«Покер лжецов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Льюиса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Покер лжецов»

evening

Еще одна must read книга, для человека увлекающегося финансами и трейдингом. "Их нравы" без приукрас. Автор, будучи молодым сотрудником Salomon Brothers рассказывает о становлении рынков ипотечных и мусорных облигаций и внутренней кухне своей компании. С именами и щекотливыми подробностями.

Будьте на чеку, когда сотрудник компании с мировым именем рекомендует вам приобрести те или иные бумаги. Вполне вероятно вам впаривают залежалый товар :)

26 ноября 2008

UncleSplin

Неоднозначная книга получилась у автора. Без расставленных акцентов и единой идеи. Да и без единого главного героя.
Если рассматривать произведение как автобиографичный очерк (на большее просто не тянет), то слишком размыт портрет самого автора. Точнее его толком и нет. Поверхностное знакомство и скоропостижное исчезновение после половины книги.
Если предположить, что это описание бизнеса компании-трейдера, то слишком много второстепенных деталей и ненужных мелочей.
Если замахнуться на то, что во главе угла стоит сама Уолл-стрит и определенный эпизод развития финансовых инструментов да институтов США, то подобным вещам в книге посвящено слишком мало страниц. Да и описано все слишком невнятно.

В итоге имеем "разбросанное" произведение, с совершенно невнятной и пустой моралью. То ли "учись, борись и получишь по заслугам своим", то ли "Уолл-стрит - корпорация зла", то ли "знания - ничто, наглость - все", то ли "не будь дураком, а найди еще более дураковатого", то ли...
В общем кто что захочет в книге узреть - то и узрит. В меру своей образованности, настойчивости и внимательности.

Как итог - не рекомендую книгу никому, кроме как тем, кто хочет разобраться в становлении современного рынка облигаций, понимании сущности деривативов и почему в итоге так важен для экономики реальный рынок. Оставшееся большинство может смело проходить мимо.

6 января 2012

RoggenbaumTohunga

Сатиричная история в интересной манере про внутреннюю кухню инвестиционного банка "Sаlomon Brothers". Майкл Льюис рассказывает как он пришёл ещё стажёром и дорос до одного из ведущих специалистов своего отдела за 2 года. Особенно интересно было читать про его шаги на новой работе из-за того, что я сам только устроился на работу) Льюис разносит в пух и прах компанию, раскрывает все недостатки служащих и руководства. Думаю, после прочтения этой книги немногие будут также мечтать о работе на Уолл-Стрит. Каких-то познавательных знаний о экономике и бизнесе здесь нет, книга является просто детальным рассказом про жизнь компании в течении нескольких лет, её взлёты и падения.

26 сентября 2018

amsterdam_4

Книга впечатлила тем, как быстро человечество забывает уроки, которые ему преподают история и экономика. Ну и попутно доказательством того, что между Саломон Бразерз и безвестной фирмой из фильма "Бойлерная" весьма мало отличий.

19 ноября 2011

pessimist_jolbors

Взялась за книгу, во-первых, из-за горячих комплиментов друга, рьяного поклонника финансовой науки, а во-вторых, из Майкла Льюиса, про которого знаю, что он считается одним из лучших представителей современной "новой журналистики".
Наконец-то поняла, чем же занимаются на Уолл-стрит, в чём именно состоит ежедневная работа инвестиционных фондов и брокеров. Понравится тем, кто оценил "Воспоминания биржевого спекулянта", — эту можно было бы назвать "Воспоминания современного продавца облигациями". Мне понравилось, по ходу дела автор раскрыл всю историю "Соломон бразерс" с семидесятых по конец восьмидесятых, показал взаимоотношения на рынке между крупными игроками и внутри них. Причём, написано очень простым языком, немного, правда, корявым, но не знаю, вина это автора или переводчика. Познавательно и интересно.

23 марта 2014

Дарья Асланова

Удивительно, что трейдер с сухими математическими мозгами может так зажигательно писать. Очаровательно!
1 июля 2022

G S

Интересная карьерная история из жизни брокера. Есть над чем подумать, но не более чем история.
18 сентября 2021

Роман Бабицкий

Взрыв 🔥🔥🔥хочу вернуться на неделю назад и еще раз прочесть ее снова 🚀🚀🚀
23 сентября 2023

Олеся Миронова

Отличная книга , многое смог подчеркнуть для себя о долговом рынке.
29 января 2023