Рецензии и отзывы на Покер лжецов

UncleSplin

Неоднозначная книга получилась у автора. Без расставленных акцентов и единой идеи. Да и без единого главного героя.
    Если рассматривать произведение как автобиографичный очерк (на большее просто не тянет), то слишком размыт портрет самого автора. Точнее его толком и нет. Поверхностное знакомство и скоропостижное исчезновение после половины книги.
    Если предположить, что это описание бизнеса компании-трейдера, то слишком много второстепенных деталей и ненужных мелочей.
    Если замахнуться на то, что во главе угла стоит сама Уолл-стрит и определенный эпизод развития финансовых инструментов да институтов США, то подобным вещам в книге посвящено слишком мало страниц. Да и описано все слишком невнятно.

В итоге имеем "разбросанное" произведение, с совершенно невнятной и пустой моралью. То ли "учись, борись и получишь по заслугам своим", то ли "Уолл-стрит - корпорация зла", то ли "знания - ничто, наглость - все", то ли "не будь дураком, а найди еще более дураковатого", то ли...
    В общем кто что захочет в книге узреть - то и узрит. В меру своей образованности, настойчивости и внимательности.

Как итог - не рекомендую книгу никому, кроме как тем, кто хочет разобраться в становлении современного рынка облигаций, понимании сущности деривативов и почему в итоге так важен для экономики реальный рынок. Оставшееся большинство может смело проходить мимо.

evening

Еще одна must read книга, для человека увлекающегося финансами и трейдингом. "Их нравы" без приукрас. Автор, будучи молодым сотрудником Salomon Brothers рассказывает о становлении рынков ипотечных и мусорных облигаций и внутренней кухне своей компании. С именами и щекотливыми подробностями.

Будьте на чеку, когда сотрудник компании с мировым именем рекомендует вам приобрести те или иные бумаги. Вполне вероятно вам впаривают залежалый товар :)

amsterdam_4

Книга впечатлила тем, как быстро человечество забывает уроки, которые ему преподают история и экономика. Ну и попутно доказательством того, что между Саломон Бразерз и безвестной фирмой из фильма "Бойлерная" весьма мало отличий.

TaSyA

Отличная книга, посоветовал один знакомый, долго не могла собраться и прочитать... а зря... книга, которую необходимо прочитать...

pessimist_jolbors...

Взялась за книгу, во-первых, из-за горячих комплиментов друга, рьяного поклонника финансовой науки, а во-вторых, из Майкла Льюиса, про которого знаю, что он считается одним из лучших представителей современной "новой журналистики".
    Наконец-то поняла, чем же занимаются на Уолл-стрит, в чём именно состоит ежедневная работа инвестиционных фондов и брокеров. Понравится тем, кто оценил "Воспоминания биржевого спекулянта", — эту можно было бы назвать "Воспоминания современного продавца облигациями". Мне понравилось, по ходу дела автор раскрыл всю историю "Соломон бразерс" с семидесятых по конец восьмидесятых, показал взаимоотношения на рынке между крупными игроками и внутри них. Причём, написано очень простым языком, немного, правда, корявым, но не знаю, вина это автора или переводчика. Познавательно и интересно.

Другие книги подборки «Новинки недели от 6 февраля»