«Кровь ангелов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Маршалла Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровь ангелов»

orlangurus

Планета вращается, сердце бьется, и кровь течет независимо от того, что ты об этом думаешь.

И очень немного зависит от тех представителей закона, которые по-прежнему занимаются делом соломенных людей. За то время, сколько длится бесконечная полоса преступлений с небольшими вкраплениями раскрытий, многое поменялось в жизни бывшего полицейского Зандта (который теперь больше готов быть убийцей и мстителем, чем представителем закона), бывшего сотрудника ЦРУ Уорда Хопкинса и их подруги из ФБР Нины (каковая в какой-то степени - переходящий приз для обоих). У каждого потери - в прошлом, сейчас и, возможно, в будущем.

Запас хороших парней быстро истощается.

Могущественная организация со странным названием "Соломенные люди" - одновременно и самая интригующая деталь книги, но и самая слабая, с точки зрения обычной логики. Кто они такие?

Некое сообщество мужчин и женщин из различных частей мира, объединившееся в ненависти к набирающей силу мировой цивилизации.

В связи с тем, что на наших следователей выходит некий человек, работающий на масонов, им становится известна многотысячелетняя история "соломенных", подтверждённая однотипными захоронениями на разных материках ("Мы хороним на этой земле своих мертвецов, значит, она наша"), и захоронения эти датированы временами гораздо более ранними, чем Римская империя и смерть Христа. Чуть ли не Атлантиду автор умудрился сюда приплести, а ещё организация бурно выступает против современной цивилизации, одновременно абсолютно не стесняясь использовать все её технологические достижения, и в этот момент я думала, что детектив вообще уже съедет к конспирологии и полуфантастическим приключениям, но история преступного всплеска в малюсеньком городке Торнтон со всеми её поворотами искупила провал)).

– За последние десять лет в этом округе не было ни одного убийства. Ни одного. А теперь – два трупа за неделю, рядом с одним и тем же маленьким городком.
– Похоже, они перешли дорогу кому-то очень серьёзному.

На самом деле никому этот городок дорогу не переходил. Был выбран практически произвольно в качестве места для показательных выступлений, потому что основа американской жизни - вот такие маленькие города и их жители. Именно тут было решено осуществить декларацию "соломенных", предполагающую пролитие "крови ангелов":

Это наш день. Мы в Америке. Но мы не американцы. Мы в Европе. Но мы не европейцы. Мы не азиаты, не арабы и не африканцы; мы не христиане, не мусульмане и не иудеи. Мы истинные люди. Пора преподать остальным урок, как надо жить.

Много крови, которую не смогли предотвратить блуждающие в переплетениях разных событий, на первый и даже двадцать первый взгляд не имеющих отношения друг к другу, Уорд, Нина и Зандт. По-прежнему не закончена линия с братом-близнецом Уорда, воплощением зла.

Ты не видел меня? Я всегда где-то рядом и всегда буду. Имя нам – легион, брат.

Если "Соломенные люди" реально трилогия, и продолжения не будет - это явное упущение.

10 сентября 2023

Max_Z

Ну что же, наконец-то добил я трилогию про "соломеных людей". Не могу сказать, что однозначно прямо супер, но не жалею, что прочитал.
Из приятного: во всех трёх книгах видно, что автор однозначно силён в описании мест действия, и мыслей героев. Сами персонажи тоже хорошо прописаны, вопросов никаких.
Из того, что хотелось бы сделать по-другому: концовка конечно подпортила всю идею... Такой замах, масштаб, перспективы... И всё бездарно слито в финале.
В целом рекомендую любителям неторопливых триллеров, не пугающихся внушительного трехтомного объёма ))

P.s. Стоит отметить, что некая открытость финала позволит автору написать продолжение, если случится потребность в деньгах.

17 июня 2015

kat_dallas

На мой взгляд, "Кровь ангелов" хуже двух предыдущих книг. Плюс в ней только один - эпизоды с участием Пола, сдвинутого брата-близнеца Уорда, ибо он - фигура колоритная.

В остальном: слишком затянуто, история с серийными убийствами в маленьком городишке оказалась какой-то непонятной, эффектного противостояния братишек не получилось, как и внятного финала истории с "Соломенными людьми". Учитывая неплохое начало, то есть, первую книгу, такое завершение трилогии разочаровывает.

9 сентября 2013

lightning77

Феерически бездарное окончание трилогии.
Затянутая, скучная, абсолютно аморфная концовка.
Вся тема "соломенных людей", так неплохо начатая в первой части, в последней же - была притянута за уши и все равно слита в конце.
Никакие герои, никакое развитие, весь экшен начался в последней трети - для "остросюжетного" триллера подобное недопустимо. БОльшая часть основной линии затянута, все дополнительные - вялы, как прошлогодние морковки.
Полный слив.
В результате общее впечатление от трилогии - негативное. Ибо первая книга полна заманух, но ключевая линия, которая касалась деятельности секты, была оборвана, она же в последующих книгах не развилась и не выстрелила. Вялое пережевывание манной каши.

3 февраля 2013

mary.paho...@yandex.ru