Рецензия Coffee_limon на книгу — Майкла Маршалла Смита «Слуга смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Слуга смерти»

Coffee_limon

«Слуга смерти» - продолжение романа «Соломенные люди». После событий, описываемых в первой книге, прошло три месяца. Оставшийся безнаказанным психопат, именующий себя Человек прямоходящий, продолжает вершить свой дикий суд.
Надо сказать, что в книге меньше несуразностей, связанных с группой под названием «Соломенные люди». Несмотря на то, что снова выдвигаются сумасшедшие версии их возникновения, теперь автор не стесняется называть их, мягко говоря, тронутыми, что сглаживает несколько нелогичные выводы первой книги, о которых я говорила в своем предыдущем отзыве. И поэтому триллер читается на одном дыхании. В нем остались напряженность, динамизм, интересность образов, мысли. Осталась дотошность в описании людей и событий, что словно растворяет читателя в происходящем. Мне, по крайней мере, всегда нравятся такие подходы. В книге снова две сюжетных линии, которые сходятся в одну в конце романа. Единственное… так что же там со Снежным человеком? Я все ждала, что эта нелепость хоть как-то объяснится, но Майкл Маршалл опять оставил меня с носом. То ли это такая мистическая нотка, то ли заманчивое предложение прочесть третью книгу – «Кровь ангелов».

P.S. Для тех, кому все еще интересно - книгу в электронном виде на сайт добавила.

8 апреля 2011