на логику? Легко, - считает автор. Все мы в детстве умели творить, но в школе нас приучили опираться на более точные схемы. В определенных ситуациях это, конечно, хорошо. Но в перспективе больше вредит, ведь нельзя подготовиться в жизни к заранее всем ситуациям и все заранее просчитать, в жизни вообще много всего непредсказуемого.

А когда мы действуем и думаем логически, мы используем шаблоны умственного восприятия (информация течет в мозгу по сформированным однажды каналам и бороздкам, новые идеи в таком режиме мы не придумаем, а полагаемся на образцы, которые нам уже когда-то помогли. Тем самым мы существенно ограничиваем собственные возможности. Мы даже не пытаемся подумать по-другому! Зачем, если есть уже что-то проверенное. А это не есть хорошо...

Модели мышления можно и нужно изменять (вот те самые каналы и бороздки - и информация начнет течь по-другому:), процесс не быстрый, но стоит того. это полезно и для бизнеса (сможем создавать действительно оригинальные прибыльные идеи), и для повседневной жизни (сможем находить решения для проблем, давно отравляющим нас жизнь). О том, как то сделать, и поведает в своей классной книге автор (давно слышала об этом авторе. теперь хочу и с другими его книгами и другими методиками креативности ознакомиться)

Главный принцип для повышения нашей креативности - смешение понятий (находить связи между на первый взгляд несочетаемыми и даже противоположными понятиями, предметами, идеями), взаимосвязи надо уметь находить между всем, чем возможно. Кстати, в методике Микалко очень много от фрирайтинга, мозгового штурма, работы с подсознанием (такой легкий эзотерический эффект в книге, если кому интересно). И гении становятся таковыми, потому что составляют менее тривиальные сочетания, чем другие люди. Мыслить образами, а не словами. Сосредоточиться не на отдельных частях, а на универсалиях. Смешение понятий и формирует в итоге новые модели мышления (так, кстати, легко тренироваться - подбирать случайные слова и соединять их)

Также в качестве стимулов для работы воображения можно использовать визуальные образы (картинки и даже реклама из журналов), собирать всякие интересные штучки, придумывать их необычное использование, подключать воображение на прогулках, использовать разные блокноты для разных проектов.

Начинать размышления и подбирать ассоциации к каким-то словам (не связанным с вашей проблемой), а потом посмотреть, как это соотносится с вашей задачей.

Поменять угол зрения на проблему (например, посмотреть на нее глазами другого человека) (отбросить прежние стереотипы в отношении ее).

Понравилась идея "инкубационный период" для проблемы (усиленно думать о какой-то насущной проблеме, задаче, а потом на несколько дней "отпустить" ее - в это время над ней будет думать подсознание. Затем вернуться к ней и посмотреть на нее свежим взглядом).

А подсознание, кстати, и есть тот самый "тайный эксперт" (название книги долго оставалось для меня в процессе чтения загадкой, ведь объяснение автор дает только к концу книги:) Благодаря подсознанию - автор, правда, называет его большей частью просто "бессознательным" - мы и совершаем открытия, генерируем идеи, находим необычные решения, придумываем новые подходы к проблеме. Работа с подсознание давно меня интересует (мне очень нравятся книги по этой тематике: Мэрфи и Кехо)

Еще запомнилась идея насчет фантастического абсурдного предложения (придумать что-то заведомо невыполнимое, что могло быть улучшить ваш бизнес, а потом подумать над тем, как добиться такого же эффекта, но вполне обычными средствами)

Много внимания автор уделяет и позитивному мышлению, и силе мысли. Мы способны стать кем угодно, получить и создать что угодно, главное здесь - действительно поверить в это (вера ведь творит в чудеса). Понравилась идея Микалко, которую он назвал "стенд намерений" - по описанию это очень похоже на доску желаний (опять же, из эзотерики)

5/5. Действительно много классных, интересных идей. упражнений для самостоятельной работы, вдохновляющих примеров. Книга мне показалось не только увлекательной и интересной, но и полезной. Люблю, когда от книги реальная польза)) И, кстати, в конце книги приведен оригинальный словарик из групп слов для самостоятельной тренировки своего творческого начала.

1 августа 2019

Agrilem

Это одна из тех книг, в которых заголовок говорит практически то же, что и автор на следующих 200+ страницах. Можете прочитать только и исключительно его, и, в общем, сэкономите какое-то время, хотя и на саму книгу у меня ушел буквально один вечер. Если коротко:
Комбинируй: возьми что-то. Возьми что-то еще, лучше - совершенно другое. Подумай, как их можно скомбинировать.
Смешивай: сделай из двух одно. Посмотри, что вышло.
Создавай прорывные идеи: ты можешь! Сделай это! Делай! Развивайся! Давай!!

Оговорка для автора и для тех, кто поверит в то, что он пишет: "эффект бабочки" - не про превращение в бабочку, а "лента мебиус"а не про процесс смешения понятий, как он говорит! Это математические термины, будьте бдительны.
Книга скорее похожа на арт-семинар или лекцию, чтобы массово зацепить людей. И это неудивительно, потому что автор - известный коуч, лектор и мотиватор, выводы делайте сами.
Без сложностей, без научного подхода, без прорывных идей. Иллюзии, головоломки-обманки на уровне детского журнала, чтобы читатель почувствовал себя гением.Бесполезность академического образования и история Стива Джобса. Ну просто полный набор.

О хорошем.
Книга позитивная и лёгкая. Идею смешения непривычных понятий действительно стоит взять на заметку - как говорится, чтобы мозги не заржавели. Притворитесь гением, мотивируйте себя, будьте нестандартными. Разбудите своего тайного эксперта.

16 мая 2020

MrHyde

Ну что же. Эту книгу я встретил в какой-то подборке книг для развития творческого мышления в вконтакте. Почитав описание, я заинтересовался, добавил себе в список к прочтению. И вот спустя где-то полгода я наконец-то добрался до сего «шедевра».

Сразу скажу, что осилил я лишь ровно половину, после "прыгал" по оставшимся главам, в надежде найти что-то ценное там.

Вся книга представляет собой одну большую тавтологию. Основная её идея – мыслить нестандартно, для создания новых, уникальных идей и смешивать различные, противоположные друг другу области и понятия. И как мне показалось, сквозь весь текст размазывается эта мысль в тех или иных формулировках. При этом все это сопровождается примерами, но об этом позже. Должен сказать, что пару интересных мыслей я для себя обнаружил и выписал их, но они не стоят написания целой книги, максимум лонгрида или статьи.

Говоря о примерах. Автор строит своё повествование следующим образом: высказывает какую-то идею, а затем закидывает читателя кучей готовых примеров и задачками, призванными развивать творческое мышления. Но! Эти примеры показались мне крайне оторванными от жизни, а также взяты они от и до из американской культуры, что порой делает их восприятие в рамках российской довольно-таки трудным. Далее, этих примеров слишком много, достаточно было бы 2-3 штуки, чтобы проиллюстрировать тезис на деле, а автор прямо «сыпет» ими.

Помимо готовых примеров, взятых из жизни людей, здесь присутствуют задачки, призванные развить творческое мышление читателя. Они также казались мне время от времени нелепыми. Более того, выполнять их, сидеть и задумываться, у меня желания не возникло. Автору не удалось выстроить со мной какую-либо связь и подвести меня к этим «ребусам», чтобы я понимал зачем и для чего, их нужно решать, учитывая тот факт, что при должном подходе на каждую может уйти от часа и больше времени.

Кроме всего этого, зачастую автор пытается объяснить те или иные процессы мышления, особенности психики, то, как мы воспринимаем мир и связать всё это с творческим мышлением. На большую часть примеров отсутствуют ссылки, хотя и указывается, что это исследования или эксперименты, проведенные учеными. Я встречал многие из приведенных примеров в других книгах, и там все эти процессы подробно описываются, что, почему и как работает. Здесь же этого нету, принципы работы не объясняются, вся эта информация выходит слишком поверхностной и не несет особой ценности. Становится понятым тот факт, что автор является дилетантом в этой сфере и просто пересказывает прочитанное/увиденное без основательного подхода. Всему этому не хватает научной базы.

Резюмируя, могу сказать, что не рекомендовал бы эту книгу к прочтению. Думаю, на эту тему можно найти более полезную и глубокую литературу. А данный экземпляр можно поставить на полку ко всем прочим «полезным» бизнес тренингам и коучам.

8 мая 2020