«Moneyball. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Льюиса, рейтинг книги — MyBook.

Siola

Не очень дружественная книга для человека, в течение жизни никогда не интересовавшегося бейсболом. Бац, и тебя уже погружают в мир хоумранов, дают какие-то показатели, а ты, черт возьми, как девушки-блондинки сидишь с книгой, в которой описывается неведомый тебе спорт, и по ходу чтения строишь догадки на уровне "а голкипер и вратарь - это одно лицо?". Можно, конечно, по ходу чтения подглядывать в Википедию и просить google снова спасти незнайку, НО это мешает восприятию произведения. Я ее мучила почти полгода, проще было прочитать учебник по высшей математике, в нем хотя бы все логично и последовательно...
P.S. Фильм смотрела, когда он вышел в кино. С одной стороны, без него все было бы еще непонятнее. С другой стороны, известный конец уменьшает интерес.

25 октября 2014

lifan

Книга отличная, и вообще очень круто, что кто-то рискнул издать книгу о бейсболе на русском языке. Но перевод ужасен. Сложилось впечатление, что переводчики проделали хорошую работу, покопавшись в правилах бейсбола и энциклопедиях, но так и не посмотрели ни одного бейсбольного матча. В итоге, как только речь в книге заходит непосредственно об игре, всплывает фантастическое количество косяков. Даже мне, любителю бейсбола, в такие моменты читать было довольно тяжело, в какой-то момент пришлось найти оригинальный текст. А люди, далекие от игры, рискуют сломать себе обо все это мозг, если будут добросовестно пытаться восстановить в своей голове описываемую картину.

23 ноября 2014