Рецензия kat_dallas на книгу — Майкла Маршалла Смита «Запретный район» — MyBook

Отзыв на книгу «Запретный район»

kat_dallas

Этот роман - фантастический детектив, на определенном этапе переходящий в жанр магического реализма. Действие происходит то ли в далеком будущем, то ли в альтернативной реальности (точнее не скажу во избежании спойлеров), то бишь, в мире, уклад которого здорово отличается от нашего.

Семьдесят процентов площади страны, в которой проживает главгерой, частный детектив (по крайней мере, таковой на первых порах выглядит его профессия) Старк, занимает Город.
Город делится на Районы - фактически суверенные области со своими порядками и законами. Например, в Центре Действия проживают люди, сдвинутые на продуктивной деятельности, в Цветном районе царит цветовая гармония - улицы меняют оттенки, дабы подчеркнуть или оттенить цвет вашего наряда и все правила основаны на Цвете. Район Натши предназначен для технарей, а в Красном районе царит преступность, там можно купить все, что угодно, включая оружие, и вагон поезда считается вполне приличным, ежели там валяется не более двех трупов - и это, кстати, не самым разнузданно-криминальный Район) Есть еще Звук, где общаются исключительно жестами и все звуки запрещены, кроме одного часа в день, и Район Кот, где проживают только кошки, а кто же тогда содержит эту территорию в столь безупречной чистоте, ведомо лишь вселенной... и кошкам, конечно.
Переселение из Района в Район не возбраняется и каждый может выбрать местечко себе по вкусу.

В этом мире можно хирургическим образом убирать потребность в сне, экспериментировать с гравитацией в том числе и в пределах собственной квартиры, имеются взрывные устройства,
вызывающие апатию или ОРВИ...в общем, придется пересказать четверть книги, чтобы описать все фантастические штучки, показавшиеся мне интересными - фантазия у автора в этом смысле хороша) Созданный им мир загадочен и необычен, и это увлекает, пробуждая любопытство - а что еще занятного, удивительного, жуткого и странного он придумал?

В Городе существуют также так называемые запретные Районы, обитатели которых давно оборвали связь с внешним миром и незаконное вторжение на их территорию карается смертью. Именно в такое местечко привело Старка очередное задание - видный Действующий Деятель из Центра Действия, кажется, был похищен, и след ведет как раз в запретный Район. Опасно? Да, но Старк не из тех, кто пасует перед трудностям. Ввязываясь в это расследование он еще не знает, куда оно его заведет и чего будет стоить...

Читать дальше...

Стиль изложения у Маршалла обычно просто удивительно хорош (вероятно, имеет место еще и везение с переводчиками), и данная книга не исключение.

Теперь о сюжете: пролог довольно интригующий, а первые несколько страниц после него могут смутить непонятностью происходящего, но все очень быстро выравнивается - Старк отвечает на звонок, обещающий новое задание, и вот начинается захватывающее путешествие в Город. Эта часть романа смахивает на фантастический детектив и она прекрасна - всевозможные "необычности" увлекают, а в качестве дополнительной изюминки могу отметить ненавязчивую ироничность, с которой главгерой повествует о своих приключениях. Старк, кстати, на этом этапе смахивает на типичного частного сыщика из американских криминальных романов первой половины 20-ого века - самоуверенный, ироничный, немного нахальный... вот только вместо плаща и шляпы - зеленые штаны с бирюзовыми стразами) А что, это "Домслуга" расстарался, а переделывать времени не было)
В общем, в процессе чтение первой примерно трети книги возникает ощущение, будто читаешь роман Чейза, но в фантастических декорациях. Это здорово, просто здорово.

Но вскоре повествование то и дело начинает переноситься в Джимленд - место непонятное, пугающее и ирреальное, и эти главы больше смахивают на магический реализм, в котором грань между реальностью и снами, фантазиями, сказками и кошмарами, весьма условна.
В итоге эпизоды, в которых речь идет о Городе, мне понравились очень и очень, а вот главы о Джимленде со снами и прочей путаницей порадовали не настолько, Поначалу и они читались довольно неплохо, но чем ближе к финалу, тем более сумбурным, жестким и безумным становилось повествование. Я не против хорошей мистики, но сумасшедшее месиво фантазий кошмаров в данном случае показалось чрезмерным.
Чуть позже автор, правда, объяснил, какого лешего тут вообще происходит, и это добавило осмысленности "джимлендовым" главам, но все же...

Изюминкой повествования, на мой взгляд, является все же Город и Районы со всеми их странностями, немыслимыми техническими штучками и небрежно ироничностью главгероя, и мне бы понравилось гораздо больше, если бы в этом ключе все и продолжалось. Да, вероятно, тогда повествование было бы более легковесным, чем в имеющемся варианте, но если фантастический детектив с хорошим юмором получается удачнее, чем блуждание в дебрях безумных сновидений, лучше его и развивать.
Впрочем, это даже более субъективное мнение, чем обычно, и, возможно, кого-то имеющееся развитие сюжета, напротив, порадует.

Итак, мое впечатление крайне неоднозначно: я была очарована главами о Городе, и разочарована главами о Джимленде. В итоге я не жалею, что прочла эту книгу из-за фантастико-детективной составляющей, но мне жаль, что дальнейшие события свернули в другую сторону.

12 сентября 2014